Предложения со словосочетанием «глобальное общество»

Однако именно эти хрупкие связи – зарождающееся глобальное общество – угрожают фундаментальным аспектам нашего самосознания.
Как мы представляем себе глобальное общество конца XXI века?
Двумя новыми доминирующими категориями становятся «форма социабельности» и «тип глобального общества», в исследовании которых постепенно вырабатывается новая методологическая позиция мыслителя.
Даже если мы считаем, что согласие по определённым ценностям необходимо для того, чтобы внутреннее или глобальное общество функционировало оптимальным образом или было справедливым для всех, мы всё ещё можем думать, что подгруппы также могут иметь свои собственные, отличительные ценности.
Чтобы понять природу глобализации, уяснить механизмы формирования глобального общества, нужно прежде всего обратиться к истокам этого процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоокумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же для человека сложность имеет значение, потому что мы сами – очень сложные существа, а динамичное глобальное общество, в котором мы живём сегодня, – это одна из самых сложных вещей, какие только нам известны.
Этот пакет должен распространиться по всему миру и превратить человечество в единое и свободное глобальное общество.
Но если технологии использовать конструктивно, то это может стать мощным средством, позволяющим каждому из нас быть частью глобального общества людей, которые хотят изменить судьбу нашей планеты.
Потому что сейчас, будем откровенны, реализована в глобальном обществе утопия в чистом семантическом смысле.
Теоретики глобализации обещали построение единого глобального общества всеобщего благоденствия, и на фоне таких обещаний фундаменталисты оказывались ретроградами, варварами, безнадёжно отставшими от жизни персонажами, которые борются за то, чтобы всё человечество вернулось в прошлые века, времена нецивилизованности.
Экономика будущего данного этапа провозгласит и реализует на практике повседневной деятельности тезис о благотворности стремления каждого к своей человечности, что будет всецело одобряться и культивироваться в обществе, станет важной составляющей нового глобального общества человечности, пригласит к участию каждого в этом процессе.
Неоэволюционисты внесли важный аспект, рассматривая историю развития глобального общества как многолинейную эволюцию, где различные сообщества и общества развиваются в разных направлениях, что является результатом приспособления к различным экологическим средам (например, климатическим поясам или природно-культурным ландшафтам).
Думаете, само собой создалось глобальное общество потребления, ведущее только к депрессиям и отсутствию смысла?
На протяжении истории глобальное общество расслаивается на много мелких и частных общностей, которые являются функциональными до определённого уровня: нации, экономические классы, политические партии и так далее.
Партия основывается на идее общей солидарности – отстаивает ту или иную идею глобального общества.
Школу парадигмы преступных (криминогенных) подсистем отличают криминологическое понятие преступления как такового (независимого от закона и иных «договорённостей»); понятие преступности как свойства человека, социального института, общества целой страны, а также глобального общества порождать преступления.
Может поэтому глобальное общество в начале XXI века представляет собой цивилизации, находящиеся на различных стадиях развития: от родовых до информационных.
Международное право подменяется моралью, а глобальное общество погружается во времена средневековья.
Вот она – многофункциональная и непрерывно усложняющаяся инфраструктура современного сетевого глобального общества – сетевого мира: экосферы, техносферы, социосферы.
Конкуренция и конкурентоспособность стали официальной мантрой современного рыночного глобального общества. Но что же такое конкуренция?
Соответственно, будущее глобальное общество мыслится как подобие феодально-иерархической системы с западноевропейской цивилизацией в центре и с расположенными вокруг него концентрическими кругами различных уровней.
Концепция «диалога цивилизаций», справедливо полагая, что социально-культурная сфера не является слепком экономических процессов, выдвигает принцип «равенства» цивилизаций, культур, народов и видит идеальное глобальное общество как «единство в многообразии».
На самом деле я бы пошёл дальше и утверждал бы, что южная социология благодаря своему подчинённому статусу понимает глобальное общество лучше, чем северная, не сознающая своего доминирования.
Да, действительно глобализация это процесс, который должен происходить и всё человечество должно стремиться создать на планете глобальное общество, глобальное государство и глобальную, единую цивилизацию.
Тем не менее, при наличии ряда разногласий между собой, они неукоснительно выполняют все предписания, касающиеся построения единого наднационального глобального общества.
Поэтому самопознание нужно глобальному обществу, чтобы научиться управлять собственной жизнедеятельностью.
Подчеркнём: современный мир движется от «цивилизации фабричных труб» и ресурсной экономики к глобальному обществу высоких технологий, к обществу знания, обладание которым и его профессиональное применение требует серьёзной гуманитарной мировоззренческой подготовки.
Сегодня архитекторы глобального общества выполняют волю князя мира сего.
Самый последний визит зондов открыл бы перед ними картину по-настоящему глобального общества, основанного на массовом – стационарном и мобильном – преобразовании ископаемых углеводородов, развёрнутом практически везде, за исключением некоторых необитаемых регионов планеты.
Создание неофеодального глобального общества, в котором оставшиеся члены человечества будут действовать как крепостные или рабыглобальной элиты.
Сейчас глобальное общество находится в процессе освоения 4 уровня жизни и в ближайшее время должно будет осуществить переход на 5 уровень.
Он является базовой единицей организации общества и играет ключевую роль в формировании структуры и функционирования глобального общества.
Кризис глобального общества – зеркальное отражение кризиса науки.
Более того, три типа рассматриваемых мною аниме стоят выше различий между «высокой» и «низкой» культурой и выходят за национальные рамки, чтобы проиллюстрировать в актуальном ключе основные проблемы глобального общества на рубеже тысячелетия.
В современном глобальном обществе прокормить, может, и можно, а вот времени больше чем на полового партнёра, причём уже неважно какого пола, поскольку глаза в кучку и не разобрать, не хватает.
Глобальное общество должно всё активнее противостоять религиозному насилию, и притом на ежедневной основе.
Приспособительное выживание глобального общества решает теперь не столько эволюционную, сколько инволюционную задачу, предполагающую вычитание – с помощью всяческих запретов – обретённых им прежде признаков и в конечном счёте его отказ от той власти над средой, которой добивались и эволюция, и история.
В формировании глобального общества взаимопонимание и сотрудничество между различными религиозными традициями становятся всё более важными.
У современного глобального общества действительно немало специфических черт, которые делают его очень уязвимым для пандемий.
Интернет / всемирная сеть / мобильная система постепенно выходили из тени (на эти технологии, по сути, никто не обращал внимания в 1981 году) и, наконец, заняли центральное место в современном глобальном обществе.
Авторы документа утверждают, что построение единого глобального общества будет способствовать «повышению общественного благосостояния, укреплению международного мира и стабильности, продвижению социального и экономического прогресса во всём мiрe».
Новое глобальное общество под общим руководством.
Актуальность их инициатив выражает мировоззренчески опасный парадокс космополитического подхода субъектов и институтов власти государств к проблемам цивилизационного развития глобального общества.
Важно ли научное образование и мировосприятие наших потомков для повышения шансов их выживания путём интеграции в современное глобальное общество, т. е. путём повышения их экономической и географической мобильности в контексте этих внешних глобальных угроз?
Эта очередная книга о кризисе нашего представления о мире, о кризисе глобального общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальное общество»

  • Хлестаков. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас каких-нибудь развлечений, обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?
  • Анна Андреевна. Тебе все такое грубое нравится. Ты должен помнить, что жизнь нужно совсем переменить, что твои знакомые будут не то что какой-нибудь судья-собачник, с которым ты ездишь травить зайцев, или Земляника; напротив, знакомые твои будут с самым тонким обращением: графы и все светские… Только я, право, боюсь за тебя: ты иногда вымолвишь такое словцо, какого в хорошем обществе никогда не услышишь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глобальное общество»

  • Глобальное общество (англ. global society) — концепция человеческого общества, объединяющего в своём составе всё человечество, всех жителей Земли и общества всех стран мира (локальные общества). Название происходит от слова «глобальный», то есть, мировой, тот, что касается земного шара. Понятие получило распространение в мировых научных кругах во второй половине XX века, когда возникла необходимость в изучении вопросов, явлений и процессов имеющих отношение к жизнедеятельности и развитию человечества в целом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛОБАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глобальное общество»

Глобальное общество (англ. global society) — концепция человеческого общества, объединяющего в своём составе всё человечество, всех жителей Земли и общества всех стран мира (локальные общества). Название происходит от слова «глобальный», то есть, мировой, тот, что касается земного шара. Понятие получило распространение в мировых научных кругах во второй половине XX века, когда возникла необходимость в изучении вопросов, явлений и процессов имеющих отношение к жизнедеятельности и развитию человечества в целом.

Все значения словосочетания «глобальное общество»

Синонимы к словосочетанию «глобальное общество»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я