Предложения со словосочетанием «глубокая могила»

Только что я вырыла глубокую могилу своей творческой карьере.
Они находились где-то под землёй – то ли на дне колодца, то ли в очень глубокой могиле – и опускались всё глубже.
Ранние погребения имели довольно глубокие могилы, в которых покойники укладывались в гробах.
И их придётся хоронить, а точнее, сжигать, поскольку на острове не было инструментов, с помощью которых в каменистой почве атолла можно было бы выкопать достаточно глубокие могилы.
Если предположить, что погребение исполина делали в спешке, то всё становится на свои места – не было времени провести положенный обряд сожжения, не было времени копать по-настоящему глубокую могилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выкопали несколько не слишком глубоких могил подальше от воды и сделали носилки из плотной ткани, которая нашлась в домах.
Для незнакомца они выкопали глубокую могилу и над ней поклялись никому не рассказывать о произошедшем.
Когда и это не помогло, он во весь голос запел о том, как коммунары, не испугавшись обещанных мучений, начали копать глубокую могилу.
В глубокую могилу спускались рабы, юные служанки, музыканты с арфами и солдаты.
Ведь в глубокой могиле таятся омерзительные твари – существа гадкие, о которых не принято говорить: длинные черви, осклизлые особи с незрячими глазами и ненужными крыльями, уродливые отбросы мира насекомых, рождённые в ядовитых испарениях.
В течение следующих дней у него было несколько приступов головокружения, он сделался сонным и забывчивым, всё воскресенье пролежал в ознобе и горячке, а в понедельник утром его нашли мёртвым – в кровати, с одеялом, натянутым до подбородка; по словам бригадира, он «выглядел таким умиротворённым, что никому и в голову бы не пришло его тревожить – лишь опустить в глубокую могилу вместе с постелью».
Сырость, мрак – ощущение, как будто в глубокой могиле находишься!
Я беру лопату и рою могилу, рою, рою глубокую могилу, самую глубокую в мире могилу.
Полна крови глубокая могила.
Их насыпали, чтобы казнь увидел каждый из собравшихся, землю для них взяли (по крайней мере, частично) из пятнадцати глубоких могил, вырытых рядом.
Мужики вынесли гроб на руках из церкви, и понесли его за церковь, на погост, где загодя была вырыта в промёрзлой земле глубокая могила, обложенная по краям еловым лапником.
Окна в машине были закрыты, что помогло скорбным останкам троих людей не развеяться и не затеряться в илистой пучине глубокой могилы.
Руки крепко вбили грубо вытесанные кресты в серую лесную землю, а чёрные пасти глубоких могил скрыли в своих недрах истерзанные тела.
Папа, папка! Неужели мы больше никогда не увидимся? Неужели сейчас закроют гроб, опустят в свежевырытую глубокую могилу и всё… Ты уйдёшь навсегда…
Сотрудники похоронного бюро отвели маму, закрывая крышку гроба. Гроб поместили в вырытую рядом глубокую могилу.
Этот хаотический сонм голосов в бесформенном потоке, бурлившем передо мной, мой пульсирующий мозг превращал в членораздельную речь, что звучала уже за моей спиной, и в той неизмеримо глубокой могиле, где бессчётные века покоились эти реликты, вне мира живых, где занималась заря, я услыхал ужасные проклятия и нечеловеческий рык тварей.
Рвущиеся к лёгкой добыче, пещерные твари, нашли глубокую могилу.
Ничего не ответив, подбоченившись, обошла выкопанную глубокую могилу и остановилась напротив насыпи, за которой лежало обнажённое мужское тело.
Захоронив тело в не особо глубокую могилу, приступила к сборам.
Пока я смотрел на босса, сникшего и потухшего, словно залитый водой костёр, на меня надвинулись воспоминания, которые я так мечтал похоронить в как можно более глубокой могиле.
Наконец поднял его, отнёс к золотому дереву, омыл, вырыл глубокую могилу и похоронил в ней мать, закрыв её тело ветвями золотого дерева.
Обе смотрели на него снизу вверх, откуда-то из-под земли – со дна колодца или из очень глубокой могилы, – и опускались всё ниже.
Ребята вырыли глубокую могилу и опустили в неё тело, саваном послужила грубая холстина, ничего другого на драгале не нашлось.
И, потеряв сознание, он рухнул в свежевыкопанную и очень глубокую могилу.
Одичавшие псы, больше похожие на волков, шли на запах крови, разрыть довольно глубокие могилы, присыпанные камнями, им не под силу, а вот загнать окровавленного мальчишку очень даже просто.
Выкопать глубокую могилу – тяжёлый труд.
После эта парочка взялась за заступы, и лихо выкопала за кустами достаточно глубокую могилу.
Вырыть глубокую могилу с помощью железяки, оторванной от останков системника, не получилось.
Они находились в какой-то подземной норе – вроде дна колодца или очень глубокой могилы, – и эта нора, и без того глубокая, продолжала расти вниз.
Если эта «вякалка-текалка» пульнёт случайно, я лишусь всего своего добра ниже талии и плюс сразу же вырою себе довольно глубокую могилу, наполненную серой пылью.
Из-за подземных вод на кладбище не было возможности рыть слишком глубокие могилы, земли не хватало, так что тела едва присыпали.
Здесь не было ни пауков, ни летучих мышей. В самой глубокой могиле нашлось бы больше жизни, чем в этом затхлом тоннеле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая могила»

  • Люблю я в глубоких могилах // Покойников в иней рядить, // И кровь вымораживать в жилах, // И мозг в голове леденить. // На горе недоброму вору, // На страх седоку и коню // Люблю я в вечернюю пору // Затеять в лесу трескотню.
  • Вечером, воротившись от Маши, я сидел в темноте у окна. Тихо было на улице и душно. Над забором сада, как окаменевшие черные змеи, темнели средь дымки молодой листвы извилистые суки ветел. По небу шли черные облака странных очертаний, а над ними светились от невидимого месяца другие облака, бледные и легкие. Облака все время шевелились, ворочались, куда-то двигались, а на земле было мертво и тихо, как в глубокой могиле. И тишина особенно чувствовалась оттого, что облака наверху непрерывно двигались.
  • Перед ней — только одна глубокая, как могила, пропасть. Ей предстояло стать лицом к лицу с бабушкой и сказать ей: «Вот чем я заплатила тебе за твою любовь, попечения, как наругалась над твоим доверием… до чего дошла своей волей!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «глубокая могила»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я