Карта слова «долгота» примеры предложения

Предложения со словом «долгота»

То есть это может быть 42 градуса северной широты, 35 градусов восточной долготы.
Последнее вычисление, сделанное капитаном, обнаружило, что мы находимся под пятьдесят первым градусом западной долготы и под вторым градусом северной широты.
Таким образом, меридиан, проходящий через неё, представляет собой природный нулевой градус долготы для всего земного шара.
Следует помнить, что нельзя у несушек сокращать долготу дня, а у цыплят при выращивании – увеличивать.
Исследование всех трёх царств природы будет обеспечено, а метеоролог, кроме атмосферных явлений, берёт на себя определение долгот и широт…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упреждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые русские корабли могли во время плавания определять долготу места не только по счислению, но и инструментально по недавно перед этим разработанному способу лунных расстояний.
Если погода будет хорошая, то, я полагаю, мне удастся определить долготу острова с точностью до нескольких градусов.
Гораздо заметнее действует на изменение температуры географическая долгота.
Большая часть различий приходится на фонетику, а самым ярким примером называют сохранение в некоторых диалектах тонов и долготы гласных.
Чтобы вернее оценить некоторые из этих сложностей, давайте представим себе, что шар, изображающий земную поверхность, покрыт геометрической сетью параллелей широты и меридианов долготы с интервалом в один градус дуги.
Общей целью являлось вычисление долгот и дат основных планетных явлений.
С помощью примитивных инструментов он мог с изумительной точностью рассчитать долготу планет.
Таким образом, остаётся узнать, какое место занимает наш остров в этом обширном пространстве, и, я надеюсь, мы довольно точно определим это место, если нам будет известна долгота острова.
Остановка хронометра лишала его возможности делать правильное измерение долготы и широты данной местности.
Осаждаемый командой, требовавшей точного указания долготы и широты, под которыми они находились, капитан должен был сознаться, что не в состоянии определить этого, так как у него испортился хронометр.
Долгота определяется расположением относительно нулевого мередиана.
Для этого я должен знать долготу, на которой находится самолёт, и переставлять стрелки часов.
Я сумерничаю у камина, заглядевшись на красные угли, и со всех широт и долгот земного шара на меня надвигаются приключения, постигавшие путешественников.
Выготский отмечал при этом, что так же точно любая операция (сравнения, установления различия и тождества) предполагает определённое структурное движение по сетке линий долготы и широты понятия.
Сферические координаты – эклиптическая долгота (L) и эклиптическая широта (B) – определяют положение небесного тела.
В астрологических эфемеридах положение планет указывается относительно эклиптики – т.е. вычисляется их зодиакальная долгота и небесная широта, которая представляет собой расстояние планеты к северу или югу относительно эклиптики.
Ключи к закону о долготе жизни человеку важно иметь по многим причинам, и в первую очередь нас волнует вопрос: а сколько лет и почему отводит природа для человеческой жизни?
Так, обычно избегаются системы, основанные на том звуковом явлении, которое в данном языке нефонологично (несмыслоразличительно; см. Фонология): например, в русском языке, где нефонологичны высота и долгота звуков, не развилось мелодическое и метрическое стихосложение, а во французском языке, где нефонологично также и словесное ударение, не развилось ни тоническое, ни силлабо-тоническое стихосложение.
Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу и, пренося минувшие деяния в потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила.
– Люди замечали, что в те или иные сезоны изменяется долгота светового дня, что солнце выше или ниже находится над горизонтом.
Она не имеет долготы, а широта максимально возможная – 90°.
Возможно, покажется глупым фиксировать каждую фигурирующую в отчётах точку просто в координатах долготы и широты, но ещё глупее настаивать, что надо придерживаться только данных, вписывающихся в предзаданную геометрическую форму.
Несмотря на простоту, гномоном можно было измерять очень важные в астрономии величины: широты и долготы местности.
Они не знают ничего о солнце, луне, звёздах, направлениях их движения, характере перемещения или высоте; не знают, как они поднимаются в небо, как опускаются и к какой части горизонта применим угол их наклона; неизвестны широта и долгота точек земного шара; не знакомы они и с астролябией, квадрантом, поперечным жезлом или часами, как не знакомы и с тем, что есть високосный и невисокосный год, равноденствие и солнцестояние .
Впрочем, в немецкой фонетике всё же различают долгие и краткие гласные. Они напрямую зависят от долготы слога.
Изучить правила долготы и краткости немецких согласных.
Используя приведённую выше закономерность, время переводится в градусы и высчитывается долгота местоположения.
По долготе прошли 187 градусов, более половины кругосветного плавания.
Измерения с помощью эклиптики и её полюса называются долготами и широтами.
Когда солнце, луна и раху попадают в одну и ту же зодиакальную долготу происходят солнечные затмения.
Вышесказанное, конечно, кажется очень странным, учитывая тот факт, что индоарийцы измеряли долготы звёзд по полярным кругам или склонению, а не по широтным кругам.
Ещё до десятой долготы пришло сообщение.
Опыт показал, что этот порыв посилен лишь на краткое мгновение эсхатологических ожиданий, что “в долготу дний” в истории, по немощи космической и человеческой природы, он естественно переходит в фазу компромиссных достижений церковного общества, христианизующегося изнутри, неизбежно погружённого в естественную, управляемую космическими и зоологическими законами социальную жизнь человечества, обобщаемую в формах государственности.
Как шутят местные жители: «Широта крымская, долгота колымская».
Географиа математика есть знание величества, начертания или фигуры движения и геометрическое разделение земель на климаты, линии и цыркули по широте и долготе земли, учиня вернейшие солнца наблюдения.
В южном полушарии март соответствует сентябрю северного полушария и имеет ночи средней долготы.
Однако он пришёл сюда заверить, что, изучив планы решения вопроса долготы сверху донизу, он нашёл их безупречными.
Широта с долготой оказались у нас в руках.
В этом можно увидеть определённое сходство с принятой в географии системой долгот и широт, с той разницей, что меридианы и параллели – линии условные, а энергетические линии – явление вполне реальное, более того, постоянно оказывающее воздействие на всё живое на нашей планете.
С её помощью древнескандинавские дисы и древнеанглийские идизы – духи-хранители, следящие за рождением ребёнка – отмеряли долготу, толщину и общее качество нити, которая обозначала продолжительность жизни этого ребёнка, прямо как феи в «Спящей красавице».
Частые неурожаи, падёж скота и повальная хвороба мирян, не отличавшихся богатырским телосложением и долготою лет, снискали местности дурную славу.
Я имею в виду, что если они не соответствуют реальности, значениям долготы или широты, то не соответствуют… чему бы то ни было вообще.

Цитаты из русской классики со словом «долгота»

Значение слова «долгота»

  • ДОЛГОТА́, -ы́, мн. -го́ты, ж. 1. Продолжительность, длительность. Долгота дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГОТА

Цитаты со словом «долгота»

Афоризмы русских писателей со словом «долгота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгота»

ДОЛГОТА́, -ы́, мн. -го́ты, ж. 1. Продолжительность, длительность. Долгота дня.

Все значения слова «долгота»

Синонимы к слову «долгота»

Ассоциации к слову «долгота»

Какой бывает «долгота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я