Предложения со словосочетанием «говорить с придыханием»

– Она и сейчас говорит с придыханием, как будто запыхалась от удивления.
Что-то я от красоты твоей, доблести да удали молодецкой совсем памяти лишилась, – перешла на отвратительно-льстивый тон, не забывая говорить с придыханием.
Мама говорила с придыханием и блеском в глазах, что когда я встречу «его», это будет как вспышка молнии.
– Не перебивай… слушай меня… очень внимательно слушай… – тётя говорила с придыханием, каждое слово давалось ей с огромным трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помазанница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же, папа большая шишка в городе, тётеньки с кафедры говорили с придыханием.
Бояре о той карете говорили с придыханием.
Шаг, и вот я уже перед королём, перед тем, в чьей воле казнить и миловать, перед тем, кто определяет судьбы страны, подданных, перед тем, о котом говорят с придыханием, перед тем, к кому сегодня относятся так, как в древние времена относились к богам.
О деньгах всегда говорил с придыханием: бабосики, бабульки, капусточка, зеленушка, лавандосики…
Пресловутые «Шанель №5», о которых советские женщины говорили с придыханием, вошли в нецензурный сленг «новорусских» школьниц.
О приготовлении кофе здесь говорили с придыханием, с прищуриванием, чуть ли не с подмигиванием, как о священнодействии, понимание которого доступно только знатокам.
Как в настоящей трагедии, актёры говорили с придыханием, жестикулировали, только что не раскланивались перед зрителями.
Есть здесь также кремнистые грязевые ванны, о которых мой зять говорит с придыханием: якобы из них выделяется радиоактивный газ.
– Интересная штучка, повидал тысячи на своём веку, – ящероподобный мужчина говорил с придыханием, высовывая кончик языка.
Его голос был таким ленивым и томным с грассирующими нотками, слышно было как он иногда говорил с придыханием.
– Доброе утро! – девушка говорила с придыханием от того, что бежала, но это не помешало ей одарить незнакомца очаровательной улыбкой.
Готовься моя кошечка, через три дня, я приду за тобой! – всё это чёрный маг говорил с придыханием и, выводя языком узоры на моей шеи, посреди «красного коридора» больно схватив меня за локоть, в котором мы может совсем и не случайно столкнулись.
Филоновцы были фанатиками, подвижниками, о мастере говорили с придыханием, с ним нельзя было спорить, его нельзя было перебивать.
Каков же, наконец, был наш город в ту пору, о которой сегодня принято говорить с придыханием?
– Вовремя… ты… – садовник говорил с придыханием.
Короткое идеально лежащее, как по линейке, каре её иссиня-чёрных волос, обтягивающее зелёное платье до щиколоток с геометричным орнаментом серебряной нитью, бескомпромиссно яркий макияж и в целом манера двигаться и говорить с придыханием создавали образ богемной тусовщицы, по ошибке занесённой не в ту эпоху.
Про него всё, кто его знал, всегда говорили с придыханием и восхищением.
– Мама говорит с придыханием, она мечтает о внуках от меня.
Осень тогда была значительно холоднее, чем нынешняя, – женщина говорила с придыханием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить с придыханием»

  • Краснов рассказал о королеве вполголоса и с такими придыханиями, как будто ему было трудно говорить. Это было весьма внушительно и так неприятно, что Самгин протестующе пожал плечами. Затем он подумал:
  • — А о чем там говорят? — спросила Варвара Ивановна с придыханием и указывая большим пальцем руки в сторону, откуда долетали студенческие голоса.
  • В то же время, когда звучал этот необработанный голос с неправильными придыханиями и с усилиями переходов, даже знатоки-судьи ничего не говорили, и только наслаждались этим необработанным голосом и только желали еще раз услыхать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «придыхание»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «придыхание»

ПРИДЫХА́НИЕ, -я, ср. 1. Звук, сопровождающий речь, пение и т. п., получающийся при выдохе.

Все значения слова «придыхание»

Синонимы к словосочетанию «говорить с придыханием»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я