Предложения со словосочетанием «глубокие сомнения»

Сегодня весь день меня занимали глубокие думы и ещё более глубокие сомнения.
Иногда она и вовсе выглядела подделкой – тщательно созданной маской, скрывающей глубокие сомнения в себе.
Почему глубокое сомнение вызывает философский метод искания истины?
Помнится, в те дни, когда мне довелось совершать жизненный выбор между музейным и независимым кураторством, я переживал глубокие сомнения.
На лицах девочек отразилось глубокое сомнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимфоцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам показалось, что, несмотря на высказанную нами более оптимистичную позицию в отношении влияния человеческого возраста на социум, существуют весьма глубокие сомнения и опасения, связанные с противоречиями между индустриальным развитием и теми преимуществами, которые даёт нам возможность жить дольше.
На моём лице было написано глубокое сомнение.
Но то, что этот кружок был подпольный, марксистский, вызывает глубокие сомнения.
Вызванная глубокими сомнениями в себе, презрением к себе и страхом, эта ненависть выступает как защита, направляющая на других людей ту злобу, которую такой человек испытывает по отношению к самому себе.
Последняя фраза была произнесена тоном, в котором сквозило глубокое сомнение.
Здесь также запускается цепная реакция, ставящая под ещё более глубокое сомнение собственные способности и ресурсы.
Вот тогда-то во мне и зародилось первое глубокое сомнение в братстве народов, СЭВ и целесообразности социалистического пути развития.
Но, поскольку их самооценка не получает подтверждения извне – ведь этот образ не соответствует действительности, – у них случаются приступы глубоких сомнений и даже ненависти к себе.
Однако вдумчивые исследователи подвергают эту версию глубокому сомнению.
Меня гложут глубокие сомнения в том, что вынужденное следование большинству может быть названо духовным здравием.
– Порядочность этой женщины подлежит глубоким сомнениям,– усмехнулся герцог,– и она уже давно бросила сына и уехала искать счастливую жизнь.
Итак, припарковав свою маленькую машинку цвета «Сафари» возле пиццерии, и проехав дистанцию в сумме около пяти километров, меня терзали глубокие сомнения.
– Хотелось бы верить вашему оптимизму, – проговорил гид с оттенками глубокого сомнения. – Цыплят по осени считают. Ты слышал про такую поговорку?
Лицо королевы отразило глубокое сомнение.
Всё же я вынужден сказать: эта дама, несмотря на её 88 лет, находится в бегстве от смерти и омрачена глубоким сомнением относительно загробной жизни.
То же историческое исследование, которое вскрывает трудности в определении авторства открытий и изобретений, одновременно дает почву глубоким сомнениям относительно того процесса накопления знаний, посредством которого, как думали раньше, синтезируются все индивидуальные вклады в науку.
Потёртостью, помятостью, я бы сказал, потасканностью своих форм автомобиль (бывший, видимо, некогда небесно-голубого колеру) вызывал чувство глубокого сомнения и будил мысли о бренности всего сущего.
Одновременно глубокое сомнение и чувство опасности, свойственные природе человека в критических ситуациях, подсказывали ему, что нет полной гарантии, что это не продуманный обман или не искусно подготовленная ловушка для простаков.
Это верная мысль, прежде всего по тому, что она подчёркивает роль творческих исканий художника, его целенаправленных усилий, сопровождаемых глубокими сомнениями, не исключающих интуиции, при создании совершённых художественных произведений.
Неужели вам так трудно сделать это для человека, терзаемого глубокими сомнениями?
В этом проявилось глубокое сомнение европейской философии в том, что атрибуты субстанции – протяжение и мышление, расшифрованные теоретической и экспериментальной наукой, – создадут основания универсального цивилизационного миропонимания, формирующего как высоконравственное самосознание человека, так и рациональный образ его жизни.
Я с глубоким сомнением подняла крышку.
Когда он узнает, что лунное исчисление является девятичным, а солнечное – четверичным, и «точно заключить в квадрат и первое и второе никогда не получится» [Saint-Martin 1775: 396–397], у него возникнут глубокие сомнения во вменяемости автора.
Тонкое лицо посла выразило глубокое сомнение. Не хотелось ему никуда ехать. С другой стороны, он не мог обидеть хозяина отказом.
Она подалась вперёд, рассматривая потемневший металл с выражением глубокого сомнения.
Я с глубоким сомнением посмотрел на чашку из-под кофе, но решил, что ещё немного не повредит.
Мозг мучили глубокие сомнения, но великодушное сердце рвалось помочь.
И с глубоким сомнением покачал большой головой.
– А что есть? – он нагнулся чуть ближе к своему товарищу, и в тот момент у меня в голове появились глубокие сомнения, что это обыкновенная выставка.
Однако в глубине души меня обуревают глубокие сомнения в том, что каждое употребление меланжи приобщает человека к добродетели.
На его лице сперва отразился резкий протест, слишком долго привыкли жить в изоляции, затем глубокое сомнение.
С глубоким сомнением выслушав меня, старейшины долго совещались, глядели в мои совершенно искренние очи и всё же решили допустить меня к изучению тайного знания магии под присмотром моего учителя.
– Это точно он? – с глубоким сомнением уточнил тот, что был без бинокля.
Понимаете, в основе еврейского сознания лежит глубокое сомнение в равенстве еврея и не-еврея.
Некоторые находились в стадии глубоких сомнений, и лишь небольшая часть твёрдо решила идти.
Он обернулся, и во взгляде, которым он одарил своих собеседников, крылось глубокое сомнение, как если бы он видел нечто недоступное смертным, но не мог осознать увиденное.
Например, эта часть представляет собой как финал романа, так и подобие сборника, где я объединила научные доводы, религии, истории, что достались нам от предков, – как выдуманные (мифы, легенды), так и реальные (факты, известные из достоверных источников, например – труды историков, пускай они и подвергаются в наше время глубоким сомнениям, но и труды непризнанных деятелей я тоже учла).
– Ну, я тоже сразу так подумала, но нет. Это настоящая работа. И я не собираюсь спать с ним. Правда! – настаиваю я, когда вижу глубокое сомнение в её глазах.
Даже если среди команды фрегата и не все окажутся похотливыми упырями, по поводу чего девушка испытывала глубокие сомнения, упрекнуть их в нехватке галантности не могла бы даже она.
– Ты случаем не обитатель дурдома? – и с глубоким сомнением взглянул на спасителя берёзки.
Соответственно, все типические интеллектуальные приёмы мейнстрима с пространственным выносом феноменов социальной архаики в периферийные общества, схоластические интеллектуальные игры в либерально-демократическую норму и отклонения от неё будут вызывать всё более глубокие сомнения на фоне пересмотра глобальных иерархий власти и знания.
Не совсем удачно проведённые первые тренинги могли бы вызвать глубокие сомнения в уместности этого учебного центра.
И то, что мозг его работает всего на пять процентов, лично у меня вызывает глубокие сомнения.
– Олечкино личико выразило глубокое сомнение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие сомнения»

  • В кабинете Ляховского весело и дружелюбно беседовали с хозяином Половодов и «дядюшка». Особенным оживлением отличался сегодня Половодов. Он фамильярно трепал дядюшку по плечу и старался разогнать в Ляховском те минуты сомнений, которые оставляли на его лбу глубокие морщины и заставляли брови плотно сдвигаться. Ляховский, очевидно, не решался на что-то, чего домогался Половодов; дядюшка держался в стороне и только напряженно улыбался, сохраняя свой розово-херувимский вид.
  • Я был так вполне покоен, так уверен в нашей полной, глубокой любви, что и не говорил об этом, это было великое подразумеваемое всей жизни нашей; покойное сознание, беспредельная уверенность, исключающая сомнение, даже неуверенность в себе — составляли основную стихию моего личного счастья.
  • Романская мысль, религиозная в самом отрицании, суеверная в сомнении, отвергающая одни авторитеты во имя других, редко погружалась далее, глубже in medias res [В самую сущность (лат.).] действительности, редко так диалектически смело и верно снимала с себя все путы, как в этой книге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «сомнение»

  • СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «сомнение»

СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений.

Все значения слова «сомнение»

Синонимы к словосочетанию «глубокие сомнения»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «сомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я