Карта словосочетания «гася улыбку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гася улыбку»

Зубы высокой степени догадливости не проявили, оставаясь всё такими же ровными и красивыми, и молодой человек, поулыбавшись на всякий случай секунд пять, предпочёл вновь отвернуться, быстро гася улыбку.
И много позже, когда я слышал многоречивые рассуждения о благотворности ассимиляции, её безусловной необходимости, я неприметно гасил улыбку.
Играючи я окончил университет по виртуальной специальности журналистика (профессия – быть свидетелем важных событий, ни в коем случае не участником: это непрофессионально), сделал карьеру никак не связанную со специальностью (добился стабильного положения, натренированно гася улыбку на губах и никому не открывая душу), женился, едва не развёлся, вошёл в пору зрелости…
Я поспешно гашу улыбку, но в этом нет необходимости, так как красавчика у окна уже загораживает широкой спиной мой резвый чудак, вновь устраивающийся в кресле напротив.
– Тогда отвечу – самочувствие моё самое замечательное, – государь гасит улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Палкой… на кафеле… – хмурится, полностью гася улыбку. – Как тебя…?
Мужской кружок негромко смеётся, потом, оглянувшись по сторонам, резко гасят улыбки.
Кто-то ещё не понял, что произошло, остальные растерялись, в то же время тщательно гасили улыбки.
Встречаясь со мной взглядами, они отводили глаза и торопливо гасили улыбки.
– Несовместимость видов, – пожимает он плечами, но быстро гасит улыбку, ощущая, что я не шучу. – Понял, не дурак, дурак бы не понял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гася улыбку»

  • Матвей чувствовал, что Палага стала для него ближе и дороже отца; все его маленькие мысли кружились около этого чувства, как ночные бабочки около огня. Он добросовестно старался вспомнить добрые улыбки старика, его живые рассказы о прошлом, всё хорошее, что говорил об отце Пушкарь, но ничто не заслоняло, не гасило любовного материнского взгляда милых глаз Палаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гасить»

  • ГАСИ́ТЬ, гашу́, га́сишь; несов., перех. (сов. погасить). 1. (сов. также загасить и угасить). Прекращать горение, свечение; тушить. Гасить свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАСИТЬ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «улыбка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гасить»

ГАСИ́ТЬ, гашу́, га́сишь; несов., перех. (сов. погасить). 1. (сов. также загасить и угасить). Прекращать горение, свечение; тушить. Гасить свет.

Все значения слова «гасить»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к слову «гасить»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «гасить»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я