Предложения со словосочетанием «главный камергер»

Первый камергер сначала подаёт тапки, затем – халат главному камергеру.
Я пыталась замолвить ему словцо о вас, но в таком виде вы никогда не попадёте в список главного камергера!
Главный камергер негромко называл их имена и страны, откуда они прибыли, и у императора находилось для каждого слово приветствия, и он никогда не забывал о том, что должен был сказать.
Главный камергер надевает на вас тапки.
Ограничилась лишь рассказом о внезапном появлении главного камергера, о моём чудесном перенесении во дворец и подписании договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В конце концов, вы же правитель целой страны! – в отчаянии решила я прибегнуть к тактике лести, которая чуть ранее уже сработала в деле оправдания бездействия главного камергера.
От страха главный камергер едва не исторгнул из себя всё съеденное за неделю.
Главный камергер пытался снять с себя вину, предполагая, что жить ему осталось всего ничего, а смерть будет долгой и мучительной.
– Я отыщу её тело, – пообещал главный камергер.
– Я отыщу её и верну, – повторил главный камергер.
Главный камергер никогда ещё так не паниковал. Его ужас передался другим.
– Часовой у водосброса сообщил, что в означенный час поблизости стояла карета… – Главный камергер решил не искушать судьбу, упоминая сестру принцессы.
– Как пожелаешь, о великая. – Главный камергер медленно попятился к выходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный камергер»

  • — Да, да… именно… — вздыхая говорил Облонский. — Я затем и приехал. То есть не собственно затем… Меня сделали камергером, ну, надо было благодарить. Но, главное, надо устроить это.
  • Светлейший князь Потемкин-Таврический, президент государственной военной коллегии, генерал-фельдмаршал, великий гетман казацких екатеринославских и черноморских войск, главнокомандующий екатеринославскою армиею, легкою конницей, регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и другими сухопутными и морскими военными силами, сенатор екатеринославский, таврический и харьковский генерал-губерантор, ее императорского величества генерал-адъютант, действительный камергер, войск генерал-инспектор, лейб-гвардии Преображенского полка полковник, корпуса кавалергардов и полков екатеринославского кирасирского, екатеринославского гренадерского и смоленского драгунского шеф, мастерской оружейной палаты главный начальник и орденов российских: святого апостола Андрея Первозванного, святого Александра Невского, святого великомученника и победоносца Георгия и святого равноапостольного князя Владимира, больших крестов и святой Анны; иностранных: прусского — Черного Орла, датского — Слона, шведского — Серафима, польского — Белого Орла и Святого Станислава кавалер — отошел в вечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «камергер»

  • КАМЕРГЕ́Р, -а, м. Старшее придворное звание (для лиц, имевших чин III и IV класса) в дореволюционной России и некоторых монархических государствах, а также лицо, носившее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕРГЕР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «камергер»

КАМЕРГЕ́Р, -а, м. Старшее придворное звание (для лиц, имевших чин III и IV класса) в дореволюционной России и некоторых монархических государствах, а также лицо, носившее это звание.

Все значения слова «камергер»

Синонимы к словосочетанию «главный камергер»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я