Предложения со словосочетанием «генотип человека»

Учёным удалось разработать вакцину, способствующую развитию в генотипе человека Y-хромосомы.
Лаборатория изготавливала и экспериментировала лечение рака с помощью изменения генотипа человека путём введения гена другого животного.
Поставленные евгеникой цели – освободить генотип человека от вредных наследственных задатков и обогатить его ценными для физического и умственного развития генами – благородная задача, решением которой занимаются учёные и сегодня.
Войны биологические на основе вирусных разработок болезней с привнесёнными свойствами на конкретный генотип человека или все против всех.
Я начала исследования, изучая генотип человека, но я зашла в тупик, наши гены за тысячелетия мутировали и так перемешались, что теперь сложно определить, кто кому родственник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сберёгшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно одинаковые по генотипу люди могут значительно разойтись в своём фенотипическом развитии.
Генотип человека насчитывает приблизительно двадцать тысяч генов, состоящих из трёх миллиардов базовых пар, которые распределены по двадцати трём хромосомам.
Прикованный к инвалидному креслу, этот человек остаток жизни будет заниматься разработкой генотипа людей, способных жить в условиях оледенения.
Это важно, так как иногда генотип человека оказывает решающее влияние на иммунологические реакции организма.
Наши учёные много лет изучают воздействие коки на психику разных генотипов людей.
– Изменение генотипа человека имело и свою положительную сторону.
Учёные пришли к выводу, что за реакцию организма по отношению к данным продуктам может отвечать генотип человека.
То, что когда-нибудь на лабораторию будет совершено нападение, он знал давным-давно, уж слишком лакомым был кусок – изучение генотипа человека, его модификация.
В результате этого генотип людей постепенно стал меняться.
Вся совокупность генов, полученных при рождении, составляет генотип человека, а весь наследственный материал, заключённый в клетке, носит название геном.
Так или иначе, к такого рода отклонениям человечество привыкло, но специалисты в области медицины понимали, что это нарушение генотипа человека, и всячески пытались решить эту сложнейшую проблему.
Вечная жизнь – дело непростое: возврат назад стрелок биологических часов требует ежегодных очень сложных и дорогих медицинских процедур, кроме того, нужна первоначальная операция по изменению генотипа человека, для чего он заражается специальным вирусом, преобразующим в клетках часть генов человека, влияющих на ход часов смерти.
Основное направление деятельности было сфокусировано на изучении вируса, изменении генотипа человека и расширении физических возможностей испытуемых.

Ассоциации к слову «генотип»

Все ассоциации к слову ГЕНОТИП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генотип человека»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «генотип»

  • Геноти́п — совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид. В более узком смысле под генотипом понимают комбинацию аллелей данного гена или локуса, которой обладает конкретный организм. Процесс определения генотипа называют генотипированием. Вместе с факторами внешней среды генотип определяет фенотип организма. При этом особи с разными генотипами могут иметь одинаковый фенотип, а особи с одинаковым генотипом могут в различных условиях отличаться друг от друга. (Википедия)

    Все значения слова ГЕНОТИП

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «генотип»

Геноти́п — совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид. В более узком смысле под генотипом понимают комбинацию аллелей данного гена или локуса, которой обладает конкретный организм. Процесс определения генотипа называют генотипированием. Вместе с факторами внешней среды генотип определяет фенотип организма. При этом особи с разными генотипами могут иметь одинаковый фенотип, а особи с одинаковым генотипом могут в различных условиях отличаться друг от друга.

Все значения слова «генотип»

Синонимы к словосочетанию «генотип человека»

Ассоциации к слову «генотип»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я