Карта словосочетания «в ход кулаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ход кулаки»

Мне пришлось пустить в ход кулаки, а потом я и вовсе выхватил топор – не оружие, но тоже сойдёт.
Зал оглашался криками, затем пускались в ход кулаки и даже палки.
Что хорошего может происходить там, где правят жестокие тираны, по делу и без дела пускающие в ход кулаки, нагайки и ятаганы?
Тогда зачем же он накинулся на своего ни в чём не повинного коллегу? Зачем пустил в ход кулаки там, где нужно было использовать слова?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диспергированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А после до того ему стыдно стало, что клятвенно он ей и себе обещал никогда больше в ход кулаки не пускать и, надо сказать, что в дальнейшем слово своё держал крепко.
Конечно, многие не одобряли это, ведь благородным дамам не пристало пускать в ход кулаки направо и налево.
Человек, не рассчитавший дистанцию и пустивший в ход кулаки там, где лишь одни ноги смогут достать противника, окажется в нелепом положении. + По мере развития боя противники всё более и более сближаются.
Он уже достаточно намахался за сегодня, и вновь пускать в ход кулаки охоты не было.
Кое-кто из парней пустил в ход кулаки – но тут девчоночье племя немедленно показало, что в магии оно всё ещё сильнее.
Подвыпив, кто-нибудь мог пустить в ход кулаки.
Если ему казалось, что кто-то разговаривает с ним не тем тоном или не так на него смотрит, он сразу пускал в ход кулаки, за что регулярно попадал в карцер.
Ну а где не хватает ума, как известно, пускаются в ход кулаки.
У неё теперь даже и подруг-то не осталось, потому что она не хотела и не могла больше никого приглашать к себе домой, где царствовали раздражение и враждебность, где мать срывалась на крик по каждому пустяку и, даже не стесняясь посторонних, могла пустить в ход кулаки, и где никогда не бывали рады гостям по причине патологической скупости отчима.
Кое-где люди уже рвали друг у друга из рук кровавые останки, уже пошли в ход кулаки, но тут раздалась команда: «Смирно!» В суматохе старосты так ничего и не успели придумать, двух тел по-прежнему не было.
Его лицо хорошо подходило бы заядлому школьному задире, если не сказать хулигану, нередко пускающему в ход кулаки.
Такое предположение спьяну показалось самым логичным, и мужики пустили в ход кулаки уже сразу против двоих курсантов.
Были среди санитаров и настоящие садисты, им доставляли удовольствие мучения пациентов, в любом удобном случае пускались в ход кулаки, и упаси господь, сопротивляться и давать сдачу – запрут в подвале без еды и питья, свяжут мокрыми простынями, вставят в рот кляп.
Однако, как и простые уличные хулиганы, употребившие много слов, но так и не пустившие в ход кулаки, святоши стали надоедать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ход кулаки»

  • Был также момент, когда артель, напуганная бешеным ходом лодки, захотела убрать парус, и Ване стоило, должно быть, больших усилий, чтобы сжать в кулак волю этих пяти человек и, перед дыханием смерти, заставить их подчиниться себе.
  • Прошка склонил голову на руки. Жизнь казалась ему невозможной. В душе было темно и тоскливо, как еще не бывало никогда. Кроме тоски, он чувствовал еще обиду: ему казалось, что в игре, которую он вел с ближними, последние прибегают к неправильным и непозволительным ходам. Сам он работал только «всухую» и не мог без страха подумать об убийстве. Как и в кулачных боях, он полагался на кулак и на крепкую медвежью хватку. Он желал бы, чтобы ближние боролись «благородно».
  • После выгонки ненавистного приказчика голоса никто не повышал в работных избах, а ежель и случалось кому хмельком чересчур зашибиться, сами товарищи не допускали его бушевать, а если слов не слушался, так пускали в ход палки и кулаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «кулак»

  • КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

    КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «кулак»

КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков.

Все значения слова «кулак»

Синонимы к словосочетанию «в ход кулаки»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «кулак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я