Предложения со словосочетанием «глубокая радость»

Их лица осветились внутренним светом, как если бы они неожиданно наполнились глубокой радостью.
Сенатор, согретый глубокой радостью, был полон удовлетворения и гордости.
– Какую глубокую радость сегодня утром доставило мне твоё письмо.
Многие пациенты испытывают чувство глубокой радости, которое могут описать лишь как духовную трансформацию – ту, что включает в себя умопомрачительные перемены во взгляде на жизнь и которую я считаю ключом к душевному здоровью.
Моя страсть к преподаванию началась ещё в молодости, и я испытываю глубокую радость, видя, как школьники и студенты развиваются и достигают успеха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазхаб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот человек получил из рук графини шкатулку и удалился, а кардинал почувствовал глубокую радость и удовлетворение, что мог оказать услугу супруге своего короля, матери своего будущего короля, и избавил её от необходимости обратиться к другому лицу.
О характере религиозных переживаний и откровений, о состояниях глубокой радости, любви, о получении даров прозрения, исцелений и познания того, как пишет великий святой прп.
Не знаю, разделяли ли все мои товарки мои грустные впечатления в этом отношении; может быть, для некоторых из них развлечения придворной жизни, туалеты, театр, иногда царская милость вознаграждали за утрату более глубоких радостей жизни, которых они были лишены.
А если бы христианин начал понемногу приучать себя к внимательной молитве (не к вычитыванию, а к внимательной молитве), покаянной, неспешной – он обрёл бы и глубокую радость души, о которой говорят все, кто приступал к этому деланию.
На рассвете все были на палубе; близость земли вселила глубокую радость в наши сердца; мы ликовали, что скоро снова очутимся на твёрдой земле.
Мне доставляет глубокую радость видеть, как он объединяет глубинную осознанность своих медитативных откровений с глубоким пониманием общения как доступного средства обучения.
И каждый раз, когда случаются приступы моей болезни, я словно заново рождаюсь в муках, глубокой печали – и не менее глубокой радости.
К глубокой радости мага, диванчик возле его зеркала облюбовали две дамы.
Его поведение выражало глубокую радость от встречи с хозяином.
За минутой напряга неожиданно накатило спокойствие с тихой глубокой радостью.
И в эту минуту чувство тихой и глубокой радости наполнило всю его душу.
Власть высказала глубокое сожаление и сочувствие, испытывая на деле глубокую радость: погорел «император окрестностей» на веки вечные!
Глубокая радость исполнила сердце пророка: дело его становилось прекрасным, и он получил награду…
Перечёл с глубокой радостью первую книгу «Поэзия и правда» по-немецки.
Это был миг глубокой радости.
Я ощутил глубокую радость своего существа, объятого тайным притяжением…
Когда вы в результате привлечения в свою жизнь партнёра получаете отклик от тела, изнутри сердца, от души, в виде глубокой радости, неосознанной вспышки счастья, ощущая подъём, живость, энтузиазм, вдохновение, – всё это вы называете «любовью к человеку».
Постоянно придумывать себе какие-то безумно важные и ответственные дела и с глубокой радостью тут же кидаться их выполнять.
Понять это нелегко, но если вспомнить некоторые по-настоящему фундаментальные моменты жизни – например рождение ребёнка или смерть друга, – становится очевидно, что в такие минуты мы нередко испытываем одновременно глубокую радость и глубокое страдание.
Поднялся на открытую террасу посреди склона, осмотрелся и с чувством глубокой радости обнаружил теремок, утопленный в глубину террасы.
Меня посетило щемящее ощущение глубокой радости, я давным-давно позабыл о существовании такого лёгкого чувства восторга.
Наиболее глубокая радость моя состояла в сознании того, что я далёк от прошлого, далёк от некоторых мест, от некоторых лиц, недоступен для них.
Печать глубокой радости на лицо – и вперёд, в райские кущи.
В его глазах читается глубокая радость.
А утром ещё затемно он вышел на площадь и с глубокой радостью следил сейчас за тем, как один за другим собираются вокруг него люди.
Глубокая радость заключается в терпении, когда ты видишь, что все силы ада не в силах одолеть ту церковь, которая воздвигнута внутри тебя, и тьма познаётся как дым, развеивающийся ветром молитвы и ветром времени.
Густым баритоном, ставшим чище благодаря урокам пения в церкви, он с глубокой радостью тянул гимны.
– Если созерцание одного лишь только моего лица внушает столь глубокую радость людям моего народа, то какое же глубинное благо смогут они ощутить, увидев меня полностью обнажённой?
Только в последние годы люди, достигшие материального благосостояния (зачастую неблагородными методами), начинают ощущать, что материальные богатства без богатств духовных глубокой радости не приносят.
Много раз в темноте я вижу, как её прекрасные глаза сияют глядя на меня, я чувствую, как её золотые волосы падают на моё лицо, я чувствую глубокую радость от её присутствия.
И с чувством глубокой радости она взглянула в небо, благодарно скользнув взором по бескрайнему небосводу.
Вы сами можете познать блаженство, превосходящее чувственные удовольствия, пережить преображающее прозрение и научиться пребывать в состоянии глубокой радости и ясности ума в хитросплетениях повседневной жизни.
На самом деле этот путь даёт силы, приносящие колоссальное удовлетворение и куда более глубокую радость, чем самые безумные удовольствия, которые обычно предлагает нам мир.
Мы дарили себя друг другу с чувством глубокой радости от того, что какими бы извилистыми ни были наши предыдущие пути, сегодня они наконец-то сошлись, и мы оказались там, где нам суждено было встретиться.
И она испытывала глубокую радость, новую радость, когда он целовал её, видимо, не дивясь её уродству и не пугаясь его.
Эта книга, «Путь к безграничной мудрости», продолжает мою первую работу, «Путь к джханам: практическое руководство по достижению состояний глубокой радости, спокойствия и ясности», где содержатся первоначальные наставления по развитию сосредоточения в повседневной жизни, преодолению препятствий, таких как беспокойство и отвлекающие факторы, созданию условий для обретения безмятежности и спокойствия и вхождению в глубокие медитативные состояния поглощения – джханы.
В газетах сообщения помещали, мол, и руководство, и весь коллектив выражают глубокую радость, что живёт и работает такой-то сотрудник.
Привычно легко перемахнула за перегородку, проинспектировала постель супруга и с глубокой радостью обнаружила, что он там трагически одинок.
Он опустился на колени и обнаружил с чувством глубокой радости, что попал в точку!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая радость»

  • Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым, кроме раскинутых, плавно двинутых парусов цвета глубокой радости.
  • Он подошел к ней. Брови у ней сдвинулись немного; она с недоумением посмотрела на него минуту, потом узнала: брови раздвинулись и легли симметрично, глаза блеснули светом тихой, не стремительной, но глубокой радости. Всякий брат был бы счастлив, если б ему так обрадовалась любимая сестра.
  • Аня. Мама!.. Мама, ты плачешь? Милая, добрая, хорошая моя мама, моя прекрасная, я люблю тебя… я благословляю тебя. Вишневый сад продан, его уже нет, это правда, правда, но не плачь, мама, у тебя осталась жизнь впереди, осталась твоя хорошая, чистая душа… Пойдем со мной, пойдем, милая, отсюда, пойдем!.. Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу, как солнце в вечерний час, и ты улыбнешься, мама! Пойдем, милая! Пойдем!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «глубокая радость»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я