Предложения со словосочетанием «гладиаторскую арену»

Лично я не думаю, что, к примеру, сегодняшнее фехтование родилось на гладиаторских аренах, а бокс – на кулачных боях, хотя там и там колющее оружие, махание кулаками…
На лице его холодная усмешка человека, у которого всё под контролем, – ведь своё ремесло он изучил на гладиаторской арене, на службе четырём римским императорам, и свыше тысячи лет считался непререкаемым оракулом медицинской истины.
Поскольку у всех пляжных шарлатанов принято выставлять напоказ какую-нибудь вещь, словно они собираются продавать её, старик демонстрировал обшарпанную рыболовную сеть, которую он обычно расстилал на песке, словно ковёр для королевы, но иногда начинал бешено крутить её над головой, наподобие римского ретиария, готового пронзить трезубцем своего соперника на гладиаторской арене.
И в 30 году до н. э. римляне запретили кулачные поединки между гражданами, перенеся все спортивные страсти на гладиаторские арены.
Родной песочек нашей гладиаторской арены привычно принимает меня в свои объятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекопский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он тебе не братик, он орк. Животное, каким место только в лагерях и на гладиаторских аренах. Не забывай об этом.
– Ну а это у нас военно-учебный корпус, а рядом гладиаторская арена, – указал он рукой высокое овальное сооружение с отрытым верхом – амфитеатр.
Это была огромная гладиаторская арена, где-то в углублении под навесом сидели римские чиновники, и смеясь ели виноград, запивая его пьянящий сахар холодной водой.
Вид из окон открывался на площадь – большое пустое пространство, по кругу окружённое домами, словно гладиаторская арена, с невысокой деревянной конструкцией посередине.
Семья из прочного союза превратилась в гладиаторскую арену для вечных стычек.
Обе стороны, как на гладиаторской арене, жаждали крови, смерти одного из противников.
Тронный зал с неимоверной скоростью превращался в гладиаторскую арену, столы на которых несколько минут назад пировали, отодвигались, музыканты, и танцовщицы быстро покидали зал.
Не успев даже и моргнуть, мы переместились на жалкое подобие гладиаторской арены, её детализация и наполнение ограничивалась фантазией подростков, а значит, об исторической достоверности можно было и не мечтать.
Сам барбакан напоминал гладиаторскую арену.
А издали всё раздавался скрип машин и крики людей на гладиаторской арене порта: и тех что спасались падением, и тех кто, упав в воду, пытался плыть.
Яма вовсе не напоминала гладиаторскую арену.
Правильнее сравнивать их не с катакомбными христианами, которых империя терзала на гладиаторских аренах, а с художниками-импрессионистами: элита считала их неумехами, да и сами они вроде только пьянствовали, обнимая своих подружек, – и тем не менее создали новый язык для новых буржуазных ценностей.
Собор в нутри был больше похож на гладиаторскую арену.
На самом же деле она являлось гладиаторской ареной для футбольных баталий среди мужчин близлежащих домов.
Собачки при жизни были боевыми и выходили на гладиаторскую арену против вооружённых людей.

Значение слова «гладиаторский»

Значение слова «арена»

  • АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладиаторский»

ГЛАДИА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гладиатор. Гладиаторские бои.

Все значения слова «гладиаторский»

Значение слова «арена»

АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.

Все значения слова «арена»

Синонимы к слову «гладиаторский»

Синонимы к слову «арена»

Ассоциации к слову «арена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я