Карта словосочетания «главный дар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный дар»

Разве ты забыл, что главный дар людям – свобода воли, свобода выбора.
– Не все, – возразил грек. – Пришла пора главных даров.
Разумный и трудолюбивый человек может добиться свободы – именно она есть главный дар природы.
Я вспомнила о главном даре молодого человека – маг земли, но даже я, со скудными запасами сведений в области магии стихий, осознавала уникальность такого явления.
Итак, классическая «дверь в стене», как мы помним, остаётся густо заросшей плющом прошлого и воспоминаний о нём, что же тут особенно загадочного? но так и должно быть, – жить в сказке далеко не так интересно, как жить в были, чрезвычайно напоминающей сказку, – это и есть наша жизнь, она начинается с детства, а главный дар детства – это феномен волшебства, откуда же берётся волшебство? когда тот или иной феномен жизни, безразлично какой, мы склонны воспринимать только в его начале, не давая себе труда проследить его дальнейшее и неизбежное развитие к середине и концу, не желая увидеть его границы, а с ними и его естественные ограничения и слабости, самое же главное, когда мы заменяем ясное и чёткое понимание феномена неким смутным фантазированием о нём, – вот тогда практически любой феномен жизни в наших глазах становится до определённой степени – волшебным; кто не помнит, какое впечатление в пятилетнем возрасте на нас производили обыкновенные комнатные вещи, облитые лунным светом, как волнующе билось сердце от шума проезжавших под окном троллейбусов, как всегда по-иному и в волшебном ключе мы истолковывали всё то обыкновенное, что говорили нам взрослые? разумеется, никакой нормальный ребёнок не может обойтись без сказок, но всё-таки, характернейшая особенность детской психологии – это потребность и умение в самой окружающей повседневной действительности находить волшебные чёрточки и жить ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сношать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность выбора – это, пожалуй, один из главных даров духа человеку.
В результате чего лишаемся главного дара – Свободы.
Создать телесное существо бессмертным, разумным и свободным… да ещё дать ему свой главный дар творчества.
Тогда к тебе придет понимание того, что главный дар крестного хода – не твои восторги и переживания, а люди, которые идут рядом и, возможно, нуждаются в твоей помощи.
Совершеннолетие в восемнадцать, тогда, говорят, и проявляется главный дар ведьмы.
Именно это возвращение в чудо он ощущает как главный дар судьбы.
Главное предназначение главного дара – создание гармонии путём защиты простых людей от геноцида, да и не только людей в принципе.
И решил отец создать главный дар своим сыновьям.
Я хочу исчезнуть, не потрудившись осознать себя, и это главный дар поцелуя ведьмы.
Конечно, главный дар светлых магов – возможность исцелять.
Главный дар судьбы – несокрушимое здоровье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный дар»

  • Главное же — не только совершенно даром пропадала направленная на это дело энергия, но он не мог не чувствовать теперь, когда смысл его хозяйства обнажился для него, что цель его энергии была самая недостойная.
  • Напротив, мы даже обуреваемы — именно обуреваемы — благороднейшими идеалами, но только с тем условием, чтоб они достигались сами собою, упадали бы к нам на стол с неба и, главное, чтобы даром, даром, чтобы за них ничего не платить.
  • Странное же и мгновенное исцеление беснующейся и бьющейся женщины, только лишь, бывало, ее подведут к дарам, которое объясняли мне притворством и сверх того фокусом, устраиваемым чуть ли не самими «клерикалами», происходило, вероятно, тоже самым натуральным образом, и подводившие ее к дарам бабы, а главное, и сама больная, вполне веровали, как установившейся истине, что нечистый дух, овладевший больною, никогда не может вынести, если ее, больную, подведя к дарам, наклонят пред ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «главный дар»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я