Карта словосочетания «глубина ямы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубина ямы»

Я вздохнул, осторожно поднялся и начал отступать, оценивая глубину ямы, где мы оказались.
Скажем, если яма нужна не менее 50 см глубиной, а вы решили добавить 10–15-сантиметровый слой дренажа, то глубина ямы должна быть 60–65 см.
И, возможно, помимо большой глубины ямы, сомы любят её за железо на дне, оно для них что-то вроде коряг.
Для этого выкапывают полуметровой глубины ямы, выдерживая при этом и размер по ширине – не менее 60–65 см, и в её центр вколачивают остро заточенную с одного конца крепкую палку.
Жижа доходила до поверхности земли, поэтому сказать какой глубины яма можно было только после того, как в неё угодишь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упятериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На не желавших лезть в двадцати– и более метровой глубины ямы работников, тем более лезть в них за гроши, они воздействовали рычагами исключительно административно-полицейскими.
Осознание глубины ямы, в которую я падала, острым отчаянием полоснуло по сердцу.
Я напрягся, представляя глубину ямы, в которую попал со своей дурацкой легендой…
Когда глубина ямы достигла метра полтора, из красной трухи ковырнулся горшок глиняный.
Немного подумав, другие слоны стали ему помогать, когда глубина ямы стала небольшой, слонам удалось с помощью хоботов вытащить своего собрата.
Через пару минут упорного труда вдруг в глубине ямы снег провалился, образовав небольшое чёрное пятно, которое при ослепительном солнечном свете казалось маленькой космической чёрной дырой, поглощающей свет и всё, что находилось рядом с ней.
Если он отклоняется от горизонтального положения, глубину ям корректируют: если столб стоит слишком высоко, ямы углубляют, если низко – досыпают в них земли.
Рулеткой измеряем глубину ямы – глубже копать не надо.
Глубина ямы раза в четыре превышала мой рост.
Земля под моими ногами стала осыпаться и я, беспомощно взмахнув руками, скатился на половину глубины ямы.
В глубине ямы виднелся открытый гроб, крышка от которого валялась отдельно, а на ней…
Глубина ямы зависит от высоты корневой шейки и глубины залегания подземных вод.
Под настилами, от периодически обрушивающихся водяных масс и брёвен, со временем образовались широченные, никем не измеренной глубины ямы с тёмной, непроницаемой – и от того немного жутковатой – водой.
На глубине ямы полыхал огонь, она уже чувствовала дыхание жара.
Убедившись, что глубина ямы достаточна, отложил лопату и вернулся домой.
Первые дни никто не страдал от безделья: выкапывали в снегу трёхметровой глубины ямы под палатки, спускались далеко вниз, где росли чахлые лиственницы, рубили их на колья, затаскивали наверх, пилили дрова.
Умерших от голода и болезней сельчан, я это видел, хоронили зачастую наспех, лишь бы как-то спрятать мёртвое тело, ведь для того, чтобы выкопать в земле нужной глубины яму требовались силы, а их у остававшихся в живых оставалось совсем немного, поэтому могилы нередко оказывались настолько мелкими, что одичавшие голодные собаки по ночам, случалось, разрывали их и начинали пожирать трупы.
Наскоро перекусив куском варёной курятины, я часа за три выкопал приличной глубины яму, а с постройкой этого хуторского шедевра, провозился до позднего вечера.
Мне представляется, что убитую привезли на кладбище с целью сокрытия под могилой другого человека, но глубина ямы оказалась недостаточной, и, в случае захоронения там девушки, это могло вызвать подозрение у родных официального, если так можно выразиться, покойного.
Вот выясним глубину ямы, в которую мы провалились, тогда и буду решать, насколько сильно мне нужно нервничать.
Все же спустя неделю глубина ямы достигла нашего роста, а проклятый бетонный фундамент и не думал кончаться, наводя нас на унылые мысли.
Последний этап работы оказался самым сложным – внизу были древесные корни, пришлось постараться, чтобы глубина ямы доходила мне до бедра.
Внезапно из глубины ямы вынырнула рука, вцепилась ему в волосы и дёрнула изо всех сил.
Но воровство и лень на работе заставляют часто думать: правда ли, что много дураков и разбитых улиц со дворами, где глубина ям с водой во время дождя достигает 20 см, а бордюры можно ставить как лёжа, так и стоя, лишь бы сточные воды на улице отводились в ливневые ямы с решётками, которые раньше снимали на продажу как лом чёрных металлов?
Шестиметровой глубины яма заканчивалась острыми камнями, торчащими из зеленоватой, чуть светящейся жижи.
Пытался определить примерную глубину ямы.
Глубина ямы промеряется с помощью нивелира.
Так стыдно, что любой страус бы позавидовал глубине ямы, в которую мне захочется спрятать голову.
Там профессор попросил меня с напарником взять инструменты и увеличить глубину ямы, так как предполагал, что чуть ниже могли остаться кое-какие фрагменты спинозавра.
Через час глубина ямы достигла двух метров, а я окончательно убедился, что никому не пришло бы в голову рыть могилу в такой твёрдой почве.
Глубина ямы позволяла нырять в воду с полутораметрового берега ласточкой, руками вперёд, или солдатиком, когда руки держат по швам.
Процент скидки был немного выше, чем обычно, но, учитывая глубину ямы, из которой пришлось выкарабкиваться, могло быть и хуже.
Паршиво из-за того, что он стал осознавать глубину ямы, в которую проваливался, и приумножать её величину в собственном восприятии, накручивая себя всё больше и больше.
Тщательно вымеряли глубину ям для туалета и расстояние от ям до источников воды.
А затем прошелестел демодулятор, и здание бывшей школы вместе с находившимися внутри или отошедшими немного в сторону нацистами осыпалось мелкой пылью, образовав десятиметровой глубины яму.
Глубина ямы здесь, по его словам, до девяти метров.
Утро он начинал с осмотра сделанного за предыдущий день, важного прохаживания по участку и измерения глубины ямы.
Однако птицы в небе, достаточно зоркие, чтобы различить малейшее шевеление любого червячка, любой букашки, видели покоящийся в глубине ямы старый гроб.
– Какой глубины ямы копаете, ребята?
Нас разделяла лишь прямоугольная двухметровой глубины яма, которую я выкопал утром.
Он с грохотом захлопывает крышку люка. Из глубины ямы раздаётся отборная брань.

Ассоциации к словосочетанию «глубина ямы»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛУБИНА ЯМЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина ямы»

  • Потом сорóка бултыхнула вместе с тележкою в яму, которою начинался узкий переулок, весь стремившийся вниз и запруженный грязью; долго работала она там всеми силами и месила ногами, подстрекаемая и горбуном, и самим барином, и наконец втащила их в небольшой дворик, стоявший на косогоре с двумя расцветшими яблонями пред стареньким домиком и садиком позади его, низеньким, маленьким, состоявшим только из рябины, бузины и скрывавшейся во глубине ее деревянной будочки, крытой драньем, с узеньким матовым окошечком.
  • Бошняк ночевал в юрте, которая состояла из ямы в 1 1/2 арш. глубиной, вырытой в земле и покрытой тонкими бревнами наподобие кровли, и всё это было обвалено землей.
  • Конечно, вода уже так сбыла, что в обыкновенных местах доставала не выше колена, но зато во всех ямах, канавках и стари́цах, которые в летнее время высыхали и которые окружали кухню, глубина была еще значительна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «яма»

  • Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМА

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «яма»

Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление.

Все значения слова «яма»

Синонимы к словосочетанию «глубина ямы»

Ассоциации к словосочетанию «глубина ямы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я