Карта словосочетания «гладить утюгом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладить утюгом»

– Кажется, бельё сначала гладят утюгом, а потом кладут в воду, – неуверенно сказала принцесса.
На шерстяной ткани залитые кофе места смазывают глицерином и отмывают тёплой водой, после чего влажную ткань гладят утюгом с изнанки.
Все слова предъявляются детям в стандартном для русской разговорной речи словарном обороте («По дороге едет машина», «Мама гладит утюгом», «Илюша убирает игрушки»).
Бабушка в это время гладила утюгом простыни, наволочки, одежду – она, как она говорила, очень любила гладить. Наверное, все бабушки такие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсезона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня приняли в пионеры. Каждое утро перед школой галстук приходиться гладить утюгом. Я старательно завязываю его, так, чтобы узел был идеально ровным.
Когда она была студенткой, то отец ежедневно все годы учёбы сам ночью или рано утром гладил утюгом её медицинскую одежду, доводя белоснежную ткань почти до хруста, жалея свою уставшую дочь, учившуюся на хирурга.
Наконец-то он нашёл то, что ему было нужно: священник гладил утюгом рясу, а закончив, аккуратно повесил её в шкаф, выключил свет и вышел, прикрыв за собой дверь.
Прийти домой после работы в пустую квартиру, каждый день доставать ключи из кармана, чтобы открыть дверь и, не находя сразу, страстно надеяться, что не потерял их, потому что если потерял, то никто тебе не откроет дверь, а потом, зайдя в пустую квартиру, ругаться на себя за то, что в квартире не убрано, нет готовой еды, и рубашка на завтра не поглажена, потому что ты так и не научился гладить утюгом, и всю эту сцену называть свободой как минимум странно.
Я любил гладить утюгом шёлковый красный галстук и сам пришивал к рукаву белой рубашки лычку звеньевого.
– Ото я дэсь прочитала, шо когда человек гладит утюгом, то у него калории расходуются, як у шахтёра.
Временами она совершала досадные промахи – например, гладила утюгом никогда не виданные ею ранее капроновые чулки, превращая их в липкие комки с отвратительным запахом, и сама же плакала от своей глупости, но зато её деревенская кухня – пышные стопки оладьев или пшённая запеканка, которую я ни разу так и не смогла повторить, утешали нас ежедневно.
Второй – родственница, это случай особый, в их семье принято всё бельё после стирки гладить утюгом, вплоть до трусов, носков и полотенец.
Например, колготки гладить утюгом, чтобы не рвались.
Тёща смотрит в окно на пустынный двор. Зять гладит утюгом шнурки.
Вот ты начала гладить утюгом штору, проходит день, два, неделя – а потом ты постепенно понимаешь, что эта штора тянется от тебя до луны, и прогладить её всю следует минимум три раза.
Там, кстати, голенища для придания лакового блеска буквально гладили утюгами.
Вот я уже внутри и не мы не бесимся с жиру, с тепла и культурной дистанции, мы с собакой скромно смотрим в окно на снег, что только три минуты лифта назад гладили утюгами ног.
Бельё мама гладила утюгом, в который насыпали угли из печи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладить утюгом»

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «утюг»

  • УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «утюг»

УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг.

Все значения слова «утюг»

Синонимы к словосочетанию «гладить утюгом»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «утюг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я