Предложения со словосочетанием «говорить о фактах»

Надо понять это снисхождение и моральную высоту, с которой оно во враге всегда видит человека, эту чарующую простоту, когда он двумя-тремя словами говорит о факте, который мог бы прославить целую армию.
За последние 70 лет более 90 коммерческих пассажирских самолётов исчезли без следа – не было обнаружено ни малейшей частички, позволяющей говорить о факте и тем более причинах катастроф.
Само слово «уничтожение» (destruction) говорит о факте утраты и о том, что она была сопряжена с насилием.
Разумеется, отказ признать рынок, нежелание использовать рыночные принципы, отсутствие стремления формировать и развивать рынок говорит о факте неудачи становления идеологии, основанной на экономическом строительстве.
Мы охотно говорим о фактах окружающего нас внешнего мира, но о своих переживаниях, не поддающихся рациональному объяснению, предпочитаем умалчивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоминг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть я не настаиваю, что это так, а просто говорю о фактах, которые есть в моей жизни.
Повествовательная последовательность в креативном мышлении или в военных стратегиях всегда говорит о фактах, о событии, а не об отношении к этим событиям.
В том смысле, что мысленно соглашалась с этой теорией, но, когда начинают говорить о фактах… мне, человеку из технического мира, очень сложно воспринимать подобные вещи.
Переживаемый или пережитый сон есть толькосон, а не «действительность», но если я мыслюэтот же факт и говорю «я имел такой-то сон», то в этом аспекте я уже говорю о факте, принадлежащем к действительности;вырванное из непосредственного опыта, это явление становится для меня предметом мысли, – и тем самым частью «действительности», чем-то, с чем я должен считаться как с неустранимым, неотменимым «фактом».
По отношению к нему вообще нет надобности говорить о факте перехода от локальности к ауре всеобщего.
Благодаря твоим усилиям мы можем говорить о фактах, а они таковы, что упомянутый мной источник финансирования – это не просто анонимный номерной счёт в каком-нибудь банке, умеющем хранить секреты своих клиентов, а конкретное лицо или группа лиц, которые не только регулярно поддерживают террористов деньгами, но и осуществляют прямое руководство их деятельностью.
Вместо оправданий было решено открыто говорить о факте дальнего родства, если эту тему поднимали.
– Уверен на сто процентов, сэр. Наличие шприцев и остатки сидатина говорят о факте психоморфоза.
Такой любви даже время не помеха, что уж там говорить о факте наличия или отсутствия детей.
Пока всё говорит о факте самоубийства.
Сказала она без грусти и слёз в глазах, как говорят о факте свершившемся, который эмоции переменить не в силах, а потому не следует на них тратиться.
Библия и иные христианские источники ничего не говорят о факте передачи церкви пресловутых двух мечей.
Я уж не говорю о фактах измены.
Далее, так как для полноты изложения мне придётся говорить о фактах и событиях из далёкого прошлого, свидетелем которых я не был, то в таких случаях я буду пользоваться историческими документами и сведениями, полученными от очевидцев.
Но это не говорит о факте определения самого умственного сбора сведений.
Ему всегда было легче говорить о фактах.
– Я бы предпочёл говорить о фактах, а не о чувствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о фактах»

  • Колоссальная фраза, выработанная в последние годы нашими публицистами и приведенная нами в конце прошедшей статьи, составляет еще не самую темную сторону современной литературы. Оттого наша первая статья имела еще характер довольно веселый. Но теперь, возобновляя свои воспоминания о прошлом годе, чтобы выставить на вид несколько литературных мелочей, мы уже не чувствуем прежней веселости: нам приходится говорить о фактах довольно мрачных.
  • — О смысле не говорят, — говорят о факте.
  • Если литература идет не впереди общественного сознания, если она во всех своих рассуждениях бредет уже по проложенным тропинкам, говорит о факте только после его совершения и едва решается намекать даже на те будущие явления, которых осуществление уже очень близко; если возбуждение вопросов совершается не в литературе, а в обществе, и даже возбужденные в обществе вопросы не непосредственно переходят в литературу, а уже долго спустя после их проявления в административной деятельности; если все это так, то напрасны уверения в том, будто бы литература наша стала серьезнее и самостоятельнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «говорить о фактах»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я