Карта словосочетания «глубокий овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий овраг»

Его труп, обезображенный до неузнаваемости, обнаружили местные крестьяне на дне глубокого оврага на окраине села.
Мы шли гуськом по краю глубокого оврага – должно быть, трещины в многометровой толще лавы,– на дне которого густо росла исполинская крапива и протекал, весело журча, ручей снеговой воды.
Въезжаешь в него по отлогой горе или, вернее, по склону довольно глубокого оврага, потому что гор здесь, строго говоря, нет.
Склоны глубокого оврага кудрявились зелёным сочным листом вековых лип, а на дне оврага журчал ручей, спрятанный среди густой поросли гибкого ивняка.
Если у основания холма с противоположной от реки стороны тянулся глубокий овраг, то место для города считалось идеальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрильд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проскочив редколесную рощицу, друзья выбежали к двум глубоким оврагам.
Трудно представить, но первые владивостокцы застали это место сплошь изрезанным глубокими оврагами.
Мы вышли на небольшое плато, где по краям находились глубокие овраги.
Вторая сторона короче, потому что на задах её подрезает длинный глубокий овраг, тянущийся вдоль всей слободки, отделяя её от городской черты.
Ещё не растаял в глубоких оврагах снег, а уже цветут под деревьями, белым и голубым ковром расстилаются подснежники-перелески – первые весенние цветы нашего леса.
Волк, сидящий внутри меня, довольно заворчал, когда наши ноги ускорились, легко перепрыгивая глубокий овраг.
И точно, совсем рядом с берегом расположились несколько глубоких оврагов, на дне которых сыскалась целая горсть морских ракушек.
Внезапно путь отряду преградил глубокий овраг.
Лес вокруг огороженной территории был диким, а с одной стороны шёл глубокий овраг.
Со стороны, обращённой к реке, его защищали высокие обрывы, а слева проходил глубокий овраг; преодолеть его обрывистые склоны было весьма сложно.
Здесь мы видим глубокие овраги, где кончается зелёная зона и начинается тёмно-синяя.
Обойдя глубокий овраг, я заметил далёкий огонёк, горевший на краю нашей деревни.
Земля там вся была изрезана глубокими оврагами, которые, расширяясь, сливались с нижней частью речной долины.
Стало понемногу сереть, бесконечно, куда хватал глаз, чернела пустынная степь, местами прорезанная глубокими оврагами; кое-где одиноко темнели курганы; утро было туманное, изредка моросил дождь, и чернозёмная размокшая, покрытая лужами дорога не позволяла двигаться быстро.
Вместо рва там служат глубокие овраги.
Рядом с домиком медведей раскинулся глубокий овраг.
Тут дорогу удобно пересекал глубокий овраг, сюда и согнали полон, почти три десятка человек, а также скатили восемь повозок.
Он направился к ветвистому, с толстым стволом аито– именно на этом месте тропа, огибая глубокий овраг, резко поворачивает влево.
Дальше мужчинам пришлось взбираться на склоны и преодолевать глубокие овраги.
А шансов успеть поймать твёрдую почву в случае падения не остаётся, так как рядом с препятствием пролегал глубокий овраг.
Вот и поросший кустарником холм с огибающим его и уходящим в сторону реки глубоким оврагом.
Неведомая бритва, судя по всему, врубилась и в землю на большую глубину, с той стороны глубокий овраг, густо заросший травой, кустарниками и даже деревьями, чьи верхушки достигают верха.
В ней виднелись глубокие овраги в потрескавшейся коре, невероятные наплывы, твёрдые как камень, хмуро нависали громадные карнизы засохшей коры, где могли бы схорониться сотни димов с седоками.
Добравшись до указанного места, он обнаружил человек двести женщин, сидящих на поросших красным мхом склонах небольшого глубокого оврага.
В течение короткого лета поверхность острова представляет глинистую моховую тундру с отдельными сугробами снега в более глубоких оврагах и долинах на склонах, обращённых к северу.
Деревянный забор был увит диким малинником, за ним начинался глубокий овраг, заросший высокой крапивой.
Путь действительно был не близкий. Часто приходилось переходить глубокие овраги, перебираться через реки вброд, или покорять высокие холмы.
Под их ногами был небольшой круглый холм, а впереди горы, разделённые глубокими оврагами.
С этого места был виден огромный мост, соединивший два берега глубокого оврага, по дну которого быстро убегала вдаль мелкая речка.
В лесу холмы, на равнине небольшие, переходили в серые скалы, сильно увеличивая свои размеры, а в особенности высоту, так что в нём образовывались глубокие овраги, карстовые озёра и даже небольшие складчатые горы, преимущественно на восточной границе.
Припомнив всё, что когда-то слышал на уроках географии, попытался применить остатки знаний на практике, а в результате, искусанный налетевшей мошкарой и усталый до дрожи в ногах, намыкавшись, очутился у достаточно глубокого оврага, широкой полосой уходившего куда-то вдаль…
Гор поблизости не было, зато по лесу проходил очень глубокий овраг, который дети сочли вполне подходящим.
Так идти было в полтора раза ближе, только на пути лежал глубокий овраг.
Насколько хватало глаз впереди, перед ребятами простиралась равнина, местами пересечённая глубокими оврагами.
В темном-темном лесу, рядом с топким болотом и глубоким оврагом стоял домик.
Посмотрела вверх. Надо мной поднимались глинистые стены глубокого оврага, а совсем на недосягаемой высоте темнели сосны.
– Здесь глубокий овраг, так что пойдём пешком, – сказала я.
Воды этих ливней, изливаясь на нас, неслись бы дальше, мимо нас, мутные и бурлящие, унося с собою обломки скал, прорезая глубокие овраги и расселины, торопясь влить свои воды, со всеми их осадками, в ближайшее море.
Дальше шёл огромный глубокий овраг с крутыми, почти отвесными склонами.
Всё чаще стали попадаться глубокие овраги, их он старался обходить по верху.
Там, настигнувшим отряды отступающего противника, при его обходе, тоже стал мешать глубокий овраг, который нельзя было преодолеть, не спешившись и не потеряв скорость…
Ездить через проклятый лес никто не решался, тут было очень много глубоких оврагов, которые сложно заметить из-за деревьев.
Иногда они шли гулять в другую сторону, где глубокие овраги разрезали землю, а между ними растут берёзы, изредка перемешанные соснами.
Пожилая дама стояла у разрушенного стенного ограждения, когда-то вылепленным мастером, теперь охранявшее сиротливое «государство прошлого», окружённое глубоким оврагом и зачаровано смотрела на представшую картину.
Вывезли за окраину и свалили в ближайший глубокий овраг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий овраг»

  • Одна волна встает, образует правильную пирамиду и только хочет рассыпаться на все стороны, как ей и следует, другая вдруг представляет ей преграду, привскакивает выше сеток судна, потом отливается прочь, образуя глубокий овраг, куда стремительно падает корабль, не поддерживаемый на ходу ветром.
  • Весна вышла дружная; быстро стаяли последние остатки снега, лежавшего по низинам и глубоким оврагам; около воды высыпала первая зеленая травка, и, насколько кругом хватал глаз, все покрылось черными заплатами только что поднятых пашен, перемешанных с желтыми квадратами отдыхавшей земли и зеленевшими озимями. Над пашней давно звенел жаворонок, и в черной земле копались серьезные грачи. Севы шли своим чередом.
  • Кое-где вода промыла глубокие овраги, по сторонам их произошли огромные оползни, но от обвалившейся земли не осталось и следа — бешеный поток все унес и разметал по долине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «глубокий овраг»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я