Предложения со словосочетанием «искренняя скорбь»

У свежей могилы унылыми тенями стояли тонкие силуэты пятерых детей покойной, вызывая у немногочисленных присутствовавших приступы искренней скорби.
– Очень жаль, – с искренней скорбью произнёс мальчик. – Мы будем чувствовать ваше отсутствие.
Когда они пришли к нему в дом, то увидели смятение наёмных плакальщиц и свирельщиков, которые колотили себя в грудь и оскорбляли безмолвие искренней скорби и немое величие смерти.
Впервые на своей памяти он испытывал искреннюю скорбь.
Обрывки фраз, разговор шёпотом, резкий всплеск эмоций и опять молчание, в котором, как часы, слышен стук каблуков – режиссёр даёт услышать эту трагическую тишину, наполненную глубокой искренней скорбью

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновекторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конь вдруг поднял на мальчика чёрные глаза, исполненные искренней скорби и сочувствия, и ткнулся мордой ему в грудь.
Я понимаю, что должен скучать по своей матери, но трудно почувствовать искреннюю скорбь к кому-то, кого я едва могу вспомнить.
– Я должна со следующего месяца начать учёбу в колледже, – с глубокой искренней скорбью проговорила она.
На миг в его глазах промелькнула искренняя скорбь, которую он тщательно сдерживал, потом принц наклонился к лошади, шепнул ей что-то, и она рванулась вперёд.
Впрочем, чувства искренней скорби у меня не возникало, скорее хотелось истерически захихикать.
Некоторые журналисты, возможно, те, которым довелось общаться с навсегда ушедшей звездой лично, разделяли чувство утраты и не задавались вопросом о причинах настолько искренней скорби.
Это для всех достаточное основание радоваться после дней траура и пепла жертвы, которое объяснялось искренней скорбью об уходе старой эпохи.
Скончавшие свой век удостоились, как обычно, недолгой и не особенно искренней скорби, потом были забыты, потом забыли тех, кто забыл.
Искренняя скорбь пролегла по диагонали через смуглое лицо.
А я не дожил, – на его лице промелькнула совершенно искренняя скорбь, быстро сменяющаяся радостью.
Они тоже переживают боль утраты, но их искренняя скорбь слишком часто переходит в мизогинию.
Только в моём случае это будут вовсе не горючие слёзы искренней скорби, а злые, полные обиды на вселенскую несправедливость рыдания.
– Так плохо? – исс театрально «уронил» ладони на грудь, изображая на лице искреннюю скорбь.
Слышал я, что один бравый и отважный военачальник, заподозрив в неверности свою жену, взятую из весьма добропорядочного дома, не мешкая явился к ней и задушил собственноручно её же белым шарфом, вслед за чем устроил самые пышные похороны, где и показался с видом искренней скорби, облачённым в глубокий траур, который носил ещё долгое время спустя; вот какая честь выпала бедняжке, удостоенной столь торжественной церемонии.
Но в тот момент он ощутил некий протест, поскольку сам не чувствовал искренней скорби и не видел её на лицах собравшихся.
Исполненный презрения, как бы облачённый в свою украшенную перьями треуголку, он проплывал мимо людей, стоявших шпалерами, и невольно приходило в голову, что этот худой мертвец жил слишком долго и потому никто не испытывает искренней скорби.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искренняя скорбь»

  • Искренняя скорбь выразилась в лице князя.
  • Пущин якобы «тронул» сенатора «очень искренним признанием в том, что он заслужил свою участь, и своей скорбью при мысли о родителях».
  • Не раз заглядывала к Марье Гавриловне и матушка Манефа. Но и с ней не вязалась беседа у молодой вдовы. Сколько раз искушенная житейскими опытами игуменья пыталась вызвать ее на искреннее, откровенное признанье в сокровенных думах и затаенных чувствах, всегда холодна, всегда безответна оставалась Марья Гавриловна. Сердечная скорбь ее тайной повита и семью печатями запечатана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искренний»

  • И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРЕННИЙ

Значение слова «скорбь»

Афоризмы русских писателей со словом «искренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искренний»

И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный.

Все значения слова «искренний»

Значение слова «скорбь»

СКОРБЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Глубокая печаль, горесть.

Все значения слова «скорбь»

Синонимы к словосочетанию «искренняя скорбь»

Ассоциации к слову «искренний»

Ассоциации к слову «скорбь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я