Предложения со словосочетанием «географический детерминизм»

Третьим, наиболее древним и важным источником геополитики являются, конечно, теории географического детерминизма.
Однако постулаты геополитики – теории, опирающейся на выводы географического детерминизма о значении природных факторов, могут носить весьма агрессивный характер.
Одна из них, имевшая заметное распространение в XIX в., исходила из идеи географического детерминизма (И. Мечников, Э. Хантингтон и др.).
Концепция географического детерминизма описывает воздействие природных условий на сложение земледельческих и кочевых обществ, а также на те перемены, которые иногда влекло за собой изменение климата.
Направление, преувеличивающее роль географической среды, называется географическим детерминизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труднорешаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёстко фиксированный географический детерминизм предполагал малоподвижные, статичные географические образы, тогда как географический поссибилизм, с одной стороны, «отодвинул» несколько природу в сторону, а с другой, – дал этой природе шанс стать более разнообразной и интересной для человека.
В том числе тесно связанный с социальной средой применения техники ножевого боя или предопределённый факторами географического детерминизма, историческими традициями.
Пришедший к нам из глубины веков принцип географического детерминизма и механизмы социальной перцепции, этноцентризм и межэтнические стереотипы восприятия, во власти которых были античные авторы, с одной стороны, продолжают исправно работать и сегодня, с другой же – они сами становятся предметом научной рефлексии.
Географический детерминизм является одним из основных источников геополитики.
Разумеется, ушёл в прошлое примитивный географический детерминизм.
История развития идей географического детерминизма выражает по сути историю постепенного пространственного «уплотнения» земного шара теми или иными государствами с тех пор, пока это пространство было свободно и никем не занято, не обжито, не поделено.
Как бы то ни было, у сегодняшних историков он не в чести: его либо считают ложным, в лучшем случае слишком упрощённым, либо представляют в карикатурном виде под именем географического детерминизма и отметают начисто; в ином случае само намерение понять глобальные различия не находит поддержки как слишком труднореализуемое.
Эта идея стала особенно актуальной в исторических объяснениях эволюции общественных процессов, которая вступала в некоторое противоречие с прямолинейно понимаемыми постулатами географического детерминизма, что отразили и курсы русской истории.
Иногда это приобретает сходство с геополитикой или с суждениями в духе географического детерминизма.
Руссоносит название географического детерминизма, поскольку главным условием общности культур разных народов он определяет географический фактор [127].
Сущность географического детерминизма чрезвычайно проста: определяющей силой развития общества (в том числе и стран) является их географическое положение и природная среда.
Но историки считают его либо ложным, либо отметают, называя географическим детерминизмом.
Работая над книгой, вы стали сторонником географического детерминизма?
Разделял представления географического детерминизма, объясняя эволюцию народов влиянием ландшафта, климата, рациона питания.
Усатик, увы, был лузером в силу простого географического детерминизма.
Однако, всего этого было, разумеется, недостаточно для того, чтобы построить колониальную империю и причины первенства испанцев лежали не только в области географического детерминизма.
Геополитика как область знания возникла на стыке трёх научных подходов: цивилизационной концепции исторического процесса, военно-стратегических исследований и многочисленных теорий географического детерминизма.
Как правило, подобные теории основываются на принципах географического детерминизма, социал-дарвинизма и мальтузианства.
Наряду с ними он сформулировал теорию географического детерминизма, которая заключалась в определяющем влиянии на характер и развитие народов географического и климатического фактора.
Его можно считать второй (после концепции географического детерминизма) – методологической – константой в исследованиях народности, которая не претерпела изменений за полвека.
Позже такой принцип обоснования особенностей поведения людей, их быта и нравов, а также характера культуры в целом стал называться географическим детерминизмом.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «географический детерминизм»

  • Географический детерминизм — концепция, утверждающая, что процесс общественного развития это не результат проявления объективных закономерностей развития общества, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, климат, почва, растительность, животный мир и другие естественные факторы непосредственно определяют характер общественного строя, уровень хозяйственного развития тех или иных стран, и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темперамент. Социально-экономические явления представители географического детерминизма ставят в решающую зависимость от географических факторов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географический детерминизм»

Географический детерминизм — концепция, утверждающая, что процесс общественного развития это не результат проявления объективных закономерностей развития общества, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, климат, почва, растительность, животный мир и другие естественные факторы непосредственно определяют характер общественного строя, уровень хозяйственного развития тех или иных стран, и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темперамент. Социально-экономические явления представители географического детерминизма ставят в решающую зависимость от географических факторов.

Все значения словосочетания «географический детерминизм»

Синонимы к словосочетанию «географический детерминизм»

Ассоциации к слову «географический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я