Предложения со словосочетанием «гигантская арка»

Было такое впечатление, что раны раскалены ярче огня, пылавшего в гигантской арке.
К неве обращена гигантская арка торцевого фасада с фронтоном.
Мы проплыли над гигантской аркой, покрытой узорами и неизвестными мне письменами… и вокруг были русалки… и тритоны! Их было много!
Тогда извлечены были из ножен мечи, и завязалась кровавая битва: на кораблях, на озарённых светильниками причалах и пирсах, и даже на гигантской арке врат.
Я вылезла из окна, хотя рядом в стену была врезана гигантская арка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос смолк, а гигантская арка неожиданно завибрировала, издавая протяжный звон, и по её поверхности побежали разноцветные огоньки.
Ослепительно белый, искрящийся блёстками слюды, погружённый в густую зелень леса, он величаво перешагивал широкую долину гигантскими арками.
Тронный зал, опоясанный с двух сторон галереями, вдоль которых во время приёмов выстраивался караул солдат, с филигранной мозаикой на полу и гигантской аркой у входа, был сооружён лишь для того, чтобы продемонстрировать гостям самое главное место во дворце: позолоченный трон короля драконов.
Слева, вдалеке, виднелось странное сооружение: полукруг из ордерных аркад в три ряда друг над другом, перемежающихся гигантскими арками, сквозь которые ветер нёс облака красной пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантская арка»

  • Огромные базальтовые скалы стояли у самой воды, возвышаясь вершинами вровень с хребтом… Столбы, арки, крепостные стены с зубцами, башни, мосты, пещеры, фасады причудливых зданий, разбросанных по гигантскому склону, — все это, опушенное по выступам белыми каймами снега, облитое лучами заходящего солнца, полное покоя, величия и невообразимой первобытной красоты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «гигантская арка»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я