Предложения со словосочетанием «говорить в основном»

Поэтому буду говорить в основном о женщинах и обращаться к ним.
Совсем недавно о сохранности и восстановлении информации говорили в основном применительно к корпоративному сектору.
О толчках I тыс. н. э. мы будем подробно говорить в основном тексте этой книги.
Повзрослевшие и местами постаревшие мои школьные товарищи говорили в основном о своих семьях и личных достижениях.
На койне говорило в основном простонародное население греческих городов-полисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акантопанакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть лингвистики (грамматики в античной терминологии) не было, пока по-гречески говорили в основном греки и не нужно было специально обучать языку.
В нашей семье говорили в основном на иностранных языках.
Грязная рубашонка до бёдер и узкие короткие порты на нём были старенькие, холщовые, как я определил, деревенского пошива и чуть ли не домотканые; говорил же он правильно, заметно акая, как говорят в основном москвичи и белорусы; судя по говору, он был уроженцем города.
На улицах говорили в основном по-венгерски, а по-немецки, конечно, тоже говорили, но чаще меж собой или в домах.
Почти всё время говорил в основном именно он, тогда как его собеседница молча слушала этот монолог, опустив голову, словно была в чём-то виновата.
За столом говорили в основном о девочках, об их успехах в школе и в танцевальной студии.
Она говорила в основном по-французски, и я не знала, много ли из слов хозяйки она поняла.
В этом разделе я буду говорить в основном именно о межличностных отношениях с точки зрения эзотерики, чтобы этот вопрос тоже был понятен читателям.
– Подробней…так мы с ним не так часто и встречались, – пожал плечами профессор, – как я уже говорил в основном на симпозиумах.
В городе говорили в основном на двух языках, но, конечно же, языком элиты был по большей части немецкий.
Будущие покорители полюса говорили в основном о старых героях-полярниках, о традициях норвежских экспедиций.
Во время процедуры магической идентификации говорил в основном я.
Мне кажется, что люди не задают вопросов и ничего не говорят в основном потому, что им неловко.
Как обычно за ужином, прошедшем в тёплой дружеской обстановке, говорил в основном хозяин, оставляя нам роль статистов.
Во время ужина говорил в основном он.
Понятно, что по дороге говорит в основном неудачник: и ружье-то у него не очень и дробью он не угадал, да и ходил не там.
Но очень редко можно услышать – что же говорить в основной части.
Впрочем, просителей, судя по всему, было двое – говорил в основном мужчина, но иногда к нему подключался и женский голос.
Поэтому говорили в основном о моём бытии.
По-видимому, во время их встреч говорила в основном сестра.
Но многое понимал: семья была очень политизированная, отец, его друзья говорили в основном о политике, я уже знал немецкий язык, что-то читал, слышал по радио, видел на улицах и в кинохронике.
Вот тут говорили в основном двое штатских и командующий, который что-то одобрял, с чем-то не соглашался, и тогда его решительный бас гремел на всё фойе.
– Вообще-то говоришь в основном ты.
Родители говорили в основном о делах, потом мама начала обсуждать картину, которую она не так давно приобрела на аукционе, она иногда покупала понравившиеся произведения искусства.
В этот вечер говорил в основном он: – Я сразу понял это.
Прошлый раз говорил в основном первый – скороговоркой, глотая окончания фраз, второй больше молчал, уставившись на приятеля, и лишь изредка вставлял какие-то слова.
Я уже понял, что она может говорить в основном только о двух вещах: о моём дяде и о том, что боится быть выселенной из квартиры.
Точнее, говорили в основном малыши.
Хотя, как сказал мне отец, говорил в основном жрец.
Тот сумрак и мрак о котором я говорил в основном захватывает мышление человека и для того что бы он смог с этим бороться, этот недостаток нужно увидеть как бы со стороны.
Имея аналитический склад ума, он был недоверчив и часто ворчлив, иногда даже грубоват и резок в высказываниях, скрытен, умел держать свои истинные чувства в себе, молчалив, больше слушал и старался говорить в основном по делу.
Ибо знал, что перундьаговский вельми сложный язык, и на нём говорят в основном высокоразвитые расы, так сказать имеющие особые технические достижения и продолжающие собственное существование не за счёт рождения потомства, а в связи с изъятием диэнцефалона у малоразвитых рас и искусственного создания себе подобных.
Но о тяжкой судьбе колхозников и рабочих говорят в основном почему-то не сами колхозники и рабочие, а как раз те, кто к колхозам и фабрикам никогда и никакого отношения не имели.
Впрочем, девочка теперь говорит в основном по-английски, встречаясь с мамой, она мучительно подбирает русские слова.
Когда я был маленьким, про дядю у нас дома говорили в основном шёпотом, а приветствовали, не протягивая руку, а закатывая глаза.
За этими кофе и обедами говорил в основном он.
Дальше говорила в основном женщина, мужчина всё время стоял с опущенной головой, не поднимая глаз.
Точнее, говорила в основном мама, изредка позволяя другим ненадолго прервать свой монолог.
– И поскольку она опять не торопилась с ответом: – Мне показалось, ты сейчас говорила в основном о том, в чём ты вполне уверена.
Родным, тем не менее, его признают всего 3% населения, и народ говорит в основном на испанском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить в основном»

  • — Я — не зря говорю. Я — человек любопытствующий. Соткнувшись с каким-нибудь ближним из простецов, но беспокойного взгляда на жизнь, я даю ему два-три толчка в направлении, сыну моему любезном, марксистском. И всегда оказывается, что основные начала учения сего у простеца-то как бы уже где-то под кожей имеются.
  • — Куда вы? Подождите, здесь ужинают, и очень вкусно. Холодный ужин и весьма неплохое вино. Хозяева этой старой посуды, — показал он широким жестом на пестрое украшение стен, — люди добрые и широких взглядов. Им безразлично, кто у них ест и что говорит, они достаточно богаты для того, чтоб участвовать в истории; войну они понимают как основной смысл истории, как фабрикацию героев и вообще как нечто очень украшающее жизнь.
  • — Одно из основных качеств русской интеллигенции — она всегда опаздывает думать. После того как рабочие Франции в 30-х и 70-х годах показали силу классового пролетарского самосознания, у нас все еще говорили и писали о том, как здоров труд крестьянина и как притупляет рост разума фабричный труд, — говорил Кутузов, а за дверью весело звучал голос Елены:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «говорить»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я