Предложения со словосочетанием «глубокие рытвины»

Повозка попала колесом в особенно глубокую рытвину, и её как следует тряхнуло.
Землю вокруг покрывали глубокие рытвины и трещины, но никто не удосужился выставить у рухнувшего здания защитное ограждение.
Что-то связанное с землёй, это точно, ведь барьер был буквально разорван глубокой рытвиной.
Поймала себя на том, что шерсть стоит дыбом не только на загривке, а когти оставили глубокие рытвины в деревянном полу.
К изрезанной глубокими рытвинами равнине – дну кратера – сбегали из расселин немыслимо белые треугольники осыпей; места свежих обвалов легко распознавались по размытым очертаниям камней, окутанных медленно оседающей пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокие рытвины морщин, дряблая посеревшая кожа и парочка безобразных шрамов заметно старили лицо.
Обнаружив, что проём двери разломан по краям, а на месте каменных ступеней зияют глубокие рытвины, они поняли, что кто-то протискивался в узкий проход, роя ногами землю под собой.
Справа от угла камня, ближе к стене, обнаружилась глубокая рытвина – там, где глыба ударилась о землю.
Токкэби издал гортанный рык и кинулся на девушку – лоб в лоб. Та проскользила по земле назад, оставляя под ногами глубокие рытвины.
А ещё лицо покрывало множество длинных шрамов, точно кто-то в припадке ярости исполосовал широкие брови, тонкую полосу губ, веки впалых глаз, оставив бледные глубокие рытвины.
На земле остались глубокие рытвины от когтей, но продолжения знакомства отчего-то не последовало.
Та охотно пошла вперёд, и пара всадников поехала бок о бок по пыльной, испещрённой глубокими рытвинами дороге.
Пусть ты и музыкант, но… – водила крутанул баранкой, объезжая глубокую рытвину.
Вот этот оранжевый, словно изрезанный ножом, похож на старого мексиканца с лицом, покрытым глубокими рытвинами морщин.
Но теперь он не спешил, вёл машину медленно, и самые глубокие рытвины старался объезжать.
Тут и там из грязноватых сугробов торчали ржавые прицепы и покосившиеся трактора, всюду виднелись глубокие рытвины и лужи-канавы, втоптанное в грязь сено и какие-то подозрительные кучи, присыпанные опилками и гнилой соломой.
Дорога шла в гору, была скользка и изрыта глубокими рытвинами; дождь не переставал сеять беспрерывно; крупные дождевые капли от малейшего дуновения ветра ливнем крупных капель слетали с деревьев, под которыми я намеревался пробраться, и снова выгоняли на грязную и скользкую дорогу.
Уже вторую неделю ярко светило солнце, и непролазная грязь сохранилась только в тени под заборами да в глубоких рытвинах разбитой колеи на дороге.
И это было ещё не всё: правый глаз полностью отсутствовал, осталась лишь глубокая рытвина размером с хороший каньон.
Фонарь не давал необходимого света, слабый луч лишь искажал действительность: ямка представала глубокой рытвиной, кустарник превращался в бугор.
Внешняя часть щита покрыта глубокими рытвинами.
Порезы на запястье были реальными: глубокие рытвины сочились алой жидкостью.
То в высокой траве попадётся невидимая кочка, то упадёт с дерева сухая ветка, то под завалами палок и сучьев окажется глубокая рытвина с гнилой водой.
Автомобиль подпрыгивал на неровностях между скальными выступами и большими глубокими рытвинами.
Земля проваливалась под ногами, образуя глубокие рытвины.
Земля то вздымалась миниатюрными холмами, состоявшими в основном из строительных отходов – шлака, стекловаты, битых стеклоблоков, то проваливалась глубокими рытвинами, дно которых ощетинивалось кусками арматур и осколками стекла.
Вокруг простиралась пустошь, заросшая колючим кустарником, сорной травой и словно взрывами изъеденная глубокими рытвинами и ямами.
По залатанной дороге, дребезжа и минуя особо глубокие рытвины, машина стремительно неслась вперёд.
Груды кирпича и старых досок перемежались довольно глубокими рытвинами, и передвижение на автомобиле по этой пересечённой местности становилось весьма затруднительным.
Отец захохотал от прочитанной им шутки на одной из футболок – и я увидела, как у впалых глаз образовались глубокие рытвины морщин.
Я заметил глубокие рытвины в земле под его пальцами.
Лоб казался абсолютно гладким, зато от ноздрей до уголков широкого рта пролегали две глубокие рытвины.
Это был невысокий человек с тёмной бородой на бледном и покрытом глубокими рытвинами измождённом лице человека, вечно пребывающего в постах.
Но, они оставили немного освещения, что бы видеть глубокие рытвины по бокам дороги, оставшихся от потоков дождевой воды.
Лицо у стереотипа худое, бледное, испещрено глубокими рытвинами не то от оспы, не то от некогда жирных угрей.
Судя по отпечаткам гусениц, петлявших по дну глубокой рытвины, попавшая ночью в западню машина не смогла выбраться, и поползла внутри оставленной фюзеляжем канаве.
Практически в эйфории, когда мы, уже беззаботно и весело перекрикиваясь скакали по холмикам одна из впадин скрывала ещё более глубокую рытвину.
Водителю приходилось активно работать рулём и педалью тормоза, чтобы не засесть в какой-нибудь глубокой рытвине полной жидкой грязи и не соскользнуть в жуткую колею, оставленную недавно прошедшим трактором.
Здание вокзала, прежде укрытое со всех сторон уютной тенью старых серебристых тополей и огромных елей, теперь сиротливо высилось посреди испещрённого глубокими рытвинами асфальта.
Сама, без всякого напоминания, натягивала противогаз и закрывала голову капюшоном при приближении к радиоактивным зонам, каменистые осыпи, образовавшиеся в местах обрушения туннеля, преодолевала уверенно, так же легко и непринуждённо обходила провалы и размытые грунтовыми водами глубокие рытвины, встречающиеся на пути.
Следы от порезов или ожогов, полученных, возможно, ещё в детстве: глубокие рытвины тянулись от боков к выступающим позвоночным буграм и вдоль лопаток, вгрызаясь в его худое тело, беспорядочно натыкаясь, сливаясь, пересекаясь друг с другом, точно развилки магистралей…
Высокие колёса, почти в рост человека, снова всё чаще застревали в глубокой грязи, где прятались глубокие рытвины.
Редкие кустики чахло зеленели на красных глинистых склонах, по которым серыми змейками сбегали глубокие рытвины, промытые дождями.
Они шли гуськом. Вскоре перед ними протянулась глубокая рытвина, и, скользя подошвами по откосу, они легко соскользнули на самое её дно.
Ни единой машины на большом, в глубоких рытвинах пятачке перед воротами предприятия, а ведь бетоновозы и длинномеры должны были выстраиваться здесь в очередь.
Они въехали на вершину гребня, и взорам их открылись две деревни, лежащие на двух противоположных краях глубокой рытвины; и из них-то производилась перестрелка.
Тяжело сопели, преодолевая глубокие рытвины и засасывающую грязь бездорожья.
Он прошагал около трёх километров, когда наткнулся на следы – здесь не только прошли, причём далеко не один человек, но и проволочили нечто тяжёлое, а кроме того, параллельные глубокие рытвины остались не иначе как от колёс, причём достаточно больших.
Щеки изъедены глубокими рытвинами от уже заживших оспин.
Ночью был дождь, но сейчас, утром, всё подсохло, и лишь изредка на нашем пути попадались глубокие рытвины, заполненные водой – впрочем, пока что мне удавалось их преодолевать, даже не сбавляя ход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие рытвины»

  • — «Что ж не выменял?» — «Не отдают; да не уйдет она от меня!» Эти шесть миль, которые мы ехали с доктором, большею частью по побочным дорогам, были истинным истязанием, несмотря на живописные овраги и холмы: дорогу размыло дождем, так что по горам образовались глубокие рытвины, и экипажи наши не катились, а перескакивали через них.
  • Вдруг раздались крики. Опасность появилась с той стороны, откуда мы ее вовсе не ожидали. По ущелью, при устье которого мы расположились, шла вода. На наше счастье, одна сторона распадка была глубже. Вода устремилась туда и очень скоро промыла глубокую рытвину. Мы с Чжан Бао защищали огонь от дождя, а Дерсу и стрелки боролись с водой. Никто не думал о том, чтобы обсушиться, — хорошо, если удавалось согреться.
  • Навели на скрытую водой глубокую рытвину: лошади сразу по брюхо, а карета набок. Народ сбежался — началась торговля, и «молодые» заплатили полсотни рублей за выгрузку кареты и по десять рублей за то, что перенесли «молодых» на руках в дом дяди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «рытвина»

  • РЫ́ТВИНА, -ы, ж. Углубление на дороге, выбитое колесами или вымытое дождями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫТВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «рытвина»

РЫ́ТВИНА, -ы, ж. Углубление на дороге, выбитое колесами или вымытое дождями.

Все значения слова «рытвина»

Синонимы к словосочетанию «глубокие рытвины»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «рытвина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я