Предложения со словосочетанием «географические районы»

Об эндемическом зобе говорят в тех случаях, когда увеличение щитовидной железы наблюдается у значительного числа людей, проживающих в определённом географическом районе с дефицитом йода в пище.
Наибольшую популярность получила теория полифелинетического происхождения домашней кошки, согласно которой в различных географических районах были приручены разновидности дикой кошки.
Географическая организация – организационная структура управления маркетингом, в которой специалисты по маркетингу сгруппированы по отдельным географическим районам.
Трудно даже представить себе, как не похожи эти географические районы друг на друга.
Сто шестьдесят девять детей в одном небольшом географическом районе впали в кому, как полагают, по психологической причине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёрганность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деление на географические районы часто бывает условно и не всегда совпадает с делением на климатические области.
Сразу становится понятно, что речь здесь идёт о каком-либо географическом районе.
Но кожа и лёгкие не способны обеспечить оптимальную теплоотдачу в более холодных или, наоборот, в более тёплых географических районах земного шара.
Подобно путеводителям, в очерках и фельетонах часто описываются географические районы.
Рыночные организационные единицы, определяемые по классификации клиентов, которым организация продаёт свою продукцию (например, отделения в соответствующих географических районах или отделения, обслуживающие крупных потребителей, оптовиков).
Исследования фонов и их структур и характеристик при различных метеорологических условиях и в различных географических районах является трудоёмкой, дорогостоящей процедурой, однако в реальности экспресс-оценка фоновой ситуации должна быть проведена в короткие сроки (минуты, а иногда и секунды).
Применительно к описаниям географических районов оно может относиться не только к стандартным обзорам достопримечательностей и мест отдыха туристов или деловых путешественников, но и к другим, более сложным текстовым формам: каталогам с подробными описаниями чудес, содержащихся в том или ином русском дворце или городе, многотомным сборникам исторических анекдотов, статистических данных и фактов о той или иной области, популярным обзорам истории архитектуры, книгам, в которых представлены маршруты и образцы групповых экскурсий.
Публикации, которые в своих названиях содержат слова «описание» (в данном случае географического района), «экскурсия», «прогулка», а иногда даже «очерк» – каждое из которых может обозначать отдельный жанр, – сегодня часто называют путеводителями, при условии что они описывают географическую область и её основные достопримечательности или образ жизни её жителей.
Кандидат мог избираться в качестве представителя всей страны или конкретного географического района либо мог быть внесён в оба списка.
Например, в подобных источниках может содержаться информация о том, в каком географическом районе появилась фамилия, имеет она иностранное или русское происхождение, в каком социальном слое распространена.
Многие думают, что в каждом из этих географических районов растёт ботанически иной, особый вид чайного куста.
Если речь идёт о мифологическом образе, то чем больше мы наложим друг на друга записанных в разных географических районах рассказов, тем более будет под нашими руками расплываться и рассеиваться образ и в конце концов все признаки аннулируют друг друга.
Если говорить просто, программный маркетинг (PM) – это способ настроить таргетинг на то, какой именно аудитории вы хотите показать свою рекламу, которая может охватывать сегменты интернет-пользователей, находящихся в определённых географических районах страны, по всем параметрам демографии (таким как возраст, пол, социальное положение).
Дойдя до перекрёстка, друзья были вынуждены попрощаться, так как жили они в разных географических районах города.
В случаях, когда общий коммерческий характер фотографических салонов является очевидным, или когда количество фотографических салонов в том же географическом районе считается FIAP чрезмерным, FIAP может отказать в предоставлении патронажа.
Однако был признан главный механизм турбулентного рассеяния и неоднородности слоя рефракции [Friis и др., 1957г.], а также, что соответствующие процессы обоих явлений могут вести себя, в основном в зависимости от климатических характеристик рассматриваемого географического района.
Предназначен для поражения объектов в удалённых географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий крылатыми ракетами с ядерной боевой частью.
Вам больше не нужно ограничивать себя работой в ограниченном географическом районе или стране.
Региональная стабильность – характеризует состояние международных отношений в рамках какого-либо сообщества стран определённого географического района мира.
Описываемые события не имели место и не происходили в указанных географических районах.
В документе был указан географический район назначения и срок прибытия к месту приложения полученных в институте навыков.
Масштабная урбанизация, плотное заселение новых географических районов, вторжение в дикие леса, эксплуатация прежде нетронутых земель – всё это приводит к грубому нарушению естественной среды обитания многих организмов.
Это направление выработало концепцию «культурных кругов» («культурных провинций»), каждый из которых является сочетанием ряда культурных признаков в определённом географическом районе. «Культурный круг» может взаимодействовать с другими современными ему «культурными кругами» (диффузия), перемещаться в пространстве (миграция), накладываться на культурные слои, образованные предшествующими «культурными кругами» (напластование).
Первые зачатки международного права складывались в виде ряда разнообразных местных международно-правовых систем, охватывавших сравнительно небольшие географические районы, именно те районы, где ранее всего происходило разложение родового строя и зарождение классового общества и государства.
Это привело к тому, что возникла потребность в специализированных исследованиях, способных всестороннее изучить задачи и функции новоявленных международных организаций, роль различных географических районов, а также разработать комплексную внешнюю политику.
Однако эти допущения, как бы смелы они ни были, укладываются обычно в некую систему, общепринятую в определённое время и в определённом географическом районе.
Транспортный коридор – это: «часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, которые работают на данном направлении, а также совокупность технологических, организационных и правовых условий этих перевозок».
При выборе подобного франчайзинга наблюдается ситуация стремления франчайзера к деятельности в каком-то конкретном географическом районе, либо в столичной области, либо в штате, либо в стране и т. д.
Разделение по кряжам может проводиться по самым незначительным отличиям волосяного покрова шкурок, которые получают из разных географических районов, например, по толщине, густоте, особенностям строения волосяного покрова песцов и т. д.
Региональныенормы (или региональное право) регулируют отношения между государствами, расположенными в определённом географическом районе.
Организация по географическому принципу – организация общенационального штата продавцов компании на основе обслуживания определённых географических районов.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «географический»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «район»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я