Предложения со словосочетанием «генеральный бой»

– Наш флот вышел навстречу французам. Скоро будет генеральный бой, который решит судьбу войны! – хвастались они нашим офицерам.
Поэтому карфагенский военачальник принял решение сначала выманить силы противника из укреплённого лагеря на оперативный простор, а затем дать генеральный бой в выгодной для себя тактической обстановке.
Ему крайне необходим был новый генеральный бой, причём бой победный.
Эти-то генералы и решили собрать воедино все отряды и дать туркам генеральный бой.
И хотя этот мелкий успех ничего, в сущности, не менял, уверенность у поборников генерального боя окрепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же король будет искать генерального боя и если этот бой кончится для него несчастно, то что произойдёт?
Все до одного высказались за генеральный бой.
Теперь возможно было дать генеральный бой всем моим постояльцам, которые поедом ели меня на протяжении всего нашего путешествия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральный бой»

  • Это генеральный бой, решающий всю судьбу кампании.
  • И опять: местом встречи уполномоченных назначен Вашингтон, но уполномоченные съедутся только в августе, через два месяца! Почему так долго? А в других телеграммах сообщалось, что Ояма перешел в стремительное наступление. С позиций приходили слухи, что начинается генеральный бой. Японцы высадились на Сахалине, заняли Корсаковский пост и быстро продвинулись в глубь острова.
  • В начале февраля пошли слухи, что 12-го числа начнется генеральный бой. К нему готовились сосредоточенно, с непроявлявшимися чувствами. Что будет?.. Рассказывали, будто Куропаткин сказал одному близкому лицу, что, по его мнению, кампания уже проиграна безвозвратно. И это казалось вполне очевидным. Но у офицеров лица были непроницаемы, они говорили, что позиции наши прямо неприступны, что обход положительно невозможен, и трудно было понять, вправду ли они убеждены в этом или стараются обмануть себя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «генеральный бой»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я