Предложения со словосочетанием «географические пункты»

В XVI и начале XVII в. правители, чиновники и мыслители всё чаще ассоциировали лидирующие позиции в конкретных технических знаниях или умениях с конкретными географическими пунктами.
Интересно это издание также тем, что в нём содержится большое количество историй и легенд, касающихся географических пунктов, упомянутых в ней.
Каждый затрудняющийся выговаривать сложное название географического пункта мог бы поддерживать занятость судей иском о переименовании…
Победу он видел в продвижении вперёд и в занятии географических пунктов: чем крупнее был занятый город, тем, очевидно, крупнее была победа.
Все расстояния между географическими пунктами измерялись шагами, для чего существовали два специальных человека – шагомеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пудлинговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотри на карту, любой почти географический пункт – место ссылки.
Царская духовная содержит названия сотен географических пунктов, имена многих десятков лиц и предметов, поэтому маловероятно, чтобы при её составлении не были использованы разнообразные подлинные документы.
Первые состояли главным образом в последовательном изложении судеб героев местных и общих, с прибавлением в начале космогонии и теогонии и с переходом в конце к историческим личностям и событиям, вторые – в перечислении географических пунктов с упоминанием относящихся к ним предметов: обитателей, животных, растений, храмов и т. д. и т. д.
Переходя из города в город, из страны в страну, собирая в них местные сказания о прошлом и запасаясь сведениями о разного рода достопримечательностях в настоящем, логографы распределяли добытый материал прежде всего в топографическом порядке, а затем приуроченные к различным географическим пунктам легенды излагали по генеалогиям.
Чтобы запомнил названия новых географических пунктов, растений и животных.
– Здесь нет ни места силы, ни какого бы то ни было значимого для маргийцев географического пункта.
Большая их часть посвящена географическим пунктам, что неудивительно, ведь автор был военным топографом и картографом.
На поверхности таких предметов обозначены некие суммы, упоминаются «емцы» и «мечники» – княжеские чиновники, собиравшие с населения государственные доходы; встречаются также геральдические княжеские знаки и изображения меча – символа «мечника», а также упоминания географических пунктов.
Названия географических пунктов буду давать, по возможности, на русском, греческом и латыни.
Некоторые действительно резко отличаются своей природой от обычных географических пунктов.
Коллеги из других географических пунктов выходили на работу раньше и пользовались дорогостоящими лицензиями программного обеспечения до своего полудня.
Интересно, что все названия улиц, площадей, да и самого города его создатели дали по географическим пунктам старых игр, в основном забытых уже в то время.
Отталкиваясь от времени наблюдения метеороида в рассмотренных географических пунктах, мы не можем получить высотного взрыва и скорости "болида", заявленной учёными.
Единственным ограничением являлось то, что пускать их в ход надо было в определённых географических пунктах, если хотелось попасть в нужное место, а не чёрт знает куда.
Что поделаешь, если уже давно вереница некогда вожделенных бетонных вместилищ для машин превратилась в самостоятельный географический пункт.
Никогда не существовали на белом свете и многие упоминаемые в романе географические пункты.
Как водится, он рассказал им о схватках с гостями, не упоминая географических пунктов и нажимая на жуткий внешний вид гостей вкупе с невообразимостью их размеров.
Места военных операций, за исключением малозначащих географических пунктов, либо указаны на картах, либо описаны в соответствующих фрагментах книги.
Итак, нам удалось обнаружить три географических пункта, где произошли важные события XII века.
Продолжительность остановки определялась на месте: в, казалось бы, небольшом и ничем не примечательном поселении он мог задержаться на целую неделю, а знаменитые географические пункты не вызывали в нём подчас ни малейшего интереса.
Выход оставался один – прочитать произведение – вдруг отыщется нечто вроде особо выделенного географического пункта или ещё что-то в этом роде?
На небольшом, чуть меньше сигаретной пачки чёрно-белом экранчике латиницей были написаны названия окрестных географических пунктов, отмеченных точками.
Географические пункты начали менять своё местоположение.
Среди них – источниковедение (разрабатываются общие приёмы и методы изучения и использования исторических источников), палеография (история письма), генеалогия (выяснение происхождения и родственных связей того или иного лица или семьи), геральдика (изучение гербов), сфрагистика (изучение печатей), нумизматика (изучение монет), а также историческая метрология (предметом исследования являются применявшиеся в прошлом отдельные единицы измерения длины, площади, объёма, веса, массы и т. д.), топонимика (исследование названий географических пунктов), историческая хронология (исследование того, как разные народы в разное время измеряли и исчисляли время, как развивались и взаимодействовали календари) и др.
Это очень важно не только в познании истории конкретного географического пункта, но и всего края.
И принял меры – свёл в достаточно связный письменный рассказ все раздобытые обрывки, все подслушанные даты, фамилии, номера воинских частей и названия географических пунктов.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические пункты»

  • Он строго и обдуманно расчел, что если в пункте А произошло столкновение между хлопами и быдлом наяздовым, то до каких географических пределов может и должен распространиться в народе слух и молва об этом столкновении.
  • Он пожимает плечами и беспомощно указывает мне глазами на свои руки. У бедняги на обе руки нависли разноцветные девицы, жмутся к нему от страха и мешают работать. Беру карандаш и записываю время с секундами. Это важно. Записываю географическое положение наблюдательного пункта. Это тоже важно. Хочу определить диаметр, но в это время Машенька берет меня за руку и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «пункт»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я