Предложения со словосочетанием «в средних широтах»

Виноград в открытом грунте в средних широтах – это не фантастика, это – реальность.
В средних широтах земледелие возможно не более 4–5 месяцев в году.
Поскольку в средних широтах неизбежны ранние заморозки, листья на кустах погибают раньше, чем мог бы наступить естественный листопад.
Прошло почти две недели, когда в средних широтах появились первые признаки изменения погоды.
При выборе сорта для дачного участка, находящегося в средней полосе, мы должны учитывать, что климат в средних широтах умеренно континентальный, зимой часто облачная погода, самый морозный месяц традиционно январь, снеговой покров не очень устойчив, поэтому он не полностью защищает виноград от морозов, и виноградные кусты на зиму нужно хорошо укрывать, даже так называемые неукрывные сорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зейгерование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в средних широтах наибольшая освещённость в воде возможна 22–23 июня в полдень непосредственно под поверхностью при ясном небе в штиль.
Типичная стратификация атмосферы в средних широтах.
Планета практически не знала смены времён года, природа в средних широтах навеки застыла в прохладном робком лете, зимой чаще обычного дули северные ветры и шли дожди – вот и всё.
Кое-где, особенно в средних широтах, появились широкие зоны обнажённой почвы.
Область наилучшей его видимости попадает в средние широты северного полушария.
В таких местах образовывается полюс холода, на экваторе жители этого не заметят, не заметят и в океане, но в средних широтах планеты будет очень холодно.
Для базы выбрали морское побережье в средних широтах.
Вызвать или прекратить дождь, изменить направление и силу ветра, остановив тем самым распространение пожара, зажечь северное сияние в средних широтах, – это нам иногда удаётся.
Дело происходило летом в средних широтах неизвестно какой страны, на берегу прозрачной тихой речки в безлюдном отдалённом местечке.
Из потомства, появлявшегося на свет в разное время года, в средних широтах выживали лишь те детёныши, которые рождались в конце одной зимы и успевали окрепнуть до наступления следующей.
По моему мнению, найти в средних широтах естественный водоём без щуки так же сложно, как и встретить спиннингиста, который бы ни разу не ловил эту рыбу.
Возможно ли возвращение ледника в средние широты?
До того высокая детская смертность в средних широтах была в основном связана с несколькими голодными месяцами зимы и начала весны.
Кроме того, в средних широтах земного пояса обычно жители сохраняли продукты на зимнее время, используя естественное осенне-зимнее похолодание.
И теперь основная часть населения планеты сконцентрирована в средних широтах от тропиков до полярных кругов.
Чувствовалось, однако, что погодная прелесть долго в средних широтах не задержится: все знали, что лето одаривает горожан последними роскошными деньками.
Зато в средних широтах очень комфортно.
Значительная часть суши в средних широтах была покрыта густыми лесами.
Пустынные города, в частности маленькие, резко отличались от привычных нам, расположенных в средних широтах.
Если не считать дикарей, живущих в горах, всё население обитало в средних широтах – землях к северу от лесных равнин, где и были расположены девятнадцать городов, в которых обосновалась основная часть жителей.
Ещё есть общая циркуляция атмосферы, пассаты дуют с востока на запад, в средних широтах преобладает западный перенос, в высоких широтах откуда-то берётся снова восточный перенос.
Конечно, представлять себя надо в северном полушарии: либо недалеко от экватора, либо в средних широтах.
Через девять месяцев после извержения большая часть диоксида серы в облаке преобразовалась в аэрозоль, блокирующий поступление солнечного света, что понизило температуры в средних широтах, и без того охваченных похолоданием ледниковой эпохи, но не снизило температуру на экваторе.
Поэтому по мере приближения планеты к светилу в средних широтах наступало жаркое сухое лето, которое впоследствии сменялось относительно прохладной, влажной зимой.
Третий довольно выраженный период клёва в средних широтах начинается с середины августа, когда лещи группируются в стаи.
В средних широтах колёсный транспорт стал бесполезен.
Вот только средства самообороны, применяемые в средних широтах, здесь совершенно не годились.
Максимум частоты проявления ES в средних широтах наблюдается летом в дневное время.
Обычного в средних широтах слякотного межсезонья на этот раз не случилось.
Очень распространена на приусадебных участках в средних широтах и красная смородина.
Потом полярника окончательно списали в средние широты, – по состоянию здоровья.
Болтовня мужика с экрана ничем не предвещала тайфун в средних широтах или ввод танков в столицу.
Дальше предстоял нудный противный семичасовой ночной полёт в полной темноте, поскольку реактивный самолёт, летящий в средних широта с востока на запад делает это с той ж скоростью с какой вращается земля и остаётся неподвижным относительно солнца.
А радиолокатор SHARAD на аппарате «Mars Reconnaissance Orbiter» подтвердил, что под тонким слоем пыли и грязи в этих образованиях (в том числе в средних широтах) действительно находится лёд.
Такого цвета оно бывает только утром в средних широтах.
Не иначе, стоит самое что ни на есть лето. А я – где-нибудь в средних широтах.
Климат без смены сезонов, сезон один, что-то типа ранней осени в средних широтах, ночами прохладно.
Ещё ночь, но в это время в летний период там в средних широтах на поверхности земли начинается утренняя заря, предвестник восхода солнца и все девушки, по крайней мере, большинство из них ещё в постели наслаждаются утренним сном.
Его манило уютное бунгало на тихоокеанском побережье в средних широтах, куда он мечтал перебраться после завершения этого дельца.
Температура в средних широтах – плюс десять – пятнадцать, минимум источников воды, поверхность пустынная и скалистая.
В средних широтах появились южные деревья и травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в средних широтах»

  • Среднего роста, он был не толст, но кости у него широкие и одет он во все толстое. Руки тяжелые, неловкие, они прятались в карманы, под стол, как бы стыдясь широты и волосатости кистей. Оказалось, что он изъездил всю Россию от Астрахани до Архангельска и от Иркутска до Одессы, бывал на Кавказе, в Финляндии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «широта»

  • ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «широта»

ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования.

Все значения слова «широта»

Синонимы к словосочетанию «в средних широтах»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «широта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я