Предложения со словосочетанием «гарцевать на коне»

Мяукает, кукарекает, гавкает, как собачонка! – гарцевали на конях ордынцы.
– Теперь главнокомандующему не нужно гарцевать на коне, не только можно, но и должно управлять войсками издали.
Принарядившаяся молодёжь гарцевала на конях, а празднично одетые девушки спешили стайками к роднику.
Разбудило меня лошадиное ржание. Открыв глаза, я поняла, что мы стоим, и выглянула наружу. У окна кареты гарцевал на коне эльфийский маг.
Всюду для меня оживали легенды, о которых я только слышал на занятиях по истории, гарцевали на конях закутанные в тоги сенаторы, шествовали затянутые в шелка дамы, и слышалась витиеватая и изысканная речь иных эпох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинтеллигентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сейчас рядом с ними, гарцует на коне вместе с приспешниками, что большим отрядом идут вслед.
Вскоре новичок уже гарцевал на коне рядом с командиром.
Все собрались быстро – не барышни, – не прошло и пяти минут, как кавалерия уже гарцевала на конях во дворе напротив казармы, в любой момент готовая броситься в бой и смять неприятеля неудержимой лавою!
Саженях в двадцати от него гарцевал на коне казак в щегольском полушубке с вывернутыми швами, поигрывал шашкой лениво, красуясь перед толпой.
Они пробежали по узкому гребню, снизу раздались разъярённые вопли. Там бессильно потрясали мечами и топорами. С дюжину преследователей гарцевали на конях.
Но вот я в карете, а наш монарх гарцует на коне напротив моего окна.
Вокруг дуба гарцевал на коне, как видно, предводитель людоловов, по виду тоже шляхтич, и, страшно бранясь, подавал советы нападавшим.
Он внимательно посмотрел на меня и, с небрежным изяществом гарцуя на коне, жестами отдал подчинённым приказы.
– Проклятье! – гарцевал на коне разъярённый хан.
Бывшие рекруты калифа, оставшись без лошадей, свои седла и сбрую привезли с собой, поэтому теперь все наездники гарцевали на конях, сидя на разукрашенных сёдлах.
В расшитом серебром дорогом тёмно-зелёном кафтане, расписных сапогах, с шапкой, сдвинутой по-молодецки набок, он лихо гарцевал на коне по двору, таская за собой на длинной верёвке зверя.
Новость, что предстоит гарцевать на коне, обрадовала мало.
Татарские всадники с вежливым, но отстранённым выражением лиц гарцевали на конях и ждали, когда же порученные им ценные гости решат двигаться дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гарцевать на коне»

  • Я сидел у растворенного окна, смотрел на полную луну и мечтал. Сначала мои мысли были обращены к ней,но мало-помалу они приняли серьезное направление. Мне живо представилось, что мы идем походом и что где-то, из-за леса, показался неприятель. Я, по обыкновению, гарцую на коне, впереди полка, и даю сигнал к атаке. Тррах!.. ружейные выстрелы, крики, стоны, «руби!», «коли!». Et, ma foi! [И, честное слово! (франц.)] через пять минут от неприятеля осталась одна окрошка!
  • А то прослышит, что где-нибудь охота проявилась — в отъезжее поле богатый барин собрался, — он сейчас туда — и гарцует в отдалении, на горизонте, удивляя всех зрителей красотой и быстротою своего коня и близко никого к себе не подпуская.
  • И действительно, трудно даже представить себе, до какой степени он вдруг изменился, вырос, похорошел. Многим показалось даже, что он сидит на коне и гарцует, хотя в действительности никакого коня под ним не было. Он окинул нас взором, потом на минуту сосредоточился, потом раза с два раскрыл рот и… заговорил. Не засвистал, не замычал, а именно заговорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гарцевать»

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гарцевать»

ГАРЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; несов. Красиво и ловко ездить верхом.

Все значения слова «гарцевать»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «гарцевать»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я