Предложения со словосочетанием «глухонемой человек»

Причём даже глухонемые люди используют этот центр, общаясь на языке жестов.
Мораль:Данное мероприятие помогает понять учащимся состояние глухонемых людей, более внимательно относиться к ним, учит помогать им при необходимости.
Мыслительная деятельность, как показывает опыт глухонемых людей, совершенствуется благодаря тому, что разнообразные сущности отделяются друг от друга и систематизируются тогда, когда мы можем их назвать (если у человека нет никакого языка, в том числе и жестового, то он не может производить соответствующих мыслительных операций).
Глухонемой человек присаживается неподалёку и ловко раскрывает веером чёрно-белые фотографии плохого качества с лубочными красавицами в развевающихся флёровых накидках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попроворнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знала (бабушка рассказывала), что глухонемого человека можно научить читать по губам и решила помочь новому другу.
– Если ты смогла прочесть это по губам, то глухонемой человек смог бы и подавно, верно?
Традиции имплантации в общество глухонемых людей есть в каждой стране – сказал он.
Живут же как-то глухонемые люди!
История фильма глубока и замысловата, это историческая картина о молодом глухонемом человеке, который был прикован к инвалидному креслу и к гнилым людям, которые окружали его.
Это похоже на идиотскую пантомиму: нормальные, не глухонемые люди переписываются, сидя в сантиметрах друг от друга.
– Да ничего особенного, если честно… просто я впервые вижу глухонемого человека.
Представьте глухонемого человека, который очень обеспокоен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухонемой человек»

  • Лучший учитель в заведении, молодой человек, отдавшийся с увлечением педагогии глухонемых, человек с основательным университетским образованием, по счастию, не делил мнений полицейского синхедриона и был большой почитатель именно той книги, за которую рассвирепели благочестивые квартальные Цюрихского кантона.
  • Он нередко встречал в доме брата Попову с дочерью, всё такую же красивую, печально спокойную и чужую ему. Она говорила с ним мало и так, как, бывало, он говорил с Ильей, когда думал, что напрасно обидел сына. Она его стесняла. В тихие минуты образ Поповой вставал пред ним, но не возбуждал ничего, кроме удивления; вот, человек нравится, о нём думаешь, но — нельзя понять, зачем он тебе нужен, и говорить с ним так же невозможно, как с глухонемым.
  • Впрочем, оба они были несомненно люди умные, ловкие и что называется «бывалые» и немножко оригиналы. Особенно таким можно назвать было Перушкина, который казался человеком беззаботнейшим и невиннейшим; знал бездну анекдотов, умел их рассказывать; ядовито острил простонародным языком и овладел вниманием глухонемой Веры, показывая ей разные фокусы с кольцом, которое то исчезало из его сжатой руки, то висело у него на лбу, то моталось на спаренной нитке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухонемой»

  • ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОНЕМОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухонемой»

ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых.

Все значения слова «глухонемой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «глухонемой»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «глухонемой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я