Карта словосочетания «газовый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «газовый свет»

Тысячи револьверов, соединённых наподобие люстр, жирандоли из пистолетов и канделябры из связанных пучками ружей разливали яркий газовый свет.
Отделка таких комнат была не менее помпезной, чем в гостиной – использовали древесину ценных пород и мрамор, большие тяжёлые краны отливали золотом в мерцающем газовом свете.
Газовый свет лился из красно-зеленого пылающего бутона на книжки дешёвой библиотеки издательства «Реклам».
За стёклами, подсвеченные тусклым газовым светом уличных фонарей, виднелись бледные овалы лиц.
Мягкий газовый свет, мигающий на никелевых ручках плиты и на серебряной подставке для тостов, делал тишину кухни ещё более зловещей, словно улыбка маньяка, прячущего за спиной топор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомеханизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти везде было электрическое освещение, но часто встречалось и газовое, и мне не раз приходилось принимать роды при тусклом газовом свете или же при свете фонарика или керосинки.
Это был большой дом, построенный по образу и подобию старых поместных особняков, но более компактный и современный, уютно сиявший окнами всех трёх этажей, залитыми тёплым газовым светом.
Лавки и дома смутно проступали из медленно клубящегося тумана среди тусклых жёлтых пузырей газового света.
Он зевал во весь рот, на его зубах отражался отблеск газового света из соседнего окна.
Янтарное пламя свечи успокаивало и казалось мне гораздо приятнее, чем резкий газовый свет и шипение рожка.
Поезд вполз в тёмный туннель, и газовый свет приобрёл зеленоватый оттенок.
Траурные вуали укрывают их лица от внимания полицейских, но в глаза бросаются огромные шляпы – причудливые башни с перьями под уличными фонарями, которые с наступлением зимнего вечера загораются зелёным газовым светом.
Вот вспыхнули один за другим и фонари перед курзалом и облили своим белым газовым светом несколько пёстрых групп, наслаждавшихся, за небольшими, симметрично расставленными столиками прелестью летнего вечера и произведениями курзальской кухни, которыми расторопные кельнеры, шмыгавшие от одного стола к другому, старались наперерыв удовлетворять желающих.
Красные розы в газовом свете кажутся чёрными.
Один зоркий сановник, чьё платье светилось голубым газовым светом, заметил двух простаков, глазеющих слишком нагло на драгоценную колесницу монарха, и велел двум стражникам, специализировавшихся на борьбе со свободомыслием, всё выяснить.
На освещённой ярким газовым светом странице вздрагивали непонятно откуда взявшиеся тени.
Жизнь на кампусе постепенно затихнет, разбредутся по кельям братья помладше, соберутся в барах чехвостить профессуру аспиранты, раздадут карты по своим клубам преподаватели, и только самые оголтелые из них останутся торчать в библиотеках да лабораториях, портя себе глаза при скудном газовом свете.
В плеве на первом этаже плотно задрапировали все окна, и жаркое дневное солнце по обычаю многих городских заведений заменял газовый свет.
Гладко зачёсанные назад волосы в газовом свете люстр отливали золотом, яркие цвета наряда – в отличие от большинства гостей, он был не во фраке, а в чём-то пышном, иностранно-экзотичном – подчёркивали восковую бледность лица, на котором выделялись полные чувственные губы, алые настолько, что вряд ли такой цвет имел естественное происхождение.
Секундой позже с гладких стен пролился жёлтый газовый свет; чуть погодя зажёгся ярко-белый.
Ранние вечера уже полнились серебристым светом импрессионистов, голубели тенями, и высокое светло-зелёное небо служило фоном холодному газовому свету первых уличных фонарей и беспокойным красным лентам неоновых надписей на крышах зданий газет, которые возвещали о войне каждому, кто умел их прочесть.
В комнате было темно, если не считать газового света, сочившегося между занавесками.
В лужах газового света свежезаасфальтированная мостовая искрилась злым, колючим инеем.
Я смотрел на прохожих, попадавших в пятно газового света и вновь растворявшихся в наступающей мгле, слушал доклад и неумолимо чувствовал обман.
Газовый свет мячиками прыгал в узких носках новых ботинок.
В резком и холодном газовом свете роскошный стол сиял белизной изысканной скатерти, фарфором посуды и мерцал искрами хрустальных бокалов.
Пасмурный газовый свет едва обрисовывал деревянные столы, вокруг которых, сдвинув близко плечи, словно заговорщики, сидели вечерние посетители.
Зыбкий газовый свет отблёскивал на округлых плечах, высокой и крепкой почти неприкрытой груди, гладком животе…
Сноп газового света выхватил широкую ливрею молодого дворецкого.
Они поворачивают за угол и видят две лестницы вниз. Одна освещена газовым светом, другая тёмная.
На самом деле освещение действительно менялось из-за того, что он включал газовый свет в другой части дома, где искал спрятанные драгоценности.
Газовый свет заливает город с сумерек и до предрассветного часа.
В мутном газовом свете невозможно было определить их цвет.
Темнело, в неярком газовом свете фонарей влажная мостовая засеребрилась.
Блёклого газового света хватало, чтобы отпустить разум на волю и просто идти под дождём, отдав ему на откуп тело, чувствуя, как стекают и растворяются в лужах все хлопоты ушедшего дня.
Полосатое платье перехвачено в тонкой талии одноцветным кушаком (в бледно-голубоватом газовом свете истинные цвета не разобрать – всё кажется чёрно-белым); руки в длинных белых перчатках, выше – белые же облегающие рукава, резко расширяющиеся у локтей и снова сужающиеся к плечам; кружева закрывают верхнюю часть груди до горла.
В коридоре тихо, приглушённый газовый свет и ковры постелены.
С наступлением ночи весь парк освещался белым газовым светом от газометра, скрытого в чаще акаций и древовидных папоротников.
Ночью тротуары превращались в море котелков и украшенных перьями широкополых шляп, когда мужчины и женщины, словно призраки, проходили сквозь завесы мерцающего газового света и зловещего тумана.
Мягкий газовый свет лился из нескольких антикварных хрустальных люстр и делал помещение похожим на замок принцессы.
Жена его была невысокой, а волосы расчёсаны книзу, так что доставали почти до коленей, когда она улыбалась ему на пороге с тёплым газовым светом из-за спины.
Был поздний вечер, и по улице – болезненно голубой от яркого газового света – сновали туда сюда одушевлённые всех видов и мастей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «газовый свет»

  • Целые снопы газового света лились со всех сторон и освещали анфилады больших и блестящих золотой мебелью, громадными зеркалами и пестрыми коврами комнат.
  • Она была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом, электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам. Красавица хозяйка дома была только одна с живым цветом лица.
  • Аннушка прочитала свои молитвы, и обе девушки стали раздеваться. Потом Роза завернула газовый рожок, и свет погас. Через некоторое время в темноте обозначилось окно, а за окном высоко над продолжающим гудеть огромным городом стояла небольшая, бледная луна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «газовый свет»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я