Предложения со словосочетанием «героические дела»

Затем следовало героическое дело разжигания крохотной печи, которая должна была согреть наш барак.
Таким образом, структурные элементы готовности к героическим делам многообразны.
Взрослые с порога добродушно приветствуют тебя и с многозначительной улыбкой указывают куда-то на горизонт; и тут твоё сердце начинает биться от сладостных мечтаний и предвкушения героических дел, ты уже предчувствуешь всё то замечательное, что ждёт тебя впереди; ничего пока ещё не видно, нет, но ты уверен, ты абсолютно уверен, что придёт время и всё сбудется.
Случаев для героических дел представится немало: войны были во все эпохи человечества и, безусловно, будут и дальше.
Предания, если только их в источнике нет и следа сочинительских литературных сказок-складок, если они рисуют жизненную правду и идут от основных великих народных движений или народных героических дел, каковы предания нашей летописи, – такие предания очень живучи: они сохраняются в народной памяти целые века и даже тысячелетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ он заявлял, что «прославит имя героическими делами».
Фраза получилась длинной и запутанной, составить её было поистине героическим делом для волшебника, который сегодня питался всего один раз.
По мере взросления ребёнка его подвиги становятся не такими очевидными и проявляются в менее героических делах, в частности, в служении другим людям.
На героические дела идём, а вот выдержки длительной, постоянной, напряжённой нам очень часто не хватает.
На печатных страницах, на телевидении встречаются и правдивые повествования о чекистах, их самоотверженной работе, опасных героических делах.
О их героических делах написаны сотни книг и созданы десятки фильмов, на которых молодёжь училась патриотизму.
Подобный подход к оценке героических дел, по сути, девальвировал тяжёлый каждодневный солдатский труд.
Каждое утро вставать рано и идти на ненавистную работу – это действительно героическое дело.
За время 100-летнего этапа этих ведомств было немало героических дел, совершенных солдатами невидимого фронта отдельно и при тесном взаимодействии друг с другом, что позволило подключится к ним творческих деятелей для создания литературных произведений с патриотической парадигмой.
Люди, которые защищали нас от врагов, способны вершить поистине великие героические дела.
Но изобразить своего отца начинателем и осуществителем какого-то героического дела – я, право, не могу…
Учительница рассказывала о дрейфе папанинской льдины, о героических делах зимовщиков.
Он видел их в героических делах начала войны.
– Утверждают, что в жизни всегда есть место для подвига, а сапоги пыльные и горчат, видите ли почистить некогда им, героическими делами заняты, и от кольчуги изжога на весь день, – вторила ей первая голова.
История человечества не знает ни одного народа, кроме нашего советского народа, который бы одержал столь великие всемирно-исторические победы, совершил столь героические дела и подвиги, как на полях сражений, так и в мирном строительстве.
Героическим содержанием обладают «Полтава» Пушкина, «Война и мир» Толстого и многие из произведений современной советской литературы, посвящённых борьбе и героическим делам советских людей.
Хочется петь и совершать героические дела.
Каждое самое незначительное и мелкое сообщение о ваших героических делах волнует всех истинных патриотов.
Что я буду показывать внукам (если у меня когда-нибудь будут внуки), иллюстрируя свою старческую болтовню о давних героических делах?
Но он никогда не умел занять этих героев героическим делом.
Он смотрел на щуплую фигуру хозяина двора, на его прокуренные усы, неровные плечи, дырявые галоши на босу ногу и ему не верилось, что перед ним участник героических дел.
Естественно, меня аж передёрнуло от этих слов. Вряд ли вернусь хоть когда-нибудь в эту клоаку. Меня ждут более героические дела.
Терминатор, Робокоп, супергерои всякие и подобное – сперва обычные герои из жизни, простые люди, делающие героические дела, были запечатлены в кино, старавшемся быть как можно более правдоподобнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «героические дела»

  • Сознание Исаака Сирианина может быть лишь героическим делом личности, но как руководство для жизнеустроения человечества, чуждого личного опыта Исаака Сирианина, оно может явиться источником омертвения человека.
  • — То, что в этом случае мужа почти наверное не допустят к экзаменам. Репутация офицера генерального штаба должна быть без пушинки. Между тем если бы вы на самом деле стрелялись, то тут было бы нечто героическое, сильное. Людям, которые умеют держать себя с достоинством под выстрелом, многое, очень многое прощают. Потом… после дуэли… ты мог бы, если хочешь, и извиниться… Ну, это уж твое дело.
  • И граф Олсуфьев вовсе уже не был стар и хил. Бодрая героическая музыка выправила его спину и сделала гибкими и послушными его ноги. Да! теперь он был лихой гусар прежних золотых, легендарных времен, гусар-дуэлист и кутила, дважды разжалованный в солдаты за дела чести, коренной гусар, приятель Бурцева или Дениса Давыдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «героический»

  • ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИЧЕСКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «героический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «героический»

ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок.

Все значения слова «героический»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «героические дела»

Ассоциации к слову «героический»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я