Предложения со словосочетанием «говорить о старости»

Не люблю говорить о старости и болезнях, но и здесь у билингвов дела обстоят лучше, чем у монолингвов.
Кто-то оправдывает себя недостатком времени, кто-то оправдывает своё нежелание стремиться к совершенству недостатком средств или «старостью» (причём, некоторые начинают говорить о старости уже лет в тридцать).
Если внутренняя часть гриба красноватая – он будет горьким, а зеленоватый или оливковый цвет ножки и губчатого слоя говорит о старости.
Это чувство испытывала и его мама, которая лет с сорока постоянно говорила о старости, о том, что её лицо и тело меняются, теряют красоту.
– Вот и не правда! – подтрунила я её. – В глазах твоих есть молодой задор. Так что тебе ещё рано говорить о старости!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В твоём возрасте, дорогая, смешно говорить о старости.
Это говорит о старости души.
Вся архитектура стен, фрески и барельефы говорили о старости здания, похоже, монастырю несколько сотен лет.
Применительно к более ранним возрастам практически никому (1 %) не приходит в голову говорить о старости.
– В моё время говорить о старости и смерти не было чем-то неприличным, – спокойно ответил я, стараясь не волновать проводника.
Господи, да ведь, эта девочка – совсем ещё ребёнок, а он уже почти старик, ещё год-два и можно будет всерьёз говорить о старости.
Но эти изменения говорят о старости, они так же естественны, как смена дня ночи.
Я часто говорю о старости и пр., чтобы напомнить себе: ты старикашка, ты смертен, не будь мышиным жеребчиком, не разглагольствуй, не суетись и пр.
На девушке была надета тонкая курточка, даже издалека было видно, что вещь – дешёвка, и тусклый цвет ткани говорил о старости одежды.
Ещё рано говорить о старости, но надо принять некоторые меры по изменению диеты, чтобы уменьшить проблемы, связанные с возрастом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о старости»

  • — Не будем говорить о старости и о молодости! Посмотрим лучше, чьи мысли вернее.
  • Там был записан старый эпизод, когда он только что расцветал, сближался с жизнью, любил и его любили. Он записал его когда-то под влиянием чувства, которым жил, не зная тогда еще, зачем, — может быть, с сентиментальной целью посвятить эти листки памяти своей тогдашней подруги или оставить для себя заметку и воспоминание в старости о молодой своей любви, а может быть, у него уже тогда бродила мысль о романе, о котором он говорил Аянову, и мелькал сюжет для трогательной повести из собственной жизни.
  • — Ты ему о деле, а он шалит: пустота какая — мальчик! — говорила однажды бабушка. — Прыгай да рисуй, а ужо спасибо скажешь, как под старость будет уголок. Еще то имение-то, бог знает что будет, как опекун управится с ним! а это уж старое, прижилось в нем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «говорить о старости»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я