Карта словосочетания «газовые камеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «газовые камеры»

Одни из них отрицали существование газовых камер, другие – только число убитых.
Часть они убили в противотанковых рвах из пулемётов и пистолетов, часть отравили газом циклон-Б в специальных газовых камерах и потом сожгли в крематориях лагерей уничтожения.
Неважно, были или нет газовые камеры, тоже не так уж важно, ибо не имеет значения, в них ли погиб человек или скончался в лагере от сыпняка и голода!
Это была примитивная технология уничтожения, предшествовавшая куда более эффективным газовым камерам.
Когда в концлагерях вели в газовые камеры тысячи и тысячи беззащитных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ж прямо газовая камера, а не комната!
Зачастую они не обладали ни физической силой, ни ловкостью, и ждать, пока с работы их уведут в соседний, главный лагерь, где находились газовые камеры и крематории, обычно приходилось недолго.
Лагерь был окружён башнями, более того, третий лагерь, где располагались газовые камеры, имел свои башни.
Так как зимой гараж запирали поплотнее, он быстро превратился в маленькую газовую камеру.
У руин газовой камеры отчётливо видна подземная раздевалка, где снимали одежду обречённые на смерть, а от пяти взорванных печей крематория остались пять воронок и рельсы, по которым перевозили трупы.
Он закрыл крышку на засов и отвернул краник, пускавший в газовую камеру смертельный газ.
Их вели в сторону газовой камеры, которая располагалась здесь же на территории.
Оттуда пленных отвозили по ночам в соседний лагерь, где постоянно работали газовые камеры.
Эти новые газовые камеры были вместительными: в каждую можно было втолкнуть по 2000 человек за раз.
В статье, опубликованной одновременно в «Дейли уоркер» и «Лос-Анджелес таймс», он описал работу газовых камер и крематория и отметил, что весь проект уничтожения более полумиллиона человек «был организован с дьявольской эффективностью».
Тех, кто избежал газовой камеры в день прибытия, медленно убивали голодом и непосильной работой, у детей ежедневно забирали кровь для раненных солдат вермахта и отправляли в печь, когда взять было уже нечего.
Духи должны создавать приятный шлейф, а не удушающее подобие газовой камеры.
Ему нравилось отбирать наиболее здоровых для работ в лагере, выявлять среди прочих больных, старых и малых, чтобы отправить их в газовую камеру сразу, так как они бы потребовали больше затрат на содержание, чем могли принести пользы рейху.
И вам наверняка ответят: «Это тот святой человек, который предпочёл спасению из немецкого гетто дорогу в фашистскую газовую камеру рядом со своими воспитанниками».
Итоги кошмара: уничтожено от 4 до 5 миллионов евреев, ликвидировано 2,5 миллиона поляков, убито 520 тысяч цыган, казнено 473 тысячи русских военнопленных, в газовых камерах умерщвлено 100 тысяч больных.
Особенно плохо получалось с проветриванием импровизированной газовой камеры и со сжиганием трупов: на это потребовалось ещё несколько дней.
Поэтому помещения газовых камер всегда, даже летом, немного протапливали: газ тогда лучше расходился и быстрее вершил свою работу.
– Так нам зелёное везут, в газовую камеру ещё сунут, ядами польют – поддержала его жена, – а эти на корню созрели.
Самих тех учёных отправили в газовые камеры наравне с другими евреями.
Это была душегубка – мобильная газовая камера.
Кто там знает, как были устроены никогда не существовавшие газовые камеры концлагерей? Нужны рабочие чертежи.
Потом учтите – это ж всё-таки не хлорциан или циклон-Б, даже в самой настоящей газовой камере окись углерода сразу с ног не свалит, хоть бы в сверхвысоких концентрациях, это я точно знаю!
Был ещё один пренепреятнейший момент – меня вообще могла ждать газовая камера, если обнаружится, что это не убийца приголубил меня пистолетом по загривку, а я сам изловчился, что полностью соответствовало истине.
Это пестицид на основе цианида, известный прежде всего использованием для массового уничтожения людей в газовых камерах лагерей смерти, также применялся якобы для дезинфекции заключённых.
Кроме массовых расстрелов карателями также активно применялись газвагены (Gaswagen), т. е. передвижные газовые камеры, установленные на шасси грузовика, в которые из выхлопной трубы грузовика подавался угарный газ, карбон монооксид, убивая всех, кто находился внутри.
Это напоминало по ассоциации провидческое, нехорошее равновесие смертника в предбаннике неизбежной газовой камеры нацистского лагеря.
Когда я прибыл в лагерь, в нём уже имелись три газовые камеры.
Вспомнил, как мы вытравливали из нор сурков, надевая на выхлопную трубу шланг и запуская в нору, вспомнил, как показывали документальный фильм о газовых камерах нацистов во время войны.
Просто газовая камера какая-то.
Этим-то и объяснялось то, что казнь в газовой камере уже давно не практиковалась: осуждённые во многих случаях старались задержать дыхание, в результате чего исполнение приговора затягивалось на долгие минуты, а сами смертники, старавшиеся не дышать или дышать поверхностно, испытывали перед кончиной страшные мучения.
Признаюсь, бесило, поэтому я старался не смотреть по сторонам….аттракцион вёз меня дальше – ещё больше коридоров и эти лампочки, которые как светлячки мелькают, запах медицинских препаратов и здравствуй чекпоинт – огромный лифт с жутким грохотом открыл двери, которые напоминали двери газовой камеры, и ещё с большим грохотом поглотив меня и медицинский персонал закрылись за нами.
Попытка устроить газовую камеру путём выстреливания нескольких нервнопаралитических зарядов из газового пистолета опять-таки закончились ничем.
Комната сразу стала напоминать газовую камеру.
Не важно, что льётся реками человеческая кровь, разрушаются в пыль и прах города, в газовые камеры сотнями и тысячами загоняются даже женщины и дети…
– Вы не правы, никто не желает, чтобы «Газпром» питал своими трубами газовые камеры для демократов.
– Тем более заслуживаешь газовой камеры.
– Нет, нет, нет! – замахал руками «капитан», радуясь тому, что нет возможности создать газовую камеру, где бы он на себе проверил работоспособность противогазов.
Инспектор «по нравственности» мог – по своему произволу – внести в списки кандидатов на посещение газовой камеры.
Фашисты жидов из вагона выгнали, золото и деньги отобрали и всех в газовые камеры отправили ногтями в стены скрестись.
– Надо ж так надымить! Кстати, отличный лозунг – как раз по теме! Как ты можешь тут находится, я не понимаю? Не комната, а газовая камера какая-то!
Конечно, выглядело это издёвкой, а ответом ей была совершенно непоколебимая тишина, душившая не хуже газовой камеры, оттого зловещая.
Прошёл слух, что эти люди, примерно три сотни человек, прибыли из «Майданека», где газовые камеры вышли из строя.
В самом конце – в крематориях, на пороге газовой камеры – я выбрал их, потому что они, как правило, единственные свидетели гибели евреев.
Можно было истребить с помощью специально сконструированных газовых камер шесть миллионов мужчин, женщин, детей и стариков.
– Приятель, тебе и без этого светила газовая камера.

Ассоциации к словосочетанию «газовая камера»

Все ассоциации к словосочетанию ГАЗОВАЯ КАМЕРА

Значение словосочетания «газовая камера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «газовая камера»

Га́зовая ка́мера — помещение, предназначенное для умерщвления людей путём отравления ядовитым или удушающим газом.

Все значения словосочетания «газовая камера»

Синонимы к словосочетанию «газовые камеры»

Ассоциации к словосочетанию «газовая камера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я