Предложения со словосочетанием «глубокое потрясение»

Так иной раз пустяковые и на первый взгляд незначительные случаи, не способные, казалось бы, нарушить мирное течение жизни, вызывают вдруг глубокие потрясения, когда этого меньше всего ждёшь.
Французский народ испытал глубокое потрясение случившимся.
Конечно, им пришлось пережить глубокие потрясения и потери.
На следующее утро его ждало ещё более глубокое потрясение.
К нему часто обращаются люди, перенёсшие глубокие потрясения в жизни либо потерявшие жизненную цель и ориентиры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда ещё смерть руководителя крупной компании не приводила к столь глубокому потрясению.
Возможно, виной тому стало глубокое потрясение, а может что-то иное, но после того, что случилось с ней в один злополучный вечер, она стала другой.
Мой первый выход в исторический центр города оставил в душе глубокое потрясение и восторг.
Оно обрушилось с полной силой, заполнив собой всё человечество, и, произведя глубокие потрясения, безоговорочно изменило религиозные убеждения.
Инерция мышления человека велика, и заставить его отказаться от привычного хода мыслей и суждений может только какое-то глубокое потрясение.
Жевать, к глубокому потрясению новоиспечённого принца, иномирянка могла непрерывно.
Пребывающие в глубоком потрясении горожане с ужасом смотрели на груды покорёженного дерева, с ещё большим ужасом косились на нервно одёрнувшую мундир меня, с затаённой надеждой взирали на замершую стражу.
Но тем не менее становление уровней сопровождалось глубокими потрясениями и не происходило ладно да гладко, ибо ошибок в применении новых возможностей избежать нельзя.
Сделав каких-нибудь пять шагов, он остановился, будучи в состоянии глубокого потрясения.
Экзистенциализм есть философское выражение глубоких потрясений, постигших западную цивилизацию.
Но я был молод тогда, впервые приблизился к театру, и, случалось, переживал в нём минуты глубокого потрясения.
Для них простых людей привыкших сражаться с такими же людьми, как и они, явление монстра вызвало глубокое потрясение.
На лицах застыло глубокое потрясение вперемешку с испугом.
Создав два своих персонажа, я занялся постановкой и решением определённых проблем: так, я попытался уяснить странное взаимное тяготение друг к другу, возможное у двух совершенно различных темпераментов, я показал глубокие потрясения сангвинической натуры, пришедшей в соприкосновение с натурой нервной.
В то время как большая часть мира будет становиться богаче, глобализация станет причиной глубокого потрясения статус-кво, породив громадные экономические, культурные, а следовательно, и политические конвульсии.
Правы ли мы или нет, но мы высказывали в наших решениях и в наших резолюциях тот взгляд, что именно заключение мира станет исходным пунктом глубоких потрясений в государствах всего света.
Для многих из нас – закоренелых реалистов – необходимо по-настоящему глубокое потрясение, чтобы встряхнуться и осознать: мы – нечто большее, чем существа, странствующие по планете.
Но эта потребность вместе с общим чувством тяжести государственного порядка сама по себе не могла бы привести к такому глубокому потрясению государства, если бы не пресекалась династия, это государство построившая.
Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых капиталистически-рыночных отношений, когда в нём возникла историческая и экономическая потребность, именно когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового рынка в частности без центрального банка как одного из органов государственного (общественно организованного) управления и надзора чревато глубокими потрясениями и неоправданными потерями.
Единство периода конца XIX – начала XX в. усматривается в том, что хозяйственная практика с её глубокими потрясениями создала потребность в экономической теории.
Это очень глубокое потрясение для пластических искусств, которое колеблет самое существо пластической формы.
Цикл «Петергоф» вызван глубоким потрясением, смертью человека, который сыграл определяющую роль в жизни автора.
Приключения, настоящие, серьёзные, умопомрачительные, – вот чего желала его стремящаяся к сильным глубоким потрясениям душа.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что было главной темой их разговора: выражающий глубокое потрясение взгляд то и дело останавливался на моём лице.
Особенно глубокое потрясение переживают дети: они никак не ожидают, что отец может уйти, и когда это случается, чувствуют себя брошенными.
Последний случай имеет отдельное название – «посттравматическая диссоциация» и представляет особый интерес, поскольку часто возникает после чрезвычайно глубоких потрясений, которых боится современный западный мир.
К счастью или нет, но не было ни секунды, чтобы поддаться глубокому потрясению.
Но несравненно глубже потрясение и одухотворённее призыв тогда, когда опасность грозит не элементарной основе духа, а зрелому явлению его.
– В смысле – не знает анжельского?! – с глубоким потрясением переспросил король-консорт, когда его люди донесли, что парень всё свободное время зубрит язык.
Следователи пока молчали, списывая его бездействие на испытанное глубокое потрясение, что было отчасти верным.
Но фильм вызвал у зрителей чувство глубокого потрясения, и даже смешные эпизоды вызывали щедро льющиеся слёзы сопереживания.
Больше всего сейчас мне хотелось развернуться и влепить карлику звонкую, смачную оплеуху, но я подавил порыв – горбун, судя по его жалкому виду, и сам пострадал от своего неумелого колдовства и переживал сейчас глубокое потрясение.
– Могу я спросить, в последнее время вы испытывали глубокие потрясения личного характера?
И доступ ко всем маленьким тайнам и скелетам в шкафах обеспечит глубокое потрясение клиента.
Ты знаешь, что делать, чернокнижник?! – я уже сама была на грани глубокого потрясения.
И отказ говорить стал проявлением пережитого глубокого потрясения.
Жёсткая процедура праздника является самым настоящим катарсисом, разряжающим накопившееся моральное и психическое напряжение, когда другие гораздо более мягкие меры и воспитательная работа абсолютно неэффективны и лишь более резкое и глубокое потрясение способно затронуть глубоко сидящие струны человеческой апатии и депрессии.
–Угу – все еще пытаясь прийти в себя, киваю, читая на его лице разочарование, удивление и настоящее глубокое потрясение. Видимо он в первый раз получил отказ.
Впервые в нашей истории произошло открытое смятение рабов, сопровождавшееся к тому же столь мерзостными проявлениями жестокости и бесчинства, что оные не могли не произвести глубокого потрясения умов не только в общине, испытавшей сию прискорбнейшую трагедию, но и во всех уголках нашей страны, где можно встретить представителей упомянутой категории населения.
По опыту работы в посольстве он знал, что явление сотрудников этого секретного департамента в той или иной стране обычно сопровождалось если и не государственным переворотом, то, как минимум, глубокими потрясениями местной государственной системы.
Избегала мужчин как источник глубоких потрясений.
Помрачённый первым потрясением её рассудок, всё её существо требовали новых любовных глубоких потрясений.
У неё был вид человека, пережившего глубокое потрясение.
– Скорее всего, у тебя психогенная амнезия, утрата воспоминаний о произошедших событиях в результате глубокого потрясения.
Вид его выражал глубокое потрясение, она пристально смотрела на него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое потрясение»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «потрясение»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к словосочетанию «глубокое потрясение»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я