Карта словосочетания «главный цензор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный цензор»

В итоге, ему предложили взять в жёны одну из дочерей главного цензора, третьего человека во внутреннем дворе императора.
– Издание вашей книги нанесло бы ущерб безопасности страны и нашим отношениям с союзниками, – продолжал главный цензор.
– Если вы принесёте мне новую рукопись, я опять буду её читать, – дипломатично ответил главный цензор. – В этом состоит моя работа. Но обещать ничего не могу.
Главный цензор пожал плечами.
Но вердикт главного цензора – царя – на этот раз ещё беспощадней: «Это бойня!» В первый же день картина будет снята с выставки и попадёт под запрет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически главный цензор страны по печати, о-го-го!
Тот действительно был неутомим на посту главного цензора.
– Многое. И многое же по делу, – был ответ бывшего начальника 4-го отдела (а вообще-то главного цензора державы). – Да, по делу, могу доказать.
Более того, её отец, бывший главный цензор, требовал, чтобы она вернулась в провинцию, так как теперь была незамужней женщиной.
– То есть, вы не узнали главного цензора?
Каждый доклад, научный отчёт и даже учебные программы проходили редактуру у главного цензора университета – у самого ректора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный цензор»

  • — Не понимаю, как это цензура всем таким ужасным валявкам и малявкам позволяет печатать о себе в газетах объявления. Если б я главный цензор был, никогда бы это не вышло.
  • У Н.И. Пастухова осталась еще с молодых лет боязнь всякого начальства, и каждому власть имущему он старался угодить всеми возможными способами, давая всякому, кому только можно, взятки: кому денег даст взаймы без отдачи, у кого ненужную лошадь купит. И у главного московского цензора Назаревского купил две дачи в Пушкине за несуразно дорогую цену.
  • У всех главной была одна мысль: как бы подвести цензора. Особенно это удавалось М.М. Чемоданову, делавшему для цензуры наброски карандашом неоконченными, а потом, уже на подписанном цензором листе, он делал два-три штриха, и появлялся или портрет известного деятеля, или такая поза у какого-нибудь начальствующего лица, что оно выходило в смешном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «цензор»

  • ЦЕ́НЗОР, -а, м. 1. В древнем Риме: должностное лицо, ведавшее оценкой имущества граждан, следившее за поступлением налогов и за общественной нравственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «цензор»

ЦЕ́НЗОР, -а, м. 1. В древнем Риме: должностное лицо, ведавшее оценкой имущества граждан, следившее за поступлением налогов и за общественной нравственностью.

Все значения слова «цензор»

Синонимы к словосочетанию «главный цензор»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «цензор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я