Предложения со словосочетанием «героическое прошлое»

Опошление героического прошлого, да ещё своего собственного народа, своих действительно героических недавних, а отчасти ещё живущих предков – показатель глубокой духовной эрозии, нравственной деградации.
Но только не у римских историков, воспевающих героическое прошлое своего народа – хищника.
Всякая громкая бульварщина – вот моя стезя, раз уж у меня нет возможности торговать героическим прошлым.
Но есть другие мнения и взвешенное отношение к исторической памяти и героическому прошлому украинского народа.
Это – история, которая отражает героическое прошлое вьетнамского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монофазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо восстановить героическое прошлое наших предков, чтобы их патриотический дух сохранился у потомков на века.
Попытки большевистских историков воссоздать героическое прошлое партии и показать, что она систематически готовилась к руководству революционным движением до февраля и в феврале 1917 года, представляют собой смесь напыщенности и фальши.
– Легенды, мифы, героическое прошлое компании (успешные примеры общего коллективного энтузиазма)
Проблемы, посвящённые героическому прошлому нашей страны.
А учили наше поколение тому, что недооценивать тёмное, но героическое прошлое страны никак нельзя.
Надеюсь, что нашу точку зрения на героическое прошлое разделят представители тех, кому жить в будущем, и, несмотря на кликушество русофобов и антиисториков, наше слово вызовет то сочувствие, которое и есть благодать.
Подобные героические опусы составлялись якобы для более доходчивого изложения молодому поколению героического прошлого.
Вместо ностальгических воспоминаний о героическом прошлом мемориальные акции, посвящённые этим событиям, намеренно пробуждают скорбь и гнев.
Все они нацелены на дискредитацию советской молодёжи и заодно – на огульное охаивание нашего недалёкого героического прошлого.
Если о героическом прошлом инструктора у нас только слухи ходят, то про стоящего рядом с ним человека, если его можно так назвать, всё известно наверняка.
Теперь в качестве воспоминаний о героическом прошлом стены зала украшали фрески, гобелены и развешанное в простенках между нишами оружие.
Я слушал немой голос римской земли, грезящей снами героического прошлого и тревожными видениями грядущего.
Периодическая печать, литература, а также весь вновь созданный огромный аппарат так называемого «народного просвещения» все свои силы направили на охаивание героического прошлого русского народа, истории великой державы.
Вокзальные часы показывали пять часов пополудни, коротая время до отправления сыщик с доктором выпили в буфете чаю, погуляли по гулкому вестибюлю вокзала, посмотрели на огромные фрески, повествующие о героическом прошлом города.
На основе примеров героического прошлого советского народа, частью которого являлись белорусы, в частности – трудового подвига первых послевоенных пятилеток, а также положительных результатов процесса реинтеграции на постсоветском пространстве, в белорусском общественном создании может быть преодолён искусственно созданный комплекс неполноценности, проявлением которого является позиционирование себя как нерадивого ученика, нуждающегося в западных учителях.
– Всё же в тайне была подготовке к денежной реформе только от ротозеев, – открыл ветеран глаза юному собеседнику на их недавнее героическое прошлое.
Только гимнастёрки и шинели напоминают о боевом пути героев, хотя по ходу фильма именно эти «знаки» общего героического прошлого оказываются своего рода гарантом полюбовного разрешения семейной размолвки.
Но даже в таком виде, нам думается, данная хронология принесёт немалую пользу, восстановит в памяти подрастающего поколения важнейшие факты и события из героического прошлого борьбы и труда народов нашей республики.
Но воспоминания о героическом прошлом побуждали отдельных лиц к повышенной активности.
Всё его творчество базировалось на героическом прошлом австрийского и немецкого народов, а также на их религиозной мифологии.
О героическом прошлом города-революционера напоминает колониальная архитектура старого города.
Необычность языка подчёркивала необычность событий, о которых повествовали аэды, помогала слушателям перенестись в мир героического прошлого, люди которого представлялись намного сильнее, храбрее, во всех отношениях значительнее нынешних.
Мимокомплекс героического прошлого этноса просто обречён на успешное распространение в среде своего народа.
На героическом прошлом воспитывали в нас патриотизм, веру в социализм, в справедливость.
Его повествования о героическом прошлом горячили мою кровь, и ещё мне хотелось понять, как они стали королями, ведь не мамки же их такими произвели на свет.
Преемственность поколений, неразрывная связь героического прошлого и настоящего. Достойный пример современникам и потомкам.
Ведь в истории их города тоже много загадок и тайн, и героического прошлого хватает.
Детали и подробности героического прошлого моей бабушки мне неизвестны, потому что когда мне пытались рассказывать об этом, меня ещё, к сожалению, интересовали совсем другие вещи, посему, слушал я невнимательно, и конечно, ничего не запомнил.
– Надеемся, что наше героическое прошлое устремит вас и расставит все точки над «и».
Стоит также упомянуть, что кроме «многих причин», которые уже были у поэта, чтобы любить «честную и преданную семью», появилась ещё одна, не столь благородная, как воспоминания о совместном героическом прошлом.
Красивая аккуратная бородка очень шла 25-летнему парню, придавая мужественность чертам его лица, благодаря чему он напоминал батыра из фильмов о героическом прошлом казахской земли.
Произведение представляет собой исторический роман-пьесу в пяти актах, которое написал, чтобы поделиться ощущениями героического прошлого.
Сознание нашего народа покалечено идеологической обработкой, цель которой была одна: заставить стыдиться своей истории; выкорчевать героическое прошлое, забыть о его существовании; лишить потомков генеалогических корней и негативно повлиять на генетическую память россиян.
Но ученики долго не знали героического прошлого своего любимого учителя.
Героическое прошлое требовало аудитории, аудитория требовала хлеба и зрелищ, – жизнь шла своим чередом.
В рамках исторической политики из героического прошлого берутся такие события и персонажи, обращение к которым даёт образцы действий по актуальной повестке.
Считая свой отъезд в эмиграцию публичной манифестацией протеста против советского рабства, он видел в любых либеральных реформах советского режима угрозу собственному героическому прошлому, настоящему и будущему в эмиграции – если сейчас там всё так либерально, к чему вообще было эмигрировать?
– От вина, – лихо соврала я, а воображение опять услужливо подбросило вариации на тему героического прошлого странного соседа, – может, списан по контузии?
Казалось, что те продолжают оставаться в том далёком героическом прошлом, теперь висящем на тонкой ниточке и готовом в любую секунду оторваться и шлёпнуться на страницы истории очередной причудливой кляксой, над которой потом будут колдовать историки и высасывать свои диссертации.
Но он просрал и свою страну, и будущее своих детей, и память героического прошлого!
Да, мы ещё ничего не совершили, но обязаны придумать героическое прошлое.
Памятники героического прошлого – облезлые, ржавые, с отвалившимися плитами – казались попросту жалкими, будто оставили их прежние цивилизации, будто оставили их народы, навсегда исчезнувшие с лица земли.
Скорее всего, магическим образом действует героическое прошлое советского военного моряка.
– На своё героическое прошлое напираешь?
Воспоминания о героическом прошлом по-новому представали в эпоху национальной консолидации в условиях борьбы против ордынского ига; отдельные произведения воспринимались как части целостного прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «героическое прошлое»

Значение слова «героический»

  • ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИЧЕСКИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «героический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «героический»

ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок.

Все значения слова «героический»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «героическое прошлое»

Ассоциации к слову «героический»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я