Предложения со словосочетанием «главнокомандующий приказал»

Верховный главнокомандующий приказал нам представить соображения насчёт контрнаступления.
Для достижения такого результата российский главнокомандующий приказал дивану равномерно распределять налоги и запретить исправникам и их заместителям вносить какие-либо изменения в квоты отдельных крестьянских семей.
Вслед затем главнокомандующий приказал принимать хлеб в подать и покупать его в казну на русский вес, а не туземною мерою, так как в последнем случае встречались нередко злоупотребления.
Возможно, другой главнокомандующий приказал проложить её на случай осады.
Главнокомандующий приказал двинуться на приступ в час ночи, рассчитывая подоспеть к редуту либо до того, как гарнизон, предупреждённый об атаке, успеет туда вернуться, либо, по крайней мере, одновременно с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбросной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибыв на рассвете к корпусам, Ермолов именем главнокомандующего приказал следовать далее без остановок.
Это известие, сопоставленное с фактическим наступлением персиян, могло считаться весьма вероятным, и главнокомандующий приказал наблюдать за всеми более скрытыми местами, где только мог пробраться царевич, за поимку которого обещана награда в 200 червонных.
Убедившись, что жертвы приняты и знамения показывают благоприятствующий исход, главнокомандующий приказал продолжить операцию.
Весь мыс был покрыт нашими стрелками, окружившими форт, и начальник артиллерии построил в колонну две гренадерские роты с целью проникнуть туда через теснину, как вдруг главнокомандующий приказал ударить отбой вследствие того, что вблизи от него, но довольно далеко от линии огня, был убит один из его адъютантов.
Главнокомандующий приказал озаботиться тем, чтобы при войсках всегда было достаточно количества проволоки, и чтобы проволочные заграждения устраивались немедленно, как только появляется окоп, хотя бы и не развитый ещё профили, и как только войска занимают какой-либо местный предмет с целью упорного его удержания.
Главнокомандующий приказал привезти тебя сюда.
Главнокомандующий приказал поднять самолёты с крупнокалиберными пулемётами и ракета, экипаж начал занимать позиции.
Так как действия «уродичей» не грозили крупномасштабной катастрофой и в срочной ликвидации противника не было необходимости, главнокомандующий приказал наземным войскам отступать с участков, где снайперы могли вести прицельный огонь.
Но главнокомандующий приказал батальону идти в атаку, а не лежать под певучими пулями.
Верховный главнокомандующий приказал мне сделать всё, чтобы не допустить такого исхода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главнокомандующий приказал»

  • Какой-то встречный генерал отдал распоряжение: «Главнокомандующий приказал гнать подводы рысью. На ночевки не останавливаться!» Но вследствие плохих мостов и тесноты происходили постоянные остановки, мы шли медленно. За день прошли всего четырнадцать верст и остановились на ночлег в китайской деревне.
  • — К главнокомандующему приказали, — отвечал кучер.
  • — Да, поручик, вот что! — обратился генерал к смотрителю. — Вы переводитесь в строй. Главнокомандующий приказал на покойные тыловые места назначать оправившихся от ран строевых офицеров, а здоровых офицеров переводить в строй. Можете выбрать, в какой из наших полков вы хотите перейти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главнокомандующий»

Значение слова «приказать»

  • ПРИКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. прика́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. (несов. приказывать) обычно с неопр. Отдать приказ, приказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главнокомандующий»

ГЛАВНОКОМА́НДУЮЩИЙ, -его, м. Главный начальник всех армий какого-л. фронта.

Все значения слова «главнокомандующий»

Значение слова «приказать»

ПРИКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. прика́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. (несов. приказывать) обычно с неопр. Отдать приказ, приказание.

Все значения слова «приказать»

Синонимы к слову «главнокомандующий»

Синонимы к слову «приказать»

Ассоциации к слову «главнокомандующий»

Ассоциации к слову «приказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я