Предложения со словосочетанием «географическая широта»

Изобретение навигационных приборов, таких как астролябия, позволивших мореходам с высокой точностью определять географическую широту, сделали возможными плавания на дальние расстояния.
Кроме того, время раскрытия и закрытия цветков у одних и тех же видов зависит от географической широты местности, погодных условий и естественной освещённости.
При упоминании различных географических широт в голову сразу приходят мысли о путешествии.
Угловая высота полюса мира над горизонтом сообщает географическую широту точки, где вы находитесь.
К географическим координатам относятся географическая широта и долгота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрустальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём видны были обрывки записей географических широт и долгот – градусы, минуты, секунды.
Увы, меня ждало разочарование, о чём мне следовало бы знать заранее, ведь не только географическая широта создаёт климат и погоду, но горные хребты, в первую очередь те, что тянутся с востока на запад.
Точно так же деревья в тропических лесах представляются распределёнными случайным образом – до тех пор, пока они не будут рассмотрены с учётом географической широты или биогеографически.
Грекам, всегда тесно связанным с морем, требовались определённые астрономические знания хотя бы для морской навигации – и античные кормчие вполне сносно вычисляли географическую широту места (с долготой дело обстояло много хуже).
Ускорение свободного падения плавно уменьшается от полюсов в сторону экватора – 55/1000 м/с² на каждый градус географической широты.
Влияние практически исключено, во-первых, из-за географической широты распространения указанного значения, а во-вторых, из-за позднего времени его актуализации (возникновения).
Вместе с перемещением полюсов мира иным становится и годичный ход созвездий по небу: для жителей определённых географических широт одни созвездия со временем становятся наблюдаемыми, а другие, меняя своё расстояние от полюса, на многие тысячелетия скрываются под горизонтом.
Географическая широта экватора равна 0°.
Вопрос географической широты, среды и обстоятельств.
Значение географической широты – от -90° до +90°.
Но географическая широта слабо влияет на эту разность.
– Линейные скорости отличаются потому, что радиус вращения на разных географических широтах – разный.
АСТРОЛЯБИЯ – современный астрометрический призменный прибор для определения моментов прохождения звёзд через некоторый альмукантарат (малый круг небесной сферы, параллельный горизонту) с целью определения географической широты и поправки часов.
Днём географическую широту местонахождения (между 60° северной широты и 60° южной широты) можно вычислить с точностью примерно полградуса.
Высокая географическая широта определяет исключительную суровость природы ледяной зоны.
Географическая широта города дарит жителям красоту белых ночей.
На разных глубинах земли, в разных условиях и географических широтах камень подвергается воздействию высокой и низкой температур.
Даже существовало понятие политического феномена такой-то географической широты: демократическое голосование – севернее, а недемократическое – южнее.
Он хотел воочию убедиться в том, что с возрастанием географической широты увеличивается высота небесного полюса.
Мало того, что он насыщал тексты производственной лексикой нефтяных промыслов и геологических изысканий, мало географической широты его кругосветных интересов, он ещё пускался в исторические дебри векового становления российской государственности.
Этот спор растительности с географической широтой особенно заметен на примере редкой листвы молодых вязов средней величины.
Мощность коры выветривания и её строение подчиняются в целом закону географической зональности, устанавливающему, что в разных географических широтах повторяются географические зоны, обладающие определёнными общими свойствами.
Через несколько минут мы будем пересекать географическую широту и наступит время для смены наряда.
Заряд оптимизма и предвкушение открытия для себя новых географических широт не смог разрушить даже неприятный инцидент, случившийся незадолго до вылета.
Линейная скорость вращения земной точки на моей географической широте составляет 950 км/ч.
Да и зараза под названием “шоу” распространилась на большие географические широты.
Нынешний костюм московского «джинсового мальчика» вполне соответствовал географической широте: капустного цвета пиджак из хлопка и брюки свободного кроя.
Подобные предпочтения возможны лишь в тех случаях, когда ночь имеет существенное значение в жизни тех, кто обитает в таких северных географических широтах, где продолжительность зимней ночи, а также предшествующих ей и следующих вослед зорей несравнима с широтой последующего расселения прото-рус. (арийских) племён.
Славянские деревни-веси обычно насчитывали десять-двадцать домов, которые в зависимости от географической широты имели заметные отличия: от больших родовых бревенчатых домов на севере, до лёгких мазанок и землянок на юге.
Если бы я пробыл там долго, неуязвимый для времени, наблюдая, как эта птичья голова, этот копейный наконечник, этот опрокинутый гребень шлема вычерчивает в пустоте свои диагонали от края до края астигматической замкнутой линии, мной овладела бы фабуляторная иллюзия и я поверил бы, что колебательная плоскость совершила полный оборот и возвратилась в первоначальное положение, описав за тридцать два часа сплюснутый эллипс – эллипс создавался обращением плоскости вокруг собственного центра с постоянной угловой скоростью, пропорциональной синусу географической широты.
Для этого стоит только отступить от обоих городов по их пересевающимся графам до места пересечения и прочесть здесь цифру, показывающую одновременно как разницу географических широт двух данных городов, так соответствующую крутизну склона, уравнивающую их температурные условия.
В то время как для наших географических широт определяющим фактором сезонности в жизни земноводных (лягушек, тритонов, саламандр) является температура окружающей среды, в тропиках и субтропиках эту роль играет влажность.
Обладая биологической предрасположенностью к единению с соплеменниками, интеграции различных видов деятельности, многовековым стремлением и на жительство располагаться на географических широтах мегаполисов, они опутали себя сетью писаных и неписаных условностей.
Возможно, действовала резкая смена географической широты, климата или обилие солнечного света, или переизбыток в свежих продуктах питания витаминов, или избыток комфорта, или ещё какие-то факторы, но таким плачевным примерам имелись многие истинные подтверждения.
На карте рубеж между полушариями планеты обозначен лишь условной тонкой чертой географической широты, а в действительности на экваторе мир балансирует на грани света.
Поэтому помимо географической широты климат той или иной местности зависит от общего распределения суши и вод, высоты над уровнем моря, характера подстилающей поверхности, растительного покрова и рельефа местности.
Она очень удобна для ориентирования: направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения.
Иногда делался подвижным и меридиан – наклон оси мира можно было менять в соответствии с географической широтой места наблюдения.
Ещё он был хорошо известен своими работами по физике, астрономии, географии, в частности он изучал приливы, описал, какими способами можно определить географическую широту.
Имелись отдельные издания по минералогии, геодезии, способам определения географической широты и долготы.
Более того, это борьба двух фундаментально разных цивилизационно-бытовых культур разных географических широт, разных людских генотипов.
Нереста у голавля происходит достаточно рано, в сравнении с другими карповыми рыбами, – в середине либо в конце апреля, точный срок меняется в зависимости от географической широты местности и от того, затяжной или ранней была весна.
Навигационное оснащение «Несравненного» действительно было весьма скромным – не имея даже хронометра, моряки удовлетворялись измерением высоты солнца во время кульминации, что позволяло определять географическую широту и делать поправки к курсу, чтобы держаться зоны благоприятных ветров.
Но подъем махаяны был таким быстрым, а доктринальная и географическая широта распространения оказалась весьма значительной; при этом интересно отметить, насколько всеохватывающей является эта широта в понятиях каждого аспекта деятельности ума.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическая широта»

  • Колония была основана на острове еще не исследованном; с научной точки зрения представлял он совершенную terram incognitam; [неизвестную землю (лат.)] и об его естественных условиях и о возможности на нем сельскохозяйственной культуры судили только по таким признакам, как географическая широта, близкое соседство Японии, присутствие на острове бамбука, пробкового дерева и т. п.
  • Каждый день один из вас будет отмечать на нем пройденное «Коршуном» расстояние и точки широты и долготы и читать географические лекции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «широта»

  • ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «широта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «широта»

ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования.

Все значения слова «широта»

Синонимы к словосочетанию «географическая широта»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «широта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я