Предложения со словосочетанием «главенствующее значение»

Численность войск (своих и противника), местность и общая ситуация обычно имеют главенствующее значение, но иногда имеет значение ход мыслей и личность командира.
Полная разобщённость общества и властей в понимании блага государства (политического идеала), неясность целей и аморфность задач приводят к тому, что главенствующее значение приобретают способы достижения, так сказать, техническаясторона вопроса.
Но всё же главенствующее значение первоначально отводилось устному волеизъявлению, которое, не смотря на это, постепенно исстрачивало все свои ресурсы, уступая место письменной форме завещания.
Поэтому главенствующее значение играет уже не фактор веры в истину, а субъективное признание одного или нескольких человек определённой группой людей в качестве лиц – носителей истинного знания.
И на каждом этапе давался фрагмент знаний, чтобы сначала довести до умов человеческих, что сердцу следует уделить главенствующее значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспомянуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с этим главенствующее значение получала бесконтрольная воля и власть иерархии, и взамен народного веропонимания выдвигалось на первое место понимание иное, принесённое из чужих стран.
Стратегия образования строится на методологии, обосновывающей главенствующее значение ценностной ориентации образования на преодоление кризиса и культуры и духовности общества, укрепляющей социокультурный стержень образования, обеспечивающей направленность на фундаментальность образования, способствующей формированию на основе ценностных ориентиров умений жить и действовать в непрерывно изменяющемся обществе, в условиях выбора.
По-моему, старея, я становлюсь всё более сентиментальным и придаю главенствующее значение тем вещам, мимо которых раньше бестрепетно проходил мимо.
Для возникновения, развития и разрешения конфликта главенствующее значение имеют интересы участников конфликта, преследуемые ими цели, их социокультурные и индивидуально-психологические особенности.
Бывали времена, когда главенствующее значение придавалось спекулятивному и дедуктивному мышлению, основанному на принципе понимания и объяснения явлений без привлечения опытных методов проверки.
Разведение винограда занимало главенствующее значение.
Мы оба не в том возрасте и статусе, чтобы предавать физиологии главенствующее значение.
Раздумьям об имеющемся ребёнке от другого, приводившим обычно в ужас и всегда отталкивающим от человека, главенствующее значение более не предавалось.
Само доминирование юридической науки над всеми остальными сообщало о рыночных сделках: о главенствующем значении денег между людьми и возникающими от этого спорах.
В этом возрасте для человека главенствующее значение имеет стабильность.
С другой стороны, у него совершенно иная позиция, чем у тех, кого называли «иррационалистами» и кто утверждал, что инстинктивное и импульсивное поведение, как таковое, имеет главенствующее значение и что, принимая решение, что делать, человек должен всегда подчиняться первым порывам, зову «крови», а не обращать внимание на веление «разума».
Города перестанут быть наиболее привлекательными, а в удалённой сельской местности главным станет не сельское хозяйство и даже не использование природных ресурсов, а производство интеллектуальных продуктов; главенствующее значение приобретут информационные коммуникации и физическая мобильность [10; 12].
Именно этот фактор имеет главенствующее значение в его развитии, стабильности и равновесии.
Кроме того, если конкретное содержание социального идеала никто дать не может, то и главенствующее значение получает не точный и всеобъемлющий распорядок будущего общества, где – при всех тоталитарных оттенках регулирования – человек точно знал бы своё место, а обезличенный процесс детерминированного развития мира.
Доверившись интуиции, она выбрала того, к кому её влекло больше всего отбросив всякие расчёты, которым прежде придавала главенствующее значение.
Знаю, это в традиции её народа, материнская линия имеет главенствующее значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главенствующее значение»

Значение слова «значение»

Значение слова «главенствующий»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «главенствующий»

1. прич. наст. вр. от главенствовать; основной, ведущий, господствующий

Все значения слова «главенствующий»

Синонимы к словосочетанию «главенствующее значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я