Карта словосочетания «гладкая спина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладкая спина»

Вдруг за кустом перед собой увидел длинную серую гладкую спину какого-то чудовища, барахтавшегося в мелкой воде.
Его мягкие волнистые очертания вырисовывались в призрачном небе дивным видением, рождая в мыслях образ лежащей женщины, кокетливо обнажившей пленительно гладкую спину.
Гладкая спина дракона скользила, как кожаное сиденье неудобного кресла.
Недалеко от дирижабля летела стая белушей, их гладкие спины поблёскивали в лунном свете.
Из неё показались гладкие спины десятков, сотен, если не тысяч тел, что потирались друг о друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заземляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете молний вокруг поблёскивали гладкие спины испуганных мустангов, точно волны бурного моря.
Тут выступили вперёд четыре старые обезьяны – две краснозадые и две с совершенно гладкой спиной.
Высоко над головой выгибал гладкую спину изукрашенный полустертыми фресками потолочный свод.
Камни услужливо подставляют гладкие спины, чтобы мы на них задержались, отдохнули и поменяли решения.
Рано поутру по нему двигалась нескончаемая вереница больших корзин с грозно шевелящими клешнями крабами, наваленными горками креветками, бьющейся о борта гладкими спинами рыбой, обложенными водорослями раковинами с моллюсками и прочим живым товаром, несущим с собой запах соли и моря.
С тоской вспоминал он любимую хозяйку и её ласковые руки, которые чесали его холеную гладкую спину, а он щурил жёлтые глаза, вытягивал лапы и мурчал.
Её гладкую спину высверкивало вечернее солнце.
Вот, он набрал в лёгкие воздуха, и – головой вперёд – ушёл под воду, продемонстрировав чёрную гладкую спину, блестевшую на солнце – словно тщательно отполированная плита базальта.
Не знал и того, почему вдруг возбуждение и похоть стали настолько всепоглощающими, будто коснуться гладкой спины девушки и скользнуть ладонью к её пояснице – было единственно важным.
Некоторые из них были похожи на гладкие спины дельфинов и китов, и когда волна заливала их, то они блестели и слегка рябили на солнце, словно только что вынырнули из недр океана, лишь на миг оторвавшись от своих неведомых подводных игр.
Их гладкие спины лоснились от пота.
Над бухтой возвышается огромная песчаная коса, вытянувшаяся по всей её длине, как широкая спина кита; как безмятежная, абсолютно гладкая спина кита из детской книжки.
Там, куда волны откатываются, они превращаются в одну – многослойную, сложенную из подступающих сюда одна за другой волн, тут уже нет белых гладких спин.
Две головы, склонившись над идеально гладкой спиной, критически изучали результаты своих трудов.
Из неё показались гладкие спины десятков, сотен, если не тысяч тел, что потирались друг об друга.
– Ах, черноглазая! – шершавая ладонь скользнула по узкой гладкой спине вниз.
Когда подплываешь к этой шхере ближе, каменные хребты напоминают гладкие спины двух тюленей, соединённые длинным узким перешейком из гальки, обточенной морем до почти совершенной круглой формы.
Дамочки особой профессии вышли на палубу в одинаковых вечерних нарядах: платье чёрного шёлка чуть не до пояса открывает ослепительную гладкую спину, сверкают яркими пряжками открытые туфельки.
По обочине скользнул уж – блеснула гладкая спина. Облако не обратило внимания.
Мелькнула бледно-серая гладкая спина, и девушку окатило волной…
Рыжий кот, чью гладкую спину украшали короткие тёмные полоски, в приветственных танцах не участвовал, сердито выглядывая из кухни.
Чёрная, едва заметно блестевшая гладкой спиной.
Ладони ласково поглаживали гладкую спину женщины.
Отвести взгляд от белоснежной гладкой спины и округлых ягодиц девушки было выше его сил.
Буро-рыжие гладкие спины сновали среди высоких стеблей шпорника.
Много ещё чего было – ночные фиорды, где из воды, лениво переливаясь под светом двух лун, показывалась гладкая спина какой-то громадной рыбы; сумрачные сады под розовеющим закатным небом, сплошь усыпанные лепестками диковинных цветов, обильно покрывавших ветви деревьев; дремучие джунгли, где дневной свет едва пробивался сквозь переплетения лиан и широченных листьев тропических растений.
Наоборот, хотелось прижаться к загорелой гладкой спине, положить руку на плоский живот, придвинуться плотнее, повторяя изгиб сонного тела и…нет, так не пойдёт.
Излишним в ней было всё: непропорционально огромные и слишком мягкие груди, теперь растёкшиеся по простыне как две бесформенные медузы на солнце, излишне круглый живот, излишне гладкая спина, даже без родинок, излишне белая попа…
Красавчик отвернулся, сложив руки на груди и позволяя полюбоваться широкой гладкой спиной и узкими бёдрами, которые выгодно подчёркивал фасон брюк.
За детьми бегали худые собаки, а в дальнем от огня углу из воды, куда уходили ступени лестницы, неожиданно одна за другой стали появляться мощные гладкие спины купавшихся буйволов, которых подгоняли погонщики.
Даже море скромно лежало, лениво подставив солнцу гладкую спину.
Чёрные рыбины замерли у бетонных стен, выставив из воды свои горбатые головы и лоснящиеся гладкие спины – не меньше сотни, пожалуй – разных типов и размеров.
– Конечно! – послушно ответил я и аккуратно потянул подвеску молнии вниз, неспешно оголяя шелковистые плечи и гладкую спину расслабленной и доступной девушки.
За окном темнело небо, последняя бледная полоска света тускло освещала взлётную полосу, на которой виднелась гладкая спина и хвост пассажирского авиалайнера.
Погладила гладкую спину ладонью.
А широкая и гладкая спина демона была усыпана красными сморщенными островками кожи.
Наконец он изловчился и, уперев ей в прочную гладкую спину штык, нажал на спусковой крючок.
Там, где гладкая спина с шелковистой кожей теряла своё благородное название.
Мне хотелось наброситься на него, располосовать его гладкую спину ногтями, но я по-прежнему не шевелилась.
И я вдруг увидел, как из воды показалась огромная гора, чёрная и гладкая спина какого-то громадного животного перекатилась над водой, брызнув вверх фонтанчиком, словно выдохнуло, махнула гигантским хвостом с лопастью на окончании, и исчезла, качнув наш корабль.
Среди волн показалась гладкая спина, и тут же в воздух поднялся фонтан, состоящий из воды и пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкая спина»

  • Она была некрасива и не молода — Володя отлично знал это, но почему-то он был не в силах не думать о ней, не глядеть на нее, когда она, играя в крокет, пожимала своими круглыми плечами и двигала гладкой спиной или же после долгого смеха и беготни по лестницам падала в кресло и, зажмурив глаза, тяжело дыша, делала вид, что ее груди тесно и душно.
  • Мелькнула гладкая, чернопегая, широкая спина Голландки.
  • Он встал и начал быстро пожимать руки сотрапезников, однообразно кивая каждому гладкой головкой, затем, высоко вскинув ее, заложив одну руку за спину, держа в другой часы и глядя на циферблат, широкими шагами длинных ног пошел к двери, как человек, совершенно уверенный, что люди поймут, куда он идет, и позаботятся уступить ему дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «гладкая спина»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я