Предложения со словосочетанием «гарпунная пушка»

Капитан даже хотел поломать гарпунную пушку. Но его отговорили. Мало ли, а вдруг на них нападёт осьминог? Или большая белая акула?
Обстоятельства заставляли китобоев брать буквально всё, что появлялось вблизи судна в пределах выстрела гарпунной пушки.
Иногда нос приподнимался над поверхностью океана, и тогда широкие, мощные потоки воды скатывались с бака и на мгновение у самого форштевня показывались гарпунная пушка и туго натянутый трос, уходивший в глубину моря, к киту.
За щитом оказалась большая гарпунная пушка, которая незамедлительно выстрелила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докликаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него на корме стояла гарпунная пушка.
Я с ненавистью посмотрела на «Бучинторо» и только теперь заметила гарпунную пушку по правую руку от дожа.
Ещё графиня изучала работу гарпунной пушки и порядок упаковки линя из манильской пеньки.
– Если лето очень тёплое и вода свободна, выкатываю из трюма гарпунную пушку.
Для популяции же синих китов всё обернулось ужасно плохо после того, как более быстрые паровые китобойные суда начали пользоваться свежеизобретенной гарпунной пушкой: между 1866 и 1978 годами были убиты более 380 тысяч синих китов2.
Комфортабельные каюты отапливались паром, в носовой части находились две гарпунные пушки.
На его носу я увидела гарпунную пушку, укреплённую на вынесенной над носом вперёд металлической конструкции.
Ловить сельдь гарпунной пушкой – занятие бессмысленное.
Китобойная гарпунная пушка снова была умело замаскирована фанерными щитами под непонятно для каких целей сооружённую надстройку и плотно затянута брезентом.
Совсем не хочется описывать, как наводили гарпунную пушку на обречённого белого гиганта, как полетел в цель смертоносный гарпун, снаряжённый гранатой и полуметровыми лапами-зазубринами, как забился на прочнейшем нейлоновом лине властелин морей, повинный единственно цветом кожи.
На носу чётко различалась гарпунная пушка, возле которой застыл китобой в оранжевом плаще с капюшоном.
– Ещё нет, но скоро. Думаю, стоит гарпунные пушки заранее подготовить.
Только вокруг разобранных пружинных гарпунных пушек, созданных по проекту предков из той же книги, было свободное место.
– Если же гребехрока приручить и посадить его в специальное водное гнездо на верхней палубе, то из него получится обалденная гарпунная пушка.
Я подаю, толкаю отвалом золотоносную породу на промприбор «Важгерт», где её перелопатят, промоют мощной струёй воды, водяной пушки, ну а проще гидромонитором, который смахивает на гарпунную пушку китобойца.
После атаки мощным хвостом трёхглавого, моя гарпунная пушка улетела за борт.
Он предложил выстрелить с вертолёта из гарпунной пушки тросом, достаточно прочным, чтобы удержать гондолу на полном ходу.
Трое матросов стремительно полезли по вантам куда-то наверх, ещё двое бросили разглядывать огромные силуэты, виднеющиеся в толще воды под кораблём, и занялись проверкой гарпунных пушек, установленных на носу, даже юнга стал быстрее орудовать шваброй.
Оружие тоже принадлежало ему: гарпуны и тросы, массивная гарпунная пушка.
Надпись под гарпунной пушкой гласит: «С 1886 по 1902 г. из этой пушки убили более 20 000 китов».
Корабль баньши, угольно-черный, усаженный гарпунными пушками, пилонами с оружием, был раньше гражданским, чуть меньше «Буревестника», и состоял из двух частей, передней и задней, соединённых тонкой перемычкой.
Это их не убьёт, но наверняка разнесёт ракетную установку и, надеюсь, покалечит гарпунные пушки.
Я вмуровал на северную часть мола бухты гарпунную пушку.
– Тогда скорее гарпунная пушка, – сказал дед. – Но она очень громоздкая.
Палубная команда быстро направилась к носовой надстройке, быстро расчехлила брезент, сняла фанерные щиты, под которыми оказалась гарпунная пушка.
Раздался выстрел гарпунной пушки, но это было лишь соблюдением формальностей, поскольку никаких других кораблей поблизости не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гарпунная пушка»

Значение словосочетания «гарпунная пушка»

  • Гарпу́нная пушка — орудие китобойного промысла. Представляет собой короткоствольную пушку, укреплённую на палубе судна-китобойца, стреляющую гарпуном, который как правило имеет в головной части заряд взрывчатого вещества. Начиная с последней трети XIX века гарпунная пушка является основным орудием китобоев. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГАРПУННАЯ ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гарпунная пушка»

Гарпу́нная пушка — орудие китобойного промысла. Представляет собой короткоствольную пушку, укреплённую на палубе судна-китобойца, стреляющую гарпуном, который как правило имеет в головной части заряд взрывчатого вещества. Начиная с последней трети XIX века гарпунная пушка является основным орудием китобоев.

Все значения словосочетания «гарпунная пушка»

Синонимы к словосочетанию «гарпунная пушка»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я