Карта словосочетания «в чужой среде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в чужой среде»

Для меня это было первое литературное мероприятие, я была посторонней, но, очутившись в чужой среде, почему-то чувствовала себя свободно.
И ладно бы дело было только в трудностях адаптации в чужой среде, которые со временем проходят.
Этот тип – прямая противоположность «неофитам», поскольку в чужой среде этнические группы, как правило, стойко защищают свою этничность, хотя с поколениями она почти неизбежно ослабевает.
Но многого ты можешь не понимать, оказавшись в чужой среде, так что опирайся на меня и знай – моё слово закон.
Она понимала, что следует ждать от них истерик, которые являются проекциями их страха и чувства беспомощности в чужой среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самобраный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта ситуация несколько напоминает ту, в которую попадают разведчики-нелегалы, внедряясь в чужую среду.
У евреев ситуация другая: если еврей верующий, то в таком случае он уже иудей, то есть по религиозному признаку находится в чужой среде.
Это поистине бесценный опыт как экстремального создания общественных организаций, так и экстремального выживания, сохранения своей идентичности, культуры в рамках этих организаций в чужой среде обитания.
Первый кандидат будет абсолютно «слепым», то есть его нужно будет использовать только как передатчик, внедрённый в чужую среду, без права знать конечную и истинную цель.
И они сумели приспособиться к этим условиям и успешно жить и функционировать внутри чуждой системы, не ассимилировав, не растворившись в чужой среде, сохранив свою религию и тем самым сохранив своё еврейство и самих себя.
Взрослому человеку в чужой среде бывает неловко, а детям свойственно и бояться.
Она справедливо рассудила, что равнодушие – это далеко не худшее, с чем можно было столкнуться в чужой среде, и утешала себя тем, что скоро вернётся домой и жизнь снова станет прежней.
Если бы этого ограничения не было, то ни один игрок не смог бы победить в честном бою даже самого слабого бота, потому что нельзя в чужой среде быть сильнее её обитателей.
Какова оказалась трагедия, что в чужой среде магии практически не существовало и могущественные силы беглеца стали растрачиваться не пополняясь.
Ближе к солнцу и теплу, тесня других, вклиниваясь в чужую среду или вообще очищая дорогу только для себя.
В общем, проводился тщательный всесторонний отбор, учитывающий даже такой фактор, как рост – сегодня человек в среднем выше, чем наши предки, а нашему исследователю лучше не выделяться антропологическими параметрами в чужой среде.
– Хоть окунусь в чужую среду, – усмехнулся он и закинул в рот пару оливок.
Ты попал в чужую среду, как в воду.
Просто тех, кто куда-то едет, их специально готовили, чтобы они могли выжить в чужой среде.
Да, что ни говори, а человек, проживший в чужой среде несколько месяцев, даст сто очков вперёд новичку, лишь в первый раз ступающему на незнакомую для себя почву.
Мальчикам трудно бывает вжиться в чужую среду.
Рассказ этот ослаблен тем обстоятельством, что ребёнок в нём помещён в чужую среду, в условия, отличные от существовавших в действительности – потому, должно быть, что для изображения сокровеннейших сторон жизни мне всё ещё была нужна небольшая внешняя дистанция.
А если выехал, то ты уже не гуран, ибо сохранить свои качества в чужой среде невозможно.
– Хочешь выйти в чужую среду без сопровождения? – мерзко осклабился незнакомец. – Смелая женщина! Восхищаюсь тобой!
Но бой в чужой среде изначально оказался неравным.
Сначала я чувствовала себя инородным телом, попавшим в чужую среду.
Человек из любопытства лезет в воду, лезет в чужую среду, поэтому акулы его наказывают.
Всегда в незнакомой компании чувствую себе скованно в первое время, как правило, молчу и приглядываюсь, зато завидую людям, чувствующими себя уверенно в любой компании и сразу осваивающимися в чужой среде.
Она отражала литературные вкусы и предпочтения интеллигенции, их инстинкт самосохранения в чужой среде, их болезненную заботу о «национальной святыне» – русской литературе.
Своеобразная смена месторасположения детей приветствовалась нашими семьями, чего не скажешь о нас (детях), которым приходилось приспосабливаться к различным обстоятельствам проживания и произрастания в чужой среде обитания.
А это первый залог безопасности в чужой среде.
Я спросила, как им удалось влиться в чужую среду, на что он пожал плечами.
Мне стало искренне жаль её ребёнка, ведь его отправляют в чужую среду в тот самый момент, когда он познаёт мир через мамочку и папочку.
– Я понимаю ваше беспокойство, вы находитесь в чужой среде и пытаетесь найти для себя надёжного человека.
Бывает все таки так, что человек оказывается в чужой среде, он в ней инороден, и она либо выталкивает его, либо пережёвывает, выжигает, превращает в ничто.
Даже в чужой среде обитания он будет жить по-своему.
Я и сам всегда вздрагиваю при появлении незнакомцев, находясь в чужой среде обитания.
Признаться, он чувствовал себя внедрённым в чужую среду, таким экспериментатором, закамуфлированным под члена стаи.
Все эти чужеземцы, которые не растворились в чужой среде, а живут вместе, говорят на родном языке, соблюдают свои обычаи!
Вне дома, когда он попадал в чужую среду, это серебро как бы покрывалось патиной скуки.
Маленькая девочка оказалась мудрее взрослых дядь и тёть, предсказав, что заноза сама выйдет из руки, а инородный организм не сможет выжить в чужой среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в чужой среде»

  • Но добр и кроток он был только с своими полковыми, с Тимохиным и т. п., с людьми совершенно новыми и в чужой среде, с людьми, которые не могли знать и понимать его прошедшего; но как только он сталкивался с кем-нибудь из своих прежних, из штабных, он тотчас опять ощетинивался; делался злобен, насмешлив и презрителен.
  • Как странно, необычайно, радостно ей было, что сын ее — тот сын, который чуть заметно крошечными членами шевелился в ней самой двадцать лет тому назад, тот сын, за которого она ссорилась с баловником-графом, тот сын, который выучился говорить прежде: «груша», а потом «баба», что этот сын теперь там, в чужой земле, в чужой среде, мужественный воин, один, без помощи и руководства, делает там какое-то свое мужское дело.
  • Константин Левин заглянул в дверь и увидел, что говорит с огромной шапкой волос молодой человек в поддевке, а молодая рябоватая женщина, в шерстяном платье без рукавчиков и воротничков, сидит на диване. Брата не видно было. У Константина больно сжалось сердце при мысли о том, в среде каких чужих людей живет его брат. Никто не услыхал его, и Константин, снимая калоши, прислушивался к тому, что говорил господин в поддевке. Он говорил о каком-то предприятии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «в чужой среде»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я