Предложения со словосочетанием «говорить о понятии»

Если говорить о понятии можно сказать, что деньги – это мера стоимости любого товара или услуги.
Другие же авторы, напротив, говоря о понятии субъективного права, переносят центр тяжести на обеспеченность возможного поведения управомоченного поведением обязанных лиц.
Если мы говорим о понятии диверсификации – это инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков.
И если говорить о понятии авторитета простым житейским языком, то речь идёт о том, что для людей авторитетом становится чей-то реальный и проверенный опыт.
Конечно, местами придётся немного поднапрячься, ведь большей частью мы будем говорить о понятиях абстрактных, которые невозможно положить на стол и пощупать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующем пункте мы увидим, как релятивист протаскивает субъективную относительность туда, где мы начинаем говорить о понятии движения.
Когда современники пытаются говорить о понятиях добра и зла, они убеждены, что добро всегда побеждает зло.
Не случайно мы говорим о понятиях геноцида во множественном числе: ведь таковых существует великое количество.
Если говорить о понятиях вообще, то они разделяются на две большие категории: «положительные» и «отрицательные».
И когда начинаешь просто говорить о понятие анархизм, то зачастую вместо привычного недоумения и непонимания, у собеседника проскакивает отвращение.
Если говорить о понятиях аспекты («взгляд планет», дришти), то здесь отмечу, что сам термин означает влияние одной планеты или знака на другую планету или знак; как бы одна планета «смотрит» на другую и её влияние передаётся к ней на расстоянии.
Знаете, если говорить о понятии любовь, в особенности в проявлении её на начальной стадии, когда люди только строят отношения, и тем более тогда когда у одного из партнёров к другому есть чувства, а у другого их нет.
Здесь мы будем говорить о понятии «мама-одиночка» в фактическом, а не юридическом смысле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о понятии»

  • — Это слово «народ» так неопределенно, — сказал Левин. — Писаря волостные, учителя и из мужиков один на тысячу, может быть, знают, о чем идет дело. Остальные же 80 миллионов, как Михайлыч, не только не выражают своей воли, но не имеют ни малейшего понятия, о чем им надо бы выражать свою волю. Какое же мы имеем право говорить, что это воля народа?
  • Слово талант, под которым они разумели прирожденную, почти физическую способность, независимую от ума и сердца, и которым они хотели назвать всё, что переживаемо было художником, особенно часто встречалось в их разговоре, так как оно им было необходимо, для того чтобы называть то, о чем они не имели никакого понятия, но хотели говорить.
  • Катавасов очень любил говорить о философии, имея о ней понятие от естественников, никогда не занимавшихся философией; и в Москве Левин в последнее время много спорил с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «говорить о понятии»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я