Предложения со словосочетанием «германские части»

Одному офицеру из регулярной германской части он показался подозрительным, вследствие чего тот решил продержать моряка до утра под арестом.
Впрочем, даже если мы рассматриваем германские части – в немецкой форме и под немецким командованием, следует сделать немаловажную поправочку.
Слух этот подтвердился, и в город действительно вошла какая-то германская часть и была открыта немецкая комендатура.
Хотя французы, с типичным для них пренебрежением к организации, нередко не имели при себе никакого шанцевого инструмента, они довольно часто отражали атаки германских частей с тяжёлыми для последних потерями.
Дальше мы приблизительно до полудня ехали без особых происшествий, не встретив в окрестностях и следа германских частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брикетирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая государственная власть в разделённой на две сферы интересов стране не возникла ни теперь, ни, что касается германской части, в ходе дальнейшей войны.
Основываясь на предыдущем горьком опыте сотрудничества с румынами, их сразу же подчиняли германским частям и перемешивали с немцами…
При этом структура германских частей не менялась, а их вооружение складывалось неподалёку.
Однако во многих местах командование и личный состав германских частей, имея возможность сдаться союзникам ещё в начале 1945 г., отчаянно сопротивлялись им вплоть до 9 мая 1945 г.
Точные попадания снарядов главного калибра произвели столь ошеломительное действие на противника, что разбитым германским частям удалось восстановить разорванную между ними связь.
Шесть авианалётов противника, которые он предпринимал даже против незначительных германских частей, закончились безрезультатно.
Там, где передовые германские части прорывались вперёд, у русских оказывалось достаточно войск для того, чтобы отрезать основные части германских колонн.
Партизанские отряды, несмотря на все свои недостатки, принесли определённую пользу: в частности, спасли от наступающих германских частей многомиллиардное военное имущество.
Сопротивление французов прекратилось по всему фронту, и темп наступления германских частей ограничивался только расстоянием, которое танковые дивизии могли преодолеть в течение дня, – пехотные формирования остались далеко позади, устало пыля по просёлочным дорогам.
Было очевидно, что жители не подозревали, как близко от них находятся германские части, которые потом остановились в городке только для того, чтобы превратить его в поле боя, вызвавшего большие разрушения и прервавшего мирное течение жизни; многие местные магазины подверглись тогда разграблению русской и германской солдатней.
Германские части начали энергичное преследование и нашли на поле сражения среди других одного тяжело раненого английского офицера артиллерии, который был оставлен противником во время отступления.
Наступающим германским частям оказывается ожесточённое сопротивление.
То облегчение, которое давало русским наше участие – отвлечение нескольких германских частей и оказание материальной помощи, – было второстепенным, но не решающим.
Разложение германских частей приняло сразу серьёзный и грозный характер.
Данные меры оказались настолько эффективными, что германские части сумели перейти на свои новые позиции без особых потерь.
Важно отметить, пожалуй, его мысль о том, что в первые 12 дней мобилизации, пока не будет выяснена дислокация германских частей и закончено сосредоточение русских, перевозка последних могла производиться вне зависимости от того, какой план принят при начале мобилизации.
Потому что тогда, 6 августа 1915 года, в четыре часа утра (тоже в четыре утра, символично, вы не находите?), одновременно с открытием артиллерийского огня германские части применили против защитников крепости отравляющий газ – смесь хлора с бромом.
Польский кавалерийский отряд напал на отходящие германские части.
Перед нашим фронтом германских частей больше нет…
Во второй половине ноября германские части очистили территорию области, открыв опаснейшее и кратчайшее к её столице направление – воронежское.
Ну, отступили германские части, на войне такое бывает.
На помощь австро-венгерским войскам стали прибывать германские части, и утром 19 июля противник перешёл в контрнаступление.
Примечания: 1. По германским частям количество танков дано реальное к началу операции.
Германские части вклинились в оборону дивизии, и ими было потеряно как минимум сорок танков.
И сразу же перед наступающими германскими частями возник смерч, который двигался вместе с ними за бегущими англичанами.
Отныне и до конца войны её стойкость определялась степенью её усиления германскими частями.
Спасая свою жизнь, они отнимали у венгерских солдат все средства передвижения, продовольствие, тёплую одежду, из домов на мороз выбрасывали раненых, запрещали двигаться по дорогам, по которым отходили германские части [21; 107].
Приходится полагать, что подвергшиеся его нападению германские части были совсем невелики численно (наверное, никак не больше роты суммарно).
Очевидно, что авторы не ставили перед собой задачи дать исчерпывающее изложение событий, а наиболее неприглядные факты развала германских частей предпочли описать в общих, хотя и исполненных трагизма выражениях, опуская подробности.
На помощь австрийцам начали подходить германские части.
Противник постоянно беспокоит передовые линии германских частей.
К тому же на подводах германской части обоза обнаружились снаряды для ближайшей батареи, у которой зарядов-то оставалось на два залпа.
Германские части собирались оставить город.
Против регулярных германских частей бьются ополченцы.
– Учитывая полную боеготовность германских частей и отсутствие сопротивления, достаточно пары дней с момента получения приказа.
Германские части сдаются в плен, не оказывая сопротивления.
Проходящие германские части действительно не делали ничего дурного.
Массовый героизм советских солдат, проявленный в этих боях, разбился о реальное военное мастерство германских частей группы «Север» и финской 6-й пехотной дивизии, хорошо научившихся воевать к весне сорок второго года.
И всё же, несмотря даже на то, что советский гарнизон не давал своим огнём германским частям продвигаться по шоссе, немцы медлили со штурмом, ожидая подхода танков.
Третий раз, с того момента, как германские части заменили на этом участке фронта потрёпанную австро-венгерскую часть, ими применялись отравляющие газы.
Неужели вы и впрямь думаете, что они смогут сдержать наступление кадровых германских частей, да ещё поддержанных русскими казаками? – насмешливо произнёс президент.
На время движение германских частей по их улице прекратилось.
Впрочем, даже если мы рассматриваем германские части – в немецкой форме и под немецким командованием, то они состояли далеко не из одних немцев!
Предлагаю командующим войсками округов обратить самое серьёзное внимание на то, чтобы формируемые части представляли из себя батальоны и роты с необходимым числом кадровых офицеров-техников, без которых действия этих частей против германских частей окажутся неискусными и осуждёнными на неудачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германские части»

  • Так оно и следует: порядочным людям стыдно говорить хорошо по-немецки; но пускать в ход германское словцо в некоторых, большею частью забавных, случаях — можно, c’est même très chic, [Это — самый шик (фр.).] как выражаются петербургские парижане.
  • Французские ученые сделались больше наблюдатели и материалисты, германские больше схоласты и формалисты; одни больше занимаются естествоведением, прикладными частями, и притом они славные математики; вторые занимаются филологией, всеми неприлагаемыми отраслями науки, и притом они тонкие теологи.
  • Есть еще более странное явление, особенно часто встречающееся между германскими учеными: некоторые из них всё читали и всё читают, но понимают только по одной своей части; во всех же других они изумляют сочетанием огромных сведений с всесовершеннейшею тупостью, напоминающею иногда наивность ребяческого возраста: «они прослушали все звуки, но гармонии не слыхали», как сказано в эпиграфе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «германский»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «германские части»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я