Предложения со словосочетанием «геологические формации»

Они дали геологическим формациям названия – девонская, кембрийская и др., – которыми мы пользуемся и сегодня.
Всякая геологическая формация имеет особенности, принадлежащие специально ей: известные линии излома, в результате чего являются определённые формы скал и земли; известные растительные продукты, среди которых вырабатываются новые видоизменения в зависимости от климата и высоты.
Почва состояла почти исключительно из кораллового известняка; но, судя по руслам высохших рек, усеянным гранитными обломками, можно было предположить, что происхождение острова относится к древней геологической формации.
В научных трудах некоторых исследователей почва так и рассматривается – в качестве непосредственно геологической формации, пусть даже и несколько нестандартной.
Геолог, исследующий историю геологических формаций, может объяснять современную формацию через историю эволюционно следующих одних за другими стадий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне пришло в голову – и это будет весьма любопытно – медленно двигать нашу кабинку до края бездны и посмотреть, какая там геологическая формация.
Карсты представляют собой необычные геологические формации, образованные растворением карбонатных пород, таких как известняк или мелова.
Цель дисциплины «Анализ геологических формаций» состоит в изучении подходов к выделению геоформаций, в освоении принципов классификации этих объектов, развитии навыков распознавания семейств, родов и видов геоформаций по геологическим картам, стратиграфическим колонкам и условным обозначениям, сопровождающим карты.
Материковая почва состоит из множества чередующихся слоёв различных геологических формаций; в недрах земли находятся разные минералы.
Вторичный период характеризовался образованием многочисленных впадин, третичный стал свидетелем уничтожения континентальных областей, вследствие чего появилась новая геологическая формация, общее направление которой не пролегало с востока на запад, как прежде, а с севера на юг.
Литература, посвящённая геологическим формациям, обширна.
Она заключается в улавливании углекислого газа и сохранении его в глубинных геологических формациях, откуда он не сможет попасть в атмосферу.
Гранаты имеют различные цвета и свойства, и могут встречаться вместе с алмазом в разных видах геологических формаций.
Эти древние холмы представляют собой комплекс геологических формаций, образовавшихся ещё много лет назад.
– Пейзаж очень живо напомнил мне геологические формации девонского периода.
Он известен своими необычными геологическими формациями, которые возникли в результате длительного воздействия моря и ветра.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологические формации»

  • — Может быть, вам лучше знать. Итак, вам угодно спорить, — извольте. Я рассматривал виды Саксонской Швейцарии в вашем альбоме, а вы мне заметили, что это меня занять не может. Вы это сказали оттого, что не предполагаете во мне художественного смысла, — да, во мне действительно его нет; но эти виды могли меня заинтересовать с точки зрения геологической, с точки зрения формации гор, например.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «геологическая формация»

  • Геологическая формация (от лат. formatio, образование) — природная совокупность горных пород со сходными условиями образования. Формации обычно имеют толщину в сотни метров или километры и распространяются на площадях, измеряемых тысячами квадратных километров. Выделяют магматические, метаморфические, метасоматические, осадочные (в том числе угленосные, нефтегазоносные) формации. Также геологами выделяются рудные, алмазоносные и другие формации, связанные с полезными ископаемыми. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геологическая формация»

Геологическая формация (от лат. formatio, образование) — природная совокупность горных пород со сходными условиями образования. Формации обычно имеют толщину в сотни метров или километры и распространяются на площадях, измеряемых тысячами квадратных километров. Выделяют магматические, метаморфические, метасоматические, осадочные (в том числе угленосные, нефтегазоносные) формации. Также геологами выделяются рудные, алмазоносные и другие формации, связанные с полезными ископаемыми.

Все значения словосочетания «геологическая формация»

Синонимы к словосочетанию «геологическая формация»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «формация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я