Предложения со словосочетанием «определяться генами»

Таково мировосприятие, тесно сплетённое с мироощущением – той данностью, что определяется генами, воспитанием.
Как показывают последние исследования, характер во многом определяется генами.
Все мы прекрасно знаем (хотя бы из школьной программы), что то, какие мы есть во многом определяется генами, полученными от родителей.
Формируют ли особи группы в принципе и как они это делают, возрастает ли сложность группы, а также результаты таких изменений – всё это определяется генами членов группы и средой, в которой находится группа.
Исследования различных состояний сознания – например, счастья – указывают, что наши ментальные привычки примерно на 50 % определяются генами, но оставшиеся 50 % зависят от среды и полученного опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акривия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост организма, так же, как и все прочие свойства, определяется генами – хранителями наследственной информации.
Действительно, многое определяется генами, но обстоятельства, в которых мы оказываемся, тоже сильно влияют на нас.
У людей характер определяется генами родителей и воспитанием.
Отсюда, казалось бы, вытекает следующее: в отношении IQ степень наследуемости, равная 0,8, означает, что 80 % интеллектуальных способностей человека определяются генами.
Эти границы определяются геномом данного организма и, в свою очередь, обусловливают возможности адаптации организма к воздействиям окружающей среды.
С физической точки зрения он, разумеется, определяется генами, которые достались человеку от родителей.
Изучение этого феномена, надеялся я, не только поможет нам понять, как мозг справляется с внезапной и обширной потерей, но и позволит решить более фундаментальный спор о роли воспитания и природных факторов – другими словами, в какой степени схема тела, а также другие аспекты нашего разума определяются генами, а в какой модифицируются опытом.
– Видите ли, личность не определяется геномом на все 100 процентов.
Хорошая новость: навыки запоминания можно тренировать. Память не определяется генами: способность к запоминанию зависит только от вас.
Она о том, что человек на самом деле не имеет свободу воли и всё определяется генами.
Ну, а строение и функционирование клетки определяется генами.
Во-первых, сама личность определяется генами своих родителей и условиями воспитания, в том числе местом рождения.

Значение слова «определяться»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «определяться генами»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я