Предложения со словосочетанием «глядеть в пространство»

Сидя на скамейке, она что-то напевала, задумчиво глядя в пространство.
Король раскинулся на обитом бархатом диванчике у камина, скрестив ноги и бездумно глядя в пространство.
Он налил себе ещё коньяку, залпом выпил и закусил жёлтой грушей, глядя в пространство прямо перед собой невесёлыми глазами.
Прошёл час, прошёл другой, а она всё сидела неподвижно, глядя в пространство широко раскрытыми глазами, из которых одна за другою скатывались тихие слёзы, и всё думала о том, что счастья нет.
Трое в ловушке, чьи души он убил, застыли, тупо глядя в пространство пустыми круглыми глазами, роняя слюну на снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В расслабленных позах они сидели по краям стола, отрешённо глядя в пространство.
Она сидела, вцепившись в стул и неподвижно глядя в пространство.
Некоторое время стояла неподвижно, напряжённо глядя в пространство и успокаивая частое дыхание.
Думаю, что в последние тёмные минуты, когда мои глаза были устремлены на едва видную тропу передо мной или слепо глядели в пространство, я перестал быть настороже, постоянно оглядываясь, как это было на протяжении дня.
Девушка не знала , сколько просидела вот так, молча глядя в пространство остановившимся взглядом.
Одурманенные люди и эльфы валялись на шёлковых подушках, глядя в пространство стеклянными глазами, а сам лорд восседал на позолоченном троне и ждал представления.
– Да, действительно, – изумлённо глядя в пространство, будто всё ещё не в силах усвоить озарившую его догадку, говорил он.
Стражницы вытащили из-за пояса врага зарингу, подхватили его под руки и повели в подвал. Лысый бандит вяло подчинялся, бессмысленно глядя в пространство.
– Я нашёлся, – произнёс он, рассеянно глядя в пространство.
Женщина открыла глаза и ещё некоторое время лежала, безучастно глядя в пространство.
Она сидела в углу, на самом неудобном кресле, глядя в пространство невидящими глазами.
– Всего один электрон, какой-то пустячок всего, – философски заметил астрофизик, отстранённо глядя в пространство, – а как всё поменялось. Просто, сюр!
–Приветствую вас, господа, – заговорил он, глядя в пространство куда-то за моим правым плечом, – времени у нас мало, а потому я перейду сразу к делу.
А зимой она приходила вечерами и пускала хоровод огоньков танцевать среди снега и веток…– сказал наследник, невидяще глядя в пространство перед собой.
Второе окно глядело в пространство так называемого «заднего двора».
Прозрачные глаза недвижимо глядели в пространство.
Но сообщила, важно глядя в пространство за моим плечом, что среди больших собак главный – Федон.
Святоша стоял теперь метрах в трёх, неопределённо глядя в пространство.
Гладиаторы вели между собой беседу, либо просто ходили бесцельно, другие сидели глядя в пространство, третьи стояли возле решёток и о чём-то переговаривались с дамами.
– Нет, нет, – покачал головой дед, глядя в пространство пустым взглядом. Он стал усаживаться в кресло, и я ему помог.
Я раз сам тайно наблюдал за нею и был изумлённым свидетелем невероятной, так сказать, чародейской быстроты, с которой она проглотила три десятка груш-скороспелок, затем облизалась, отёрла уста рукавом, впала в краткое раздумье и пошла в огород, где объела целую гряду гороху; снова облизалась, снова отёрла уста рукавом, снова впала в краткое раздумье и пошла дёргать репу и морковь, истребила целую фартучную полу этих даров природы с тем же проворством и безнаказанностью, медленными шагами возвратилась в горницу, села у окна и стала глядеть в пространство.
Пятясь, он вызвал лифт, втиснулся в него и уехал, сосредоточенно глядя в пространство прямо перед собой.
– Сегодня хоть придёшь? – спросила она, мечтательно глядя в пространство. – Я ужин приготовлю. А то питаешься чёрт-те как.
– Он умолк, по-прежнему глядя в пространство.
– Все еще глядя в пространство, одной рукой сжимая ручку холодильника.
Фонари равнодушно глядят в пространство какими-то тоскливо – оранжевыми, безжизненными глазищами, навевая замогильное уныние и болезненное состояние души.
– Похоже, мы скоро выйдем к городу, – продолжая глядеть в пространство, ответил дасквинг.
Он сидит, подперев щёку кулаком, глядя в пространство мутным взглядом и время от времени икает.
Теперь, после того как её перебивали и даже высмеивали за то, что она осмелилась на днях выступить в министерстве образования, где и я была среди слушателей, она стоически сидит в своём кресле, просто глядя в пространство.
Это когда тень человека незначительно изменяли таким образом, чтобы её владелец мог часами глядеть в пространство, обуреваемый потрясающими эмоциями.
И только хотела нажать на кнопку вызова, как застыла, растерянно глядя в пространство
Один из охранявших зал церемонно кивнул и вышел. Второй остался, недвижно глядя в пространство – словно ничего не видел и не слышал.
Воздух вокруг затрясся, и я встал, как вкопанный, посреди безлюдного коридора, пристально глядя в пространство.
Я ушла в столовую, плюхнулась на своё место, закурила, угрюмо глядя в пространство.
Так глядеть в пространство могут только мертвецы.
Долгое время он слушал, глядя в пространство отрешённым взглядом.
В ней он и осел, мысленно отсчитывая минуты да глядя в пространство парой воспалённых от недосыпа глаз.
Только когда уже тело охранника сползало по стене, глядя в пространство остановившимся взглядом, я понял, что только что убил человека.
Обеими руками он подпирал голову и глядел в пространство каким-то странным, стеклянным взглядом.
И нет здесь случайного вида, нет постройки, которая бы окнами глядела в пространство зряшно, нет храма, который не красил бы собою горку, островок или тихий морской залив.
– Он совсем недавно потерял что-то очень ему дорогое, – кардинал задумчиво постукивал пальцами по столу, мрачно глядя в пространство.
Может быть, так и надо, чтоб нелюдь долго-долго сидел под деревьями в редкой тени мелколистной кроны, глядя в пространство холодными глазами?
С блаженной улыбкой на устах медленно полуоткрыла она глаза, но, по мере того как приходила в себя, глаза её открывались всё шире и с ужасом глядели в пространство, как на что-то необычайное.
Но с тех пор угрюмо молчал, неосмысленно глядя в пространство перед собой и думая о чём-то своём, далёком от мыслей собравшихся у него людей, от тревог столицы рейха, всё ещё приходящей в себя после очередного налёта авиации противника.
Пленные стояли, с тупым равнодушием глядя в пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть в пространство»

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «глядеть в пространство»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я