Предложения со словосочетанием «газообразное состояние»

Лучистая энергия частью превращается в разные формы электрических и магнитных проявлений, частью – в связанные с ней молекулярные, атомные и своеобразные химические процессы разрежённых газообразных состояний вещества.
Мы видим здесь предел размножению, ставящийся явлениями дыхания, свойствами газообразного состояния материи.
Под действием солнца вода нагревается и испаряется, приобретая газообразное состояние.
Чтобы твёрдое вещество перешло в газообразное состояние нужно заставить его частицы отдалиться друг от друга.
Некоторые вещества способны переходить в газообразное состояние прямо из твёрдого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взыскной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камень отойдёт от шпионского корабля на некоторое расстояние, после чего нагреется под действием света местной звезды, и жидкость закипит, принимая газообразное состояние.
Доминанта биохимических процессов обретает газообразное состояние.
Есть ещё одно обстоятельство, с которым вы должны познакомиться, и притом такое, без которого невозможно до конца разобраться в природе свечи, а именно газообразное состояние горючего.
После чего вещество в газообразном состоянии снова возвращается в облачный слой.
То есть газообразное состояние воды редуцируется к свободному и быстрому движению её молекул и является супервентным по отношению к свободному и быстрому движению молекул.
При обогащении уран переводится в форму гексафторида урана, и затем при нагреве происходит процесс диффузии урана, который в газообразном состоянии проникает через пористую перегородку из состояния с высокой концентрацией в состояние с низкой концентрацией.
Если продолжить нагревать воду – то есть увеличить энергетическое «вливание», – она превратится в пар, иными словами, перейдёт в наиболее энергетически активное газообразное состояние.
Электрическая энергия проявляется в виде положительных, отрицательных и нейтральных частиц, являющихся одновременно корпускулами и волнами; газообразное состояние энергетической субстанции порождает множество различных газов; твёрдое состояние энергетической субстанции, лежащее в основе земного принципа, даёт начало различным видам почв, многим разновидностям горных пород и бесчисленным минералам и металлам; принцип жизни порождает её растительное царство, изобилующее мириадами не похожих друг на друга трав, кустарников, деревьев и цветов; принцип животной жизни обусловливает огромное разнообразие родов, видов и индивидуальных вариаций внутри каждой нозологической группы: этот процесс охватывает человеческую жизнь и ум, создаёт ментальные типы и устремляется к ещё не написанному финалу или, может быть, пока скрытому продолжению этой незаконченной главы эволюции.
Водным покровом покрыто 3/4 земной поверхности, вода в большом количестве присутствует в атмосфере газообразном состоянии.
Если мы с вами мысленно возвратимся в прошлое, мы попадём в то время, когда твёрдое состояние материи отождествлялось с землёй, жидкое состояние обозначалось как вода, и газообразное состояние упоминается как воздух.
Элементы в газообразном состоянии оказались здесь из-за того, что при высокой температуре (выше 6000оС) все химические соединения распались на атомы.
При температуре выше 6000оС вещества могут находится только в атомарном газообразном состоянии, поскольку энергия атомов превышает энергии химических связей.
В газообразном состоянии связи между атомами отсутствуют, и при высоком давлении атомарным элементам ничего не мешает собраться в более плотное состояние, чем кристаллическое.
Краснея, источая липкий пот, или таким химическим образом французские духи преобразовывались из газообразного состояния обратно в жидкое, он прикладывал толстые руки к пухнущей голове в знак непонимания трудностей возникших с разрешением сего недвусмысленного вопроса.
Составляющими элементами этого шара должны быть такие, которые имеют наибольшую возможность к свободному перемещению внутри самого тела, что соответствует жидкому состоянию вещества, т. к. в твёрдом состоянии вещества молекулы движутся только в узлах кристаллической решётки и сохраняют имеющуюся у них форму, а вещества в газообразном состоянии вообще не имеют собственной формы, а распространяются по всему предоставленному им объёму.
Устанавливаются клапаны для того, чтобы в ёмкостях не образовывался конденсат, а взвесь в газообразном состоянии безопасно улетучивалась в окружающую среду.
Яд в газообразном состоянии может вызвать мгновенную смерть, но при этом, как я понимаю, человек ничего не успевает почувствовать.
Предварительный вывод: предположительно вещество является сублимированным в газообразное состояние токсином органического происхождения, вероятно растительного вида, психотропного ряда.
Где только есть атом материи, частица или молекула, даже в её наиболее газообразном состоянии, там жизнь налицо, хотя бы и в латентном и бессознательном состоянии.
Он быстро последовал за ней, хотя странное газообразное состояние организма всё ещё оставалось непривычным и диковатым.
Всё, что пленникам оставалось делать, это гадать – точнее говоря, есть, спать, разговаривать и гадать, – пока корабли летели себе всё дальше и дальше, оставляя позади одну звёздную систему за другой, – только зарождающиеся, пребывающие в газообразном состоянии миры-эмбрионы и старые, превратившиеся в обломки, мёртвые, безжизненные планеты.
Сонм оттенков, всплесков, дуновений… пространственная абстракция сомневалась в реальности твёрдого, жидкого и газообразного состояний мира.
Итак, по степени интенсивности первым является газообразное состояние, за ним следует жидкость, а наименее агрессивным – твёрдое тело.
Едва не застреваю в форточке, чудом удерживаю газообразное состояние и становлюсь человеком уже в полёте.
В общем случае пар – газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.
Газ – это газообразное состояние вещества, которое не может достичь равновесия с его жидким или твёрдым состоянием в рассматриваемом диапазоне температур и давлений.
То есть идентифицировать разогрев воды с повышением уровня кинетической энергии молекул воды, а газообразное состояние воды – с состоянием, когда молекулы воды не объединены полярными и водородными связями между собой.
Сила пара в удивительных способностях всех газообразных состояний вещества: пар может сжиматься и неограниченно расширяться; легко занимает весь предоставленный ему объём; пар легко становится основой самых разных по назначению и применению двигателей.
Чтобы объяснить этот феномен, обращаются к модели частицы и говорят, что аромат духов распространился в помещении так быстро потому, что в газообразном состоянии материя состоит также из мелких частиц, но эти частицы находятся в постоянном движении и передвигаются в воздухе, газе очень и очень быстро.
Перед тем, как я отрубилась, у меня мелькнула мысль, что в газообразном состоянии могут существовать только два вида зелий – сонное и смертоносное.
Вскоре враги, пронизываемые пулями, приняли газообразное состояние.
Воздух (ваю) – принцип движения материи или газообразного состояния вещества.

Ассоциации к словосочетанию «газообразное состояние»

Все ассоциации к словосочетанию ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ

Значение слова «газообразный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газообразный»

ГАЗООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Обладающий свойствами газа1. Газообразное вещество.

Все значения слова «газообразный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «газообразное состояние»

Ассоциации к словосочетанию «газообразное состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я