Предложения со словосочетанием «гаснущее солнце»

– Ты в состоянии добраться до дома? – спросила она, щуря карие глаза при свете гаснущего солнца.
В глубине мастерской резко потемнело – свет гаснущего солнца не справлялся с берущим своё вечером.
Луч гаснущего солнца медленно приблизился, поднялся над склонённой чёрной головой, затрепетал в золотой дымке – и исчез.
Трёхэтажный белый дом заслонял гаснущее солнце, однако фокус заключался в том, что правое крыло второго этажа представляло собой одну большую комнату со сквозными окнами.
Неподалёку от меня в свете гаснущего солнца сидела та самая девочка с тёмными волосами, которую встретил недалеко от ворот в лагерь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублажаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы увидели гаснущее солнце, жёлтое, как шафран.
День клонился к вечеру, и луч медленно гаснущего солнца падал на маленький стол возле окна.
Я посмотрел наверх и сквозь крупные хлопья снега разглядел гаснущее солнце.
Наше сознание перебросили в другую систему звёзд, в центре которой находилось гаснущее солнце.
Я посмотрел наверх и увидел лишь гаснущее солнце.
Папа писал нас в лучах гаснущего солнца.
День сменялся вечером, гаснущее солнце прощалось с заиндевевшими соснами, оставляя невидимой кистью ало-багряные мазки на стволах и красно искрящиеся отметины на снежных волнах.
Оставив его в одиночестве созерцать гаснущее солнце, она решительно направилась к группе молодых мужчин, только что вернувшихся с охоты.
Из-за того, что в доме было светло, я не мог разглядеть, что именно находилось по ту сторону двери, но я отчётливо видел гаснущее солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гаснущее солнце»

  • Так же неясно и неопределенно происхождение мальчика, которого я встретил на Нюйском станке. Но когда мои воспоминания обращаются к Сибири, в моем воображении невольно встает эта темная щель, и быстрая река, и убогие лачуги станка, и последние отблески уходящего солнца, гаснущие в печальных глазах последнего потомка какого-то угасающего рода…
  • Весь мир обернулся лицом к востоку, откуда должно взойти новое солнце, и страстно ждал его восхода, а русский писатель все еще созерцал гаснущие краски заката Здесь еще плохую службу сослужил нашей литературе ее ограниченный, почти кастовый „реализм“, тот, что синицу в руках предпочитает журавлю в небе и порою самым добросовестным образом смешивает себя с простою фотографией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «гаснущий»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «гаснущий»

1. прич. наст. вр. от гаснуть

Все значения слова «гаснущий»

Синонимы к слову «гаснущий»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я