Карта словосочетания «арка ворот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арка ворот»

Все трое обращают взгляд к каменному строению, протянувшемуся поперёк двора, – бывшей монастырской привратницкой над широкой аркой ворот.
В тот момент, когда мы проходим мимо покосившейся арки ворот, из мокрых, буйно разросшихся кустов с шумом и бубенчиковым звоном выскакивает на ограду пёстрый нелепый длинный человек.
Тёмная арка ворот. Маленький пустой двор. Ещё ворота…
Наконец, копыта лошадей простучали по дощатому настилу широкого моста через оборонительный ров, и путники приблизились к высоченной каменной арке ворот.
Через несколько минут автомобиль миновал высокую арку ворот и остановился у ограды, увитой зеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав арку ворот, экипаж остановился у крыльца, двумя маршами лестниц устремлявшегося к парадному входу.
Они миновали липовую аллею и проехали под огромной аркой ворот, по обе стороны которых высились остатки крепостных башен.
Почтительно, с грустным лицом попрощался он с отъезжавшим отцом и смотрел ему вслед, пока тот не скрылся между амбаром и мельницей за узкой аркой ворот внешнего монастырского двора.
Там, за деревянной аркой ворот, в неясном свете луны виднелись каменные и деревянные памятники, а в дальних концах кладбища, возле кромки леса, на столбах висели мерцающие в ночной дымке фонари.
У высокой стрельчатой арки ворот застыли изваяния стражей-грифонов из чистого агата.
Ещё немного – и мы прошли под сводами арки ворот во внутренний двор.
Древняя арка ворот, сложенная из тёмно-красного кирпича, покрыта пятнами серого лишайника.
Особняк также имел два этажа, как увиденное мною строение ранее, только отличался зеленью крыши и двумя факелами, расположенными над полукруглой аркой ворот.
По обеим сторонам арки ворот стояли два тяжеловооружённых воина.
Во дворе было темно, слабый свет факела с трудом рассеивал тьму. Две женщины кутались в плащи, стоя у большой арки ворот.
Рыцарь прошёл через полуразрушенную арку ворот огромного зала. Развалины некогда великого замка окроплял дождь.
К чёрной арке ворот вёл мост.
День выдался жаркий, поэтому стражники тянули лямку в тени арки ворот.
В глубокой арке ворот словно гудел осиный рой – люди переговаривались, и эхо послушно подхватывало голоса. Я не стала вслушиваться, торопясь войти в город.
– Оставишь на стоянке у северной арки ворот города.
За этой аркой ворот начинается прямая, как стрела, вымощенная камнем, широкая дорога для церемоний.
По каменному полу веранды, забыв о том, что сейчас зима, стелились толстые светло-зелёные стебли, которые затем, словно змеи, плавно поднимались вверх и обвивали резную арку ворот башни.
Нырнув под напоминавшие триумфальную арку ворота, он медленно пошёл по асфальтированной дорожке, петлявшей под развесистыми берёзами.
Вдруг запели флейты, засвистел губной гребешок: под тройною аркой ворот показался красный паланкин, украшенный почётными венками.
Там, за крышами, я вижу арку ворот.
Отряд, печатая шаг, прошёл в арку ворот замка.
Она знала, что я смотрю, но не обернулась, пока не скрылась в полукруглой кирпичной арке ворот. Я постоял ещё немного и понуро отправился обратно.
Мы пересекаем двор замка, проходим под аркой ворот внутренней стены.
– Он чуть сдвинулся вбок, пропуская фигуры, молча и чуть погромыхивая железом протискивавшиеся через калитку и тут же исчезавшие с противоположной стороны арки ворот.
Через несколько минут над головой оказалась арка ворот и караван въехал во внутренний двор замка.
Вот и кладбище – покосившаяся железная арка ворот, поваленная ограда, заросли бурьяна и тёмные силуэты надгробий.
У самого подножия горы видны были остатки городских стен с полуобвалившимися башнями и чудом сохранившаяся арка ворот.
Стражи, как ей показалось, отвернулись, чтобы не увидела их лиц, а когда проехала под массивной аркой ворот, погнала вскачь, все еще опасаясь, что вдруг да остановят.
– Я остановился на римской дороге, которая, прямая как стрела, вела к двойной арке ворот в крепость.
Большой зал, в котором раздавалось гулкое эхо шагов, разговоры полушёпотом, молчаливые служащие-хранители с закрытыми масками лицами, пустые арки ворот в разные концы света.
Так, убедившись, что вся эта нехитрая кладь собрана, он спустился вниз и вышел на улицу через низкую арку ворот дворца.
Тем временем всадники достигли арки ворот, по обе стороны от которых возвышались стены с зубцами и двумя башенками; одна из этих башенок обрушилась почти полностью; сохранилась лишь её нижняя часть, занятая под хлев крестьянином, обитавшим с семьёй во второй башенке, совсем целой.
Когда стоишь перед невысокой аркой ворот монастыря, то поневоле осознаёшь, что есть мирское, а есть что-то иное.
Двуглавый конь едва прошёл арку ворот и тут же замер, повинуясь команде всадника. Теперь, находясь внутри стен, тот увидел реющее над городом белое полотно.
Это заметно по таким деталям фасада, как колонки, каменные узоры, приземистая арка ворот.
Проездная арка ворот необычной формы, она выложена подковой.
По бокам от ворот два симметричных дверных проёма «рифмуются» с глубокими нишами во втором ярусе; арку ворот обрамляют вырезанные в кирпиче балясины и колонки, а в третьем ярусе – цепочка глухих арочных проёмов, пары которых также разделены балясинами, уже иного рисунка.
Наш дом выделялся шириной и высотой среди всех прочих, потому что его прорезала арка ворот, которые вели на задний двор, к мастерским и сараям.
Залезший на арку ворот шляхтич как раз в этот момент не удержал древко, оно полетело вниз, а красное полотнище, зацепившись за что-то, развернулось.
Драконья сущность уловила близкое присутствие множества людей, а в следующее мгновение в карете сделалось совсем темно, что означало – мы арку ворот проезжаем.
С любопытством глядя по сторонам, я послушно потопала по тропинке, через витую арку ворот, в парк.
Бегом, бегом, бегом, по гулкому мостику, под жёлтую арку ворот, над воротами выбита дата – 1740 год, мимо экскурсантов, бог весть каким образом оказавшихся здесь в такую несусветную рань, – и чего им не спится?
На арке ворот пестрела растянутая афиша с рекламой о проведении на территории осеннего фестиваля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арка ворот»

  • В этот ненастный, холодный день она вышла на грязный мощеный двор из-под черной арки ворот в сопровождении еще более ее изнеможенного итальянского жида, который находился с нею в товариществе по добыванию хлеба, и в сопровождении целой толпы зевак, с утра бродивших для наблюдения, как выступают из берегов Лиговка, Мойка и Фонтанка.
  • По мановению дворника прежде всех и проворнее всех поспешила исчезнуть под аркою ворот захожая публика, наслаждавшаяся par grâce [Бесплатно (франц.)] всеми вокальными и хореографическими талантами девочки на ходулях; за публикой, сердито ворочая большими черными глазами в просторных орбитах, потянул, изнемогая под своей шарманкой, чахоточный жид, которому девочка только что успела передать выкинутый ей за окно пятак, и затем, уже сзади всех и спокойнее всех, пошла сама девочка на ходулях.
  • Несколько громадных белых зданий с колоннами, бельведерами, балконами и какими-то странной формы куполами выходили главным фасадом на небольшую площадь, а великолепными воротами, в форме триумфальной арки, на Нагорную улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «арка ворот»

Ассоциации к слову «арка»

Ассоциации к слову «ворота»

Какой бывает «арка ворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я