Предложения со словосочетанием «в центре повествования»

Эти истории ставят в центр повествования идею, а не человека.
Героический эпос, как правило, представляет собой цикл поэтических произведений, объединённых сквозным героем и повествующий о его (их) великих деяниях, причём герой, стоящий в центре повествования, является воплощением чаяний всего народа, защитником его интересов.
Они помещают субъект в центр повествования и делают его героем эпизода, к которому приковано основное внимание рассказчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре повествования судьба талантливого писателя, которого обычно соотносят с самим автором.
Считал, что в центре повествования должен находиться кот, в крайнем случае – человек, но никак не поиск убийцы или, скажем, любовные отношения.
В центре повествования офицеры и солдаты мотострелковой роты, которые выполняли боевые задачи по обеспечению безопасного продвижения военных и гражданских грузов на этой магистрали.
В центре повествования находится художник, и я стараюсь как можно детальнее и аллегоричнее изобразить всё, что влияет на творчество человека.
Такого «почти свободного» журналиста мы и видим в центре повествования.
Фактически перед нами возникает традиционный для русской классической словесности сюжет: в центре повествования герой-идеолог, который, как правило, терпит крушение, столкнувшись с реальной жизнью.
Как правило, в центре повествования юная, симпатичная девушка, школьница или студентка, которая ведёт совершенно обычный образ жизни.
Как правило, в центре повествования героиня, попавшая в сложную жизненную ситуацию.
Автор, поставив вместо себя в центр повествования студента с тем же именем, что и он сам (Тадек), попытался передать опыт лагеря «изнутри» максимально точно.
Лучше обратимся к свежеизбранному папе, семейство которого мы поместили в центр повествования.
Не будь в центре повествования, при всём этом, человека, отличного от прочих, то как тогда книга могла восприниматься читателем?
– Вовсе нет, мы лишь хотим усилить акцент на зловещей любовной истории, находящейся в центре повествования.
В центре повествования главный герой, которому едва минула за двадцать один год.
Удивительно искренняя, ироничная и мелодраматичная книга… и захватывающая тайна в центре повествования.
Так появилась «Лестница грёз», опять в центре повествования мой добрый, вкусный и любимый город.
В центре повествования учительница, полюбившая военного и едущая теперь к нему погостить, чтобы окончательно определиться.
Но как только я действительно взялся за работу, текст начал приобретать совершенно иную форму – не биографии и даже не мемуаров в более широком смысле слова, но скорее эссе, выстроенного вокруг биографического сюжета; она останется в центре повествования, но книга будет не о ней.
В конечном счёте в центре повествования оказывается он – мятежный дух, про́клятый поэт, пророк, отвергнутый своим отечеством.
Эти сюжеты самостоятельны и разномасштабны: в одних главах в центре повествования оказываются идеологические кампании и массивные сдвиги в культурной политике, в других – конкретные постановления, в третьих – их отдельные герои.
В книге нет ни капли шарлатанства, в центре повествования череда разнообразных махинаций, связанных с выводом денег из страны.
В центре повествования должны – и будете – находиться вы четверо.
Героический эпос, как правило, представляет собой цикл поэтических произведений, объединённых сквозным героем и повествующий о его (их) великих деяниях, причём герой, стоящий в центре повествования, является воплощением чаяний всего народа, защитником его интересов в самом широком смысле.
В центре повествования судьба знаменитого музыканта, переживающего творческий кризис в связи с прогрессирующим заболеванием.
В центре повествования находился конфликт двух женщин.
У него в центре повествования оказываются как раз судьбы частных лиц, переплетённые с большими историческими событиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в центре повествования»

  • Не давая себе отчета, хорошо или дурно она думает, Гелия очутилась у герцогского замка. Выросши в торговом городе, жившем более во внешних политических сношениях с Европой, чем с своим правительственным центром, Гелия имела очень недостаточные понятия о том, как можно и как нельзя говорить с герцогом; но это и послужило ей в пользу, или, быть может, во вред, как мы увидим потом, при развитии нашего повествования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «повествование»

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «повествование»

ПОВЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повествовать. Возобновить повествование.

Все значения слова «повествование»

Синонимы к словосочетанию «в центре повествования»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «повествование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я