Предложения со словосочетанием «генеральский мундир»

Человек этот, несмотря на свой новый генеральский мундир, казался штатским.
Расшивались в основном воротники и обшлага генеральских мундиров.
Через пять минут дверь снова отворилась, и появился пожилой, немного сутуловатый человек, со снежно-белыми волосами и усами, в ганноверском генеральском мундире с золотыми аксельбантами.
Это было всё равно, что подарить генеральский мундир без погон.
Вот война была, и на него надели генеральский мундир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батрачонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам одет щегольски, в блестящем генеральском мундире; на шее кресты (и сколько крестов!), на груди звёзды, на шпаге горит крупный алмаз…
Сам князь, в полном генеральском мундире с орденами, находился при входе в зал и радушно встречал гостей; с ним рядом стоял и молодой князь, в блестящем гвардейском мундире.
Принц был в прусском генеральском мундире.
Несколько ожогов и рваный генеральский мундир.
Отец относился к этому скептически, считал, что не заслужил таких почестей, и потому висевший в шкафу ослепительно-белый парадный генеральский мундир никогда не надевал, разве только по официальным случаям.
– Маркиз и в самом деле в свои семьдесят пять лет выглядел бодрым, активным, нисколько не стариком и недаром хвастался своей отличной выправкой в редко надеваемом, но изрядно щегольском генеральском мундире.
Стройная походка и такой гордый вид, словно не лохмотья он носит на себе, а по крайней мере генеральский мундир.
Именно портрет в генеральском мундире стал причиной смерти его близких.
Взор его карих глаз скользил от одного к другому, пока не замер на невысоком толстячке, облачённом в тёмно-синий генеральский мундир.
Для получения генеральского мундира нужно было нечто большее.
Он вышел и, спустя несколько секунд, вернулся, аккуратно держа в руках белый генеральский мундир, какие можно увидеть только в музеях какого-нибудь XVIII века и на портретах двухсотлетней давности.
Среди зеленых с красными отворотами мундиров мелькали офицерские плюмажи и золотое шитье генеральских мундиров.
И тогда он повесил на плечики генеральский мундир, ослабил узел форменного галстука и плеснул себе ещё коньяку.
Он хотел быть чище окружавшей его действительности, боялся замарать свой белоснежный генеральский мундир грязью и кровью, искренне стремился не навредить, и поэтому самоустранился в самый ответственный момент, оставив многих своих сторонников и простых людей, видевших в гетмане власть и защиту.
Кончив бриться, скинул старенькую шинель, служившую вместо халата, надел генеральский мундир измайловского полка, тёмно-зелёный, с красным подбоем и золотым шитьём из дубовых листиков.
Грузная фигура с мясистым затылком, с широкой спиной в генеральском мундире трусливо улепётывала в сторону зарослей.
– Неделя тебе, чтобы передать дела, а за это время всё, как положено, оформим, – и уже вдогонку: – Да, и не забудь генеральский мундир себе пошить.
Генеральский мундир строго сидит на стройной фигуре.
Они же опознали генеральский мундир!
Плотный, коренастый, невысокого роста, он всем своим видом напоминал больше лихого лесоруба, на которого совершенно случайно надели «почти генеральский мундир» чекиста.
То, что он всю жизнь носил сначала офицерский, а потом генеральский мундир, было скорее данью сложившейся в петровское время традиции и желанием числиться по «военной», а не по «цивильной» службе, что теперь считается гораздо престижнее.
Доктор наспех набросил на свой генеральский мундир безукоризненной чистоты, выутюженный, но не по размеру, чёрный халат, поднял вверх руки, протискивая их в узкие рукава.
– А ведь дар-то достался?! Как ты меня в генеральский мундир одела?
Он касается безёпаснёсти всей галактики! – тучный гарг в белом генеральском мундире возмущённо трясёт ухоносами, рядом с ним гаргорианка в красном комбинезоне.
Ну и с каким визитом к нам пожаловали такие гости, причём, я вижу, даже в целом генеральском мундире?
Уходя от опасного места на восток, случайно нашли генеральский мундир вместе с сапогами и полевой сумкой.
Военные и невоенные стояли тут вперемешку, русские генеральские мундиры держались на иностранцах как седла на коровах.
Время безжалостно отсчитывало год за годом, приближая миг, когда ему, выражаясь фигурально, придётся снять генеральский мундир.
Какие звёзды на генеральских мундирах видели эти коридоры!..
На нём был изображён военный в парадном генеральском мундире сталинской поры: золотые погоны, иконостас орденов на широкой груди.
И рядом второй старик в поношенном генеральском мундире, с трясущейся седой головой что-то беззвучно шептал.
В огромном кабинете грузный человек в новеньком генеральском мундире листал личное дело молодого офицера госбезопасности, только ещё начинавшего свою службу.
– Годиться, – он повернулся откровенно разглядывая генеральский мундир.
Генеральский мундир шёл ему необыкновенно.
Достал из шкафа генеральский мундир, галстук, сложил всё это в пакет и вручил другу.
На сей раз он предстал передо мной не гулякой во хмелю, а серьёзным мужчиной при генеральском мундире цвета морской волны с двумя рядами золочёных пуговиц и тремя звёздами на погонах.
Успел впритык – седой волк в генеральском мундире уже поднимался на трибуну.
Человек в генеральском мундире появился в кабинете неожиданно, как будто вырос из воздуха.
– Вот так… Ученики превзошли, можно сказать, обскакали своего учителя… Полковники уже, а там и до генеральского мундира рукой подать.
Генерал шёл спокойным шагом, непринуждённо общаясь с адъютантом, в длинном, кожаном и распахнутом плаще, под которым виднелся генеральский мундир со всеми какими положено настоящему фашисту атрибутами.
Сейчас же передо мной стоял спокойный, если не сказать – робкий, испуганный мужик в мешковато сидевшем на нём полевом генеральском мундире.
Кровь уже не хлестала из ран фонтанами, как в первый момент, но заношенный генеральский мундир был насквозь пропитан тёмной влагой.
Прямое попадание пули раздробило кейзи в генеральском мундире локтевой сустав.

Ассоциации к слову «генеральский»

Все ассоциации к слову ГЕНЕРАЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральский мундир»

  • Последнее время генерал заметно заискивал в Вихрове и как бы даже старался снискать его интимную дружбу. 11-го числа часов в 9 вечера он действительно заехал к нему завитой и напомаженный, в полном генеральском мундире, в ленте и звезде.
  • Знакомый медведь стоит с подносом, на котором лежат визитные карточки, и важная фигура в генеральском мундире приветливо спешит нам навстречу, протягивая обе руки Андрееву-Бурлаку.
  • — Согласитесь, однако ж, полковник, — перервал человек средних лет в генеральском мундире, — что в некотором отношении этот поступок оправдать ничем не можно и что те, кои жгли своими руками Москву, без всякого сомнения, преступники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генеральский»

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «мундир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральский»

ГЕНЕРА́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к генерал. Генеральское звание. Генеральские погоны.

Все значения слова «генеральский»

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к словосочетанию «генеральский мундир»

Ассоциации к слову «генеральский»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я